Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование богатой тромбоцитами плазмы для повышения эффективности костных материалов.






Богатая тромбоцитами плазма (БоТП) является аутогенным источником факторов роста, который получают в результате разделения цельной крови по градиенту плотности. С помощью используемого метода удалось получить концентрацию тромбоцитов на 338% больше, чем в периферической крови. В полученном концентрате были идентифицированы тромбоцитарный фактор роста (PDGF) и трансформирующий фактор роста β (TGF-β). При обработке губчатой кости моноклональными антителами к факторам роста оказалось, что в ней имеются клетки, несущие на себе рецепторы к указанным факторам роста. Сравнительная оценка зрелости кости показала, что при использовании БоТП и костного материала кость созревала в 1, 62–2, 16 раза быстрее, чем при использовании того же костного материала без БоТП. Гистоморфометрический анализ показал, что плотность кости в области использования БоТП была (74 +\- 11%) выше, чем в области, где БоТП не использовали (55, 1% +\- 8%; р=0, 005).

Результаты гистоморфометрического анализа кости через 6 месяцев после операции показали, что площадь минерализованной кости в области вмешательства была больше чем в естественной кости дистальной части (55, 1%±8% и 38, 9%±6% соответственно). Однако, площадь минерализованной кости в области применения БоТП была еще выше, чем там, где БоТП не применяли (74, 0%±11% и 55, 1%±8% соответственно, p=0, 005) (рис. с 13 по 14).

Рис 13 Рис 14

 

Сравнительная оценка эффективности использования различных остеоиндуктивных веществ при перфорации в.п.для восполнения дефекта(в%).

Для пластики обширных ороантральных сообщений в настоящее время наиболее приемлем способ сущность которого заключалась в том, что пластика обширных ороантральных проводится двойным лоскутом на сосудисто-питающей ножке, взятой с твердого неба – внутренняя выстилка, а наружная – лоскутом со щеки.

Рис 15.

Также при больших перфорационных отверстиях или при дефектах, ведущих в верхнечелюстную полость, для закры­тия отверстия мобилизуют с вестибулярной стороны трапециевидный лоскут и направляют его к дефекту, а с другой стороны выкраивают на твердом небе языкообразный слизисто-надкостничный лоскут с основанием в области мягкого неба (рис. 8). После отслоения лоску­та от кости поворачивают его под прямым углом встречно к дефекту со стороны неба и пришивают к раневому краю трапециевидного лоскута, закрывая, таким образом, отверстие полностью.

Опыт показал, что при описанном комбинированном методе лучше обеспечивается соприкосновение раневых поверхностей обоих встречных лоскутов без натяжения.Это имеет большое значение для заживления ра­ны и способствует пластическому закрытию дефекта.

Рис. 16. Пластическое закрытие перфорационного отверстия верхнечелюстной полости с применением трапециевидного лоскута и лоскута с неба.

Использование трансплантации третьего маляра для закрытия ороантрального сообщения после экстракции зубов.

Это один из многообещающих и уникальных методов ликвидации соустья.

Клинический случай: Перфорация вызванная экстракцией первого моляра была немедленно закрыта трансплантацией третьего моляра, с завершенным формированием корней.После удаления зуба у реципиента было сформировано мукозное ложе и трансплантат донора был перенесен туда.Эндодонтическое вмешательство на перенесенном органе было произведено через 3 недели после хирургических процедур, окончательное лечение закончилось через 5 месяцев.Полностью произведены клинические и радиографические исследования.Резорбции корня не наблюдалось.

Этот пример-замечательный метод, который не только устраняет ороантральную коммуникацию, но и обеспечивает непрерывность зубного ряда, обеспечивая физиологическую ооклюзию и нормальный акт жевания, также препядствуя мезиодистальному смещению зубов с опроксимальных сторон и вертикальному зубов антагонистов.Метод также эффективен и у людей пожилого возраста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.