Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Призыв в повстанческо-партизанские отделы






 

Призыв в УПА осуществлялся на основании приказа Главного Провода ОУН (Б). В нем организация определяла и количество требуемых призывников. Приказ через систему связи спускался вплоть до станицы. Эти нижние звенья военно-административной структуры посылали мужчин на призывные пункты, где проводился медицинский осмотр последних. Призыву подлежали здоровые мужчины в возрасте от 18 до 40 лет.

На призывном пункте работала призывная комиссия, назначаемая Проводом, в следующем составе: врач, по одному члену ОУН от областного и окружного руководства, окружной военный референт; при необходимости включали в комиссию и референта СБ (службы безопасности).

Врач призывной комиссии должен был подтвердить состояние здоровья призывника, а в случае какой-либо болезни или телесного дефекта – принять решение об его освобождении от военной службы. Другие члены комиссии проверяли списки призывников, обращая особое внимание на рекомендации членов территориальной подпольной сети.

Призыв далеко не всегда проходил спокойно. Так, еще до прихода РККА в сентябре 1943 г. в районах Волыни и Полесья была проведена мобилизация мужского населения с уходом в леса. Здесь ОУН путем применения террористических мер к семьям и родственникам уклоняющихся от мобилизации насильно втянула в УПА определенное количество украинского населения, в основном крестьян.

Добровольцы в ряды УПА попадали по собственной инициативе. Однако они также проходили по возможности призывные комиссии, которые призывали их уже задним числом. Это хорошо видно на примере добровольного прихода в УПА большого количества мужского населения Волыни после начала репрессий немецких оккупационных властей в конце 1943 – начале 1944 гг. Все мероприятия по организации формирований из их числа были подобны призывным действиям, но уже как бы постфактум.

По соображениям конспирации призывные пункты организовывались каждый раз в новых местах, а призывников вызывали туда небольшими группами. После медосмотра и собеседования вновь прибывших отправляли на повстанческие базы специальными группами.

Во главе каждой такой группы стоял проводник. Как правило, это был авторитетный и энергичный человек, способный поддерживать в группе железную дисциплину. В обязанности проводника входили следующие задачи:

– разъяснять призывникам требования режима и поддерживать военную дисциплину;

– следить за тем, чтобы призывники не покидали мест квартирования;

– обеспечивать строгое соблюдение «сухого закона»;

– обеспечивать группу продовольствием;

– выставлять охрану из числа бывших военнослужащих, знающих обязанности постового;

– назначать на марше одного из призывников (бывшего военнослужащего) для следования за группой на удалении от нее;

– проводить на постоях беседы об основах конспирации, не допускать хвастовства призывников перед гражданским населением, передавать письма родным;

– совершать марши только ночью, обходя местности, где размещены вражеские формирования.

Во время постоя в населенных пунктах с местным населением необходимо было вести себя вежливо и тактично. Запрещалось требовать лучшего продовольствия и квартир.

Для поддержания дисциплины разрешалось разделять большую группу на подгруппы, с назначением в каждой звеньевого или роевого.

Согласно правилам призыва, проводники группы не могли лично наказывать призывника, но ради поддержания дисциплины имели право давать наряд. В случае тяжелого проступка (попытка бегства, мародерство и т. п.) виновного арестовывали и передавали руководству призывной комиссии или командиру того отдела, в который группа направлялась.

Прибыв на повстанческую базу, проводник группы обращался к постовому через пароль. Постовой уведомлял командира отдела о прибытии группы призывников. Командир отдела и бунчужный (писарь штаба) проверяли призывников и назначали их в четы.

С момента прибытия в отдел призывники становились воинами данного отдела, т. е. повстанцами. С этого времени они подчинялись требованиям Предписаний, нормировавших повседневную жизнь и боевую деятельность повстанцев. Далее новоприбывшие бойцы должны были пройти обучение военному делу, а затем – боевое крещение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.