Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие с другими подразделениями






 

№ п/п Наименование подразделений, передающих материалы и получателей Отдел гл. бухгалтера
Получает (наименование материала, порядок и сроки получения) Передает (наименование материала, порядок и сроки передачи)
       
  Группа по кадровой работе Приказы о приеме, увольнении, переводах работников, наложение дисциплинарных взысканий поощрение работников, листы нетрудоспособности, приказы об отпусках, архивные документы – регулярно под роспись Справки о заработной плате, график отпусков заявку на подготовку и переподготовку кадров, предложения о поощрении работников, наложение дисциплинарных взысканий.
  Юридический отдел Результаты рассмотрения по гражданским и уголовным делам, хозяйственным спорам.   Материалы по фактам хищений, недостач и взысканий дебиторской задолженности.
  Плановый отдел Годовые квартальные и месячные планы производства по номенклатуре и объему товарной продукции по цехам. Смету использования фонда материального поощрения, утвержденное положение о премировании рабочих из фонда Заработной платы, а также рабочих и служащих из фонда материального поощрения. Отпускные цены на выпускаемую продукцию и оказываемые услуги, штатное расписание, табеля учета рабочего времени в первый рабочий день месяца.   Отчеты по выпуску продукции, информацию о состоянии незавершенного производства, другие данные необходимые для анализа и планирования. Сведения о фактически начисленной з/п по категориям работающих, сведения об использовании фонда материального поощрения.  
  Отдел маркетинга и продаж Ежедневные остатки готовой продукции на складах, отчет по полученным доверенностям       Данные об остатках готовой продукции на 1-ое число месяца,
  Главный технолог   _______ Сведения о фактическом расходе материалов на единицу изделий основного производства
  Отдел МТС Ведомости на излишние материалы и неликвиды, расчеты и другие данные для взыскания с поставщиков пени, штрафов и неустоек, отчетные данные о движении материалов и изделий. а, отчет по полученным доверенностям Сведения о движении материалов и реализации сверхнормативных остатков, информацию о неоплаченных счетах, отчетные данные о стоимости материалов израсходованных цехами и отделами предприятия. Выписка доверенности на получение ТМЦ. Получает разрешительные документы (накладные) на отпуск с центрального склада материальных ценностей.
  Купажно-фильтрационный участок Производственный отчет по форме П-40, отчет о расходе вспомогательных материалов по ф. П-39, отчет по МБП по форме МБ-8 на пятый рабочий день следующий за отчетным месяцем. Доступ к учетным данным программного продукта «1-С бухгалтерия». Получает разрешительные документы (накладные) на отпуск с центрального склада сырья и вспомогательных материалов. Акты инвентаризационных комиссий на подпись. Разного рода справки, сведения связанные с деятельностью участка.
  Энерго-механическая служба Извещение о выполнении заказов, акты на списание оборудования с баланса, акты на передачу оборудования, акты на передачу оборудования из ремонта в эксплуатацию на третий рабочий день месяца следующий за отчетным. Отчет по форме М-19. Акт на списание по ф. МБ-8 на пятый рабочий день следующего за отчетным. Данные по учету затрат, Выписка на реализацию оборудования. Получает разрешительные документы на отпуск с центрального склада вспомогательных материалов, основных средств. Разного рода справки связанные с деятельностью участка.
  Автотранспортный участок Подекадная сдача путевых листов. Отчет по ф. М-19 материальный отчет по запасным частям. Акт на списание МБП по ф. МБ-8.     Получает разрешительные документы на отпуск с центрального склада материальных ценностей и из кассы получение путевых листов. Снятие остатков бензина в баках.  
10. Инженер по ОТ Инженер по ПБ Материальный отчет по ф. М-19 на пятый рабочий день следующий за отчетным месяцем. Акт на списание МБП по ф. МБ-8.     Получает разрешительные документы на отпуск с центрального склада материальных ценностей. Разного рода справки связанные с деятельностью участка.
  Финансовый отдел Обороты по счетам: № 51, 52, 55, 90, 92 до 10 числа следующего за отчетным периодом.   Баланс предприятия, приложения к балансу 24 числа следующего за отчетным периодом.
  Подсобное хозяйство Материальный отчет по ф. М-19 на пятый рабочий день следующий за отчетным месяцем. Акты на оприходование с/х продукции. Акт на списание МБП по ф. МБ-8.   Получает разрешительные документы (накладные) на отпуск с центрального склада вспомогательных материалов, основных средств. Оформление ТТН на реализацию материальных ценностей.
  Склад готовой продукции Отчет по учету готовой винодельческой продукции. Приемо-сдаточная накладная учета готовой продукции по жетонам. Приемо-сдаточная накладная на винопродукцию в бутылках. Отчет по учету готовой кондитерской продукции. Приемо-сдаточная накладная на кондитерскую продукцию. ТТН на отгрузку готовой продукции со склада. Акт на списание МБП по ф. МБ-8 на пятый рабочий день следующего за отчетным   Получает разрешительные документы на отпуск с центрального склада материальных ценностей Проведение инвентаризаций.
 
  Тарный склад Отчет по таре ф. П-9. Акт на списание по ф. П-6 (хим. мойка). Акты на списание ящичной тары. Акт на списание МБП по ф. МБ-8 на пятый рабочий день месяца следующего за отчетным. Ежедневные реестры на оприходование тары. Доступ к учетным данным программного продукта «1-С бухгалтерия». Получает разрешительные документы на отпуск с центрального склада материальных ценностей. Инвентаризация тары.
  Центральный склад Отчет по ф. М-19 «Материальный отчет» по вспомогательным материалам, основному сырью, запасным частям МБП, топлива на пятый рабочий день месяца следующего за отчетным. Доступ к учетным данным программного продукта «1-С бухгалтерия». ТТН на оприходованное на складе сырье и материалы Внутренняя накладная на выдачу сырья и материалов со склада ОМТС. Акт проверки годности хранимой продукции. Оформление ТТН на реализацию материальных ценностей. Проведение инвентаризаций.
  Участок переработки сырья и приготовления соков     Производственный отчет ф.П-40 Отчет по ф. П-39, отчетпо. отжимам, акт на списание МБП ф.МБ-8 на пятый рабочий день месяца следующий за отчетным Журнал учета приемки п/я сырья по окончанию сезона. Акт о ферметизации мезги, акт о переработке плодов и ягод на соки ф.П-4п, накладная на отпуск яблочных выжимок, акт о списании и вывозе в отвалы отжимок цветного п/я сырья, акт о списании и вывозе в отвалы отходов свежего сока при отстаивании, акт на списание и вывоз в отвалы отходов свежего сока при подготовке к уварива- нию, акт о расходе материалов на восстановление и выходе восстановленного сока, акт на списание и вывоз в отвалы отходов сока при восстановле- нии, акт о расходе материалов на брожение и выходе сброженного сока ф. П-7п, акт на списание и вывозе в отвалы отходов брожения, акт о деканта ции плодовых виноматериалов с осадков ф. П-6п1, акт о списании и вывозе отходов полученных при спиртовании сброженного сока, акт о списании и вывозе отходов, полученных при спиртовании сока. Доступ к учетным данным программного продукта «1С- бухгалтерия» Получает разрешительные документы на отпуск с центрального склада материальных ценностей,   Оформление ТТН на реализацию материальных ценностей. Проведение инвентаризаций. Разного рада справки, сведения связанные с деятельностью участка.  
  Участок розлива винной продукции Производственный отчет ф. П-40. Отчет о движении тары ф. П-10. Отчет по ф. П-39.Отчет по ф. МБ-8 на пятый рабочий день месяца следующего за отчетным. Приемо-сдаточная накладная учета готовой продукции по жетонам. Приемо-сдаточная накладная на винопродукцию в бутылках ф. П-31 (вино).   Получает разрешительные документы на отпуск с центрального склада материальных ценностей, из кассы получение акцизных марок. Проведение инвентаризаций. Разного рода справки, сведения связанные с деятельностью участка.
  Кондитерский участок   Отчет движения сырья, материалов и полуфабрикатов ф. П-33 кондитер. Отчет расхода сырья ф. П-35 кондитер. Отчет вспомогательных материалов ф. П-39. Отчет МБП ф. МБ-8.Приемо-сдаточная накладная на передачу готовой продукции на склад. Наряды и табель учета рабочего времени. Доступ к учетным данным программного продукта «1С-бухгалтерия».   Получает разрешительные документы на отпуск с центрального склада материальных ценностей, Проведение инвентаризаций. Разного рада справки, сведения связанные с деятельностью участка.  
  Делопроизводитель Приказы, распоряжения руководства и вышестоящих организаций. Уведомление постановки исполнения документов или поручений директора на контроль. Протоколы совещаний Номенклатура дел Информацию о выполнении поручений директора или документов, поставленных на контроль.
  Инженер по качеству Утвержденную руководством предприятия Политику в области качества Программы обучения по вопросам управления качеством. Планы проведения внутренних аудитов. Протоколы несоответствий Предложения в программу качества. План корректирующих и предупреждающих действий. Заявки на изготовление рабочих экземпляров необходимых документов СМК. Рабочие экземпляры документов СМК
  Нормативные документы используемые в работе     - Закон РБ от25.06.01 № 42-3 «О бухгалтерском учете и отчетности» - Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» утвержденная Постановлением МФ РБ от 17.04.02 № 62 в редакции от 12.11.03 №152 - Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете утвержденным МФ СССР 29.07.83г №105 - Типовой план счетов бухгалтерского учета и Инструкцией по применению Типового плана счетов, утвержденным МФ РБ от 30.05.03 № 89 - Налоговый кодекс РБ (зарегистрирован в Национальном реестре правовых актов РБ 02.01.03 рег. № 2/920) - Правила составления и представления бухгалтерской отчетности, Инструкция о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности (Утвержденного Постановлением МФ РБ 17.02.04 №16) - Методические рекомендации по калькулированию себестоимости спиртовой и ликеро-водочной продукции    
           

 

 

Права

Главный бухгалтер имеет право:

5.1 Требовать от подразделений предприятия представления материалов, необходимых для осуществления работы, входящей в компетенцию бухгалтерии.

5.2 Подписывать бухгалтерские отчеты и балансы предприятия, статистические отчеты и выполнение планов, по важнейшим показателям производственно-хозяйственной деятельности, документы служащие основанием для приема и выдачи денег, материальных и других ценностей, а также изменяющие кредитные и расчетные обязательства предприятия. Указанные документы без подписи гл. бухгалтера или его заместителя считаются недействительными.

5.3 Рассматривать и визировать договоры и соглашения, заключенные предприятием, приказы об установлении и изменении условий оплаты труда и премирования, о приеме, увольнении и перемещении материально-ответственных лиц на предприятии, о списании ценностей.

5.4 Не принимать к исполнению и оформлению документы по операциям, которые нарушают действующее законодательство и установленный порядок приема, оприходования, хранения и расходования денежных средств, оборудования, материальных и других ценностей.

5.5 Представлять руководству предприятия предложения о наложении взысканий на лиц, допустивших недоброкачественное оформление документов, несвоевременную передачу их для отражения на счетах бухгалтерского учета и отчетности, а также допустивших недостоверность содержащихся в документах данных.

5.6 Указания бухгалтерии в пределах функций, предусмотренным настоящим Положением, являются обязательными к руководству и исполнению подразделениями предприятия.

 

5.7 Вносить предложения по совершенствованию системы менеджмента качества и системы НАССР.

 

 

Гл. бухгалтер Е.А. Кохнюк

 

Согласовано: гл. инженер А.Г Малявко

Начальник

юридического отдела А.Н Скогорев

 

Экономист по труду I категории Т.Н Пасовец

 

Инженер по качеству Т.В. Слесарчук

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.