Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и задачи участия прокурора в рассмотрении судами уголовных дел.




В соответствии со ст. 35 ФЗ «О прокуратуре РФ» прокурор участвует в рассмотрении дел судами в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством РФ и др ФЗ. Осуществляя уголовное преследование в суде, прокурор выступает в качестве государственного обвинителя.Участие прокуратуры в судебной деятельности, в рассмотрении дел судами в условиях построения правового государства приобретает особо важное значение. Осуществляя правосудие — государствен­ную деятельность, направленную на разрешение конфликтов, суд становится основным гарантом право­порядка и законности, защиты прав, свобод и законных интересов человека. Активное профессионально грамотное участие прокуроров в судебной деятельности — важная гарантия законности и эффективно­сти судопроизводства. При судебной проверке законности и обоснованности ареста или продления срока содержания под стражей участвует обычно прокурор, осуществляющий надзор за расследованием преступлений или по его поручению подчиненный прокурор.В кассационной инстанции участвует прокурор областной прокуратуры или прокурор Генераль­ной прокуратуры РФ.Что касается рассмотрения дел в порядке надзора, то тут участвуют прокуроры субъектов Федерации, Генеральный прокурор РФ и его заместители.Выступление прокурора в суде в качестве государственного обвинителя — важнейшая часть воз­ложенной на прокуратуру функции уголовного преследования как деятельности, направленной на изо­бличение лица, совершившего преступление, привлечение его к ответственности, направление дела в суд и обоснование обвинения перед судом.Квалифицированное участие в суде государственного обвинителя— непременное условие реали­зации конституционного принципа состязательности судебного разбирательства. Поддер­живая обвинение, прокурор должен делать это лишь в меру его доказанности, не выпуская из виду факты, го­ворящие в пользу подсудимого; обязан строжайше соблюдать закон, выступать против любых его нарушений.В рамках состязательного процесса государственный обвинитель, оставаясь представителем органа, на которого возложен надзор за законностью, обязан не только соблюдать закон, но и в пределах прав, предоставленных ему УПК, реагировать на любые нарушения, а если оно не устранено, своевременно принести протест. Про­курор должен делать это путем заявления соответствующих ходатайств, высказывания мнения по воз­никающим в ходе судебного разбирательства вопросам.

Вместе с тем прокурор обязан беспрекословно подчиняться распоряжениям председа­тельствующего о соблюдении порядка в судебном заседании. Положение суда как органа правосудия, судебной власти требует от сторон и от прокурора как представителя государства в первую очередь без­условного уважения к суду, корректности, культуры поведения. От поведения прокурора в значительной мере зависит воспитательная роль судебного процесса, уважение к закону, к нормам нравственности со стороны участвующих в суде лиц и в конечном счете авторитет закона, прокуратуры и суда.Поддерживая государственное обвинение, руководствуется требованиями закона и своим внутренним убеждением, основанным на рассмотрении всех обстоя­тельств дела. Участвуя в судебном заседании, прокурор определяет свою позицию самостоятельно, не будучи свя­зан выводами обвинительного заключения и мнением утвердившего его руководителя прокуратуры. По­зиция обвинителя формируется на основе данных, полученных в результате исследования обстоятельств дела в суде, которых прокурор, утвердивший обвинительное заключение, не знал и учесть не мог. Обвинительная речь (О.р.) — речь прокурора в судебных прениях. Обвинительная речь представляет собой одну из основных разновидностей судебной речи.В обвинительной речи поддерживается государственное обвинение, содержится анализ собранных по делу доказательств, высказываются соображения о квалификации преступления, мере наказания и иным вопросам, имеющим значение для вынесения законного и обоснованного приговора.следующие структурные элементы: 1) вступление; 2) изложение состава преступления; 3) анализ и оценка добытых судом доказательств по делу; 4) квалификация преступления; 5) характеристика личности подсудимого, его отношения к содеянному преступлению, характеристика мотивов, причин и условий совершения его; 6) предположения относительно ответственности подсудимого.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.