Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Привлеченные средства банка и их структура. Управление пассивными операциями. Оценка эффективности привлечения средств банком.

Привлеченные средства банка это все виды банковских вкладов и счетов, а также средства от продажи собственных ценных бумаг. Они составляют значительную часть банковских ресурсов. Привлеченные средства временно участвуют в обороте банка в качестве источников активных операций.
Состав привлеченных средств можно представить в виде следующей схемы.
Привлеченные средства банка формируются главным образом за счет депозитных операций. Депозитными называются операции банков по привлечению на счета денежных средств физических и юридических лиц на определенные сроки либо до востребования. На долю депозитных операций обычно приходится 95 % всех пассивов.

По экономическому содержанию депозиты можно разделить на 3 основные группы:
· До востребования - владельцы депозитов данного характера могут востребовать денежные средства без предварительного уведомления банка
· Срочные - денежные средства, внесенные в банк на фиксированный срок
· Сберегательные вклады - характеризуются в основном отсутствием фиксированного срока хранения денежных средств, условия их хранения не предусматривают предупреждения банка об изъятии средств.

Привлекать средства юридических лиц коммерческие банки имеют право с момента своего образования. Для работы со средствами физический лиц может получить лицензию только финансово устойчивый банк, имеющий стаж работы продолжительностью не мене 2-х лет.

Существуют ограничения по возможному объему средств, привлеченных коммерческими банками от физических лиц. Их максимальный размер ограничивается 100 % собственного капитала банка.

При анализе привлеченных средств коммерческого банка в первую очередь изучается их структура путем определения удельного веса каждой группы привлеченных средств в их общей сумме.

Также изучают эффективность использования привлеченных средств. Для этого определяют показатели эффективности, как отношение общей суммы привлеченных средств к сумме выданных кредитов. Значение этого показателя более 100 % говорит о том, что банк использует привлеченные средства не только в качестве кредитных ресурсов, но и на собственные нужды.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ход и руководство тушением пожара. | ФЗ о прокуратуре РФ. Характеристика его положений и значение в условиях правовой реформы.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.