Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и организационная деятельность прокуратуры субъекта РФ






Прокуратуры субъектов РФ и приравненные к ним прокуратуры.

Возглавляют эти прокуратуры прокуроры субъектов РФ и приравненных к ним прокуратур, их первые заместители и заместители.Структура имеет большое сходство со структурой Генеральной прокуратуры РФ, хотя и ограничена в размерах в силу различия компетенции. Назначение управлений и отделов состоит в обеспечении основных направлений прокурорского надзора и иной деятельности прокуратуры. Так, во всех прокуратурах субъектов РФ и приравненных к ним прокуратурах имеются следственные управления, управления или отделы по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов, управления или отделы по надзору за законностью постановлений судов, по надзору за исполнением уголовных наказаний.В прокуратурах субъекта РФ и приравненных к ним прокуратурах создаются коллегии во главе с прокурором субъекта РФ и приравненных к нему прокурорами. В состав коллегий входят первый заместитель и заместители соответствующих прокуроров и другие прокурорские работники, назначаемые прокурором субъекта РФ и приравненными к ним прокурорами.. Структуру прокуратур городов, районов и приравненных к ним прокуратур возглавляют прокуроры соответствующих городов, районов или приравненных к ним прокуратур. Как правило, в этих прокуратурах нет структурных подразделений в виде отделов. Однако они могут быть созданы по решению Генеральной прокуратуры РФ. В обычную структуру городской, районной или приравненных к ним прокуратур, кроме прокурора, возглавляющего ее, входят первый заместитель, заместитель прокурора, начальники отделов, старшие помощники и помощники прокуроров, старшие следователи и следователи. В прокуратурах городов могут быть следователи по особо важным делам и их помощники. Старшие помощники и помощники прокурора обеспечивают основные направления надзорной деятельности прокуратуры.

Структура и численность состава конкретной прокуратуры субъекта РФ, города, района или приравненных к ним прокуратур зависит от социально-экономической характеристики региона, на территории которого действует прокуратура, численности населения и других факторов.Основными обязанностями прокуроров городов с районным делением являются: обеспечение согласованности действий между работниками городской и районной прокуратур.Прокуратура района (города) является главным звеном органов прокуратуры, низшей ступенью системы прокуратуры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.