Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чертёж общего вида






Чертёж общего вида поясняет конструкцию изделия и принцип его работы и является основой для разработки рабочей документации – рабочих чертежей деталей и сборочных чертежей, поэтому он должен содержать:

1. изображения (виды, разрезы, сечения), текстовую часть и надписи, необходимые для понимания конструктивного устройства изделия, взаимодействия его основных частей и принципа работы,

2. наименования, а также обозначения (если они имеются) тех составных частей, для которых необходимо указать данные (техническую характеристику, количество, материал, принцип работы) или запись которых необходима для пояснения чертежа общего вида, описания принципа работы изделия, указания о составе и др.,

3. размеры и другие данные, наносимые на изображение (при необходимости),

4. схему (если она требуется, но не оформляется отдельным документом),

5. техническую характеристику изделия, если она необходима для удобства сопоставления вариантов по чертежу общего вида.

 

При изготовлении чертежа общего вида следует учитывать следующее:

· Изделие обычно располагают в рабочем положении.

· Отдельные изображения могут быть даны в уменьшенном по сравнению с главным изображении масштабе, если форма изображаемых элементов простая.

· Допускается помещать изображение соседних изделий, сопрягаемых с конструируемым.

· Наносятся габаритные и присоединительные размеры.

· Номера позиций деталей, материалов или сборочных единиц, входящих в изделие, указывают на полках линий-выносок. Их заканчивают точкой на изображении соответствующей ей части устройства. Деталям и материалам номера позиций не присваивают. Их указывают в спецификациях соответствующих сборочных единиц.

· Нумерацию деталей устройства начинают с его основной детали.

· Перечень составных частей изделия оформляют в виде таблицы. При этом составные части рекомендуется записывать в следующем порядке: заимствованные изделия, покупные изделия и вновь разрабатываемые изделия.

 

 

Пример выполнения чертежа общего вида

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.