Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие отраслевой структуры промышленности, показатели и факторы, ее определяющие






Как было отмечено ранее, в классификацию отраслей промышленности положены следующие основные экономические принципы: экономическое назначение производимой продукции; характер функционирования продукции в производственном процессе; однородность целевого назначения выпускаемой продукции, общность перерабатываемого сырья, родственность применяемой технологии; характер воздействия на предмет труда и др. Деление промышленного производства по экономическому назначению продукции не совпадает с отраслевой структурой промышленности, так как натуральная форма производимой в отрасли продукции нередко не определяет ее экономического назначения. Широко используется классификация отраслей промышленности, предусматривающая их объединение в крупные комплексные отрасли по одному из следующих признаков: однородности целевого назначения производимой продукции (машиностроительная, топливная, пищевая, промышленность строительных материалов), общности исходного сырья (металлообрабатывающая и деревообрабатывающая), родственности применяемой технологии (химическая промышленность). Наибольшая часть отраслей охватывается признаком целевого назначения выпускаемой ими продукции.

Современный этап экономического развития ведущих стран мира характеризуется крупными сдвигами структуры хозяйства, что обусловливает необратимость перехода к новым межотраслевым и воспроизводственным пропорциям. На это повлияли и такие факторы, как сырьевой и энергетические кризисы, способствовавшие удорожанию сырья и энергоносителей, а следовательно, оборудования и строительства. Усложнился инвестиционный процесс, в целом значительно повысились издержки производства. Все это не только вызвало, но и усилило тенденции к удорожанию самого воспроизводственного процесса. Такое развитие событий объективно стимулирует вступление стран рыночной экономики в новый этап технологической революции.

Для развитых стран сегодня характерны насыщенность производства техникой и квалифицированной рабочей силой, наличие, емкого платежеспособного спроса на товары и услуги самого разнообразного назначения. Поэтому для увеличения производства готовых изделий нет необходимости наращивать выпуск металла, комплектующих изделий и т.д., более того, численность станочного парка в ряде стран стала даже сокращаться. [6., с.18].

Под отраслевой структурой промышленности понимаются состав отраслей или комплексов, входящих в промышленность, и их доля в общем объеме промышленного производства. Отраслевая структура промышленности все время находится в движении. На нее влияют следующие факторы:

ускорение научно-технического прогресса. Именно под воздействием этого фактора образуются новые отрасли промышленности и производства. Так, только за последние десятилетия под влиянием ускорения научно-технического прогресса появились такие отрасли, как комбикормовая промышленность, энергомашиностроение, производство космической техники и др.;

экономическая политика государства. Государство, осуществляя свою избранную политику, может поддерживать отдельные отрасли промышленности, наиболее значимые в экономическом и социальном плане, и тем самым влиять на темпы их развития;

наличие в стране полезных ископаемых, пригодных для промышленной разработки. Чем богаче страна теми или иными полезными ископаемыми, тем при прочих равных условиях выше доля добывающих отраслей в общем объеме промышленного производства;

уровень культуры и материального благосостояния народа. Этот фактор влияет на отраслевую структуру многопланово. От материального уровня жизни народа зависит его способность приобретать товары народного потребления, что является основой для развития отраслей, их производящих. Наличие среднего класса в стране способствует развитию отраслей, производящих товары длительного пользования: автомобилей, холодильников, видеомагнитофонов, радиоаппаратуры и др.;

традиционно сложившаяся специализация:

плановая отраслевая структура капитальных вложений, финансируемых из государственного бюджета.

объем и структура рыночного спроса. При снижении рыночного спроса на продукцию данной отрасли многие предприятия сокращают производство, а иные вовсе выходят из отрасли и переключают производство на выпуск другой продукции. В результате объем продукции отрасли уменьшается, что приводит к уменьшению ее доли в общем производстве. Если объем спроса возрастает, что привлекает в отрасль новых инвесторов, также наращивают выпуск продукции и доля отрасли увеличивается. Существенное влияние на объем и структуру спроса оказывает:

уровень интенсификации производства. Усиление интенсификации производства характеризуется уменьшением затрат всех видов производственных ресурсов на изготовление конечной продукции и сокращение их потребности на рынке.

развитие прогрессивных форм общественной организации производства специализация, кооперирование и комбинирование;

рост материального и культурного уровня кадров;

наличие природных ресурсов и степень освоения их месторождения. Без наличия природных ресурсов невозможно образовать соответствующую отрасль.

На отраслевую структуру влияют и другие, менее существенные факторы.

Развитие внешнеэкономических связей и научно-технический прогресс ослабляет зависимость отраслевой структуры промышленности от природных условий, т.е. развитие науки и техники приводит к созданию производства синтетических и искусственных материалов, позволяет вовлекать в производство более бедные сырьевые ресурсы, вторичные материалы и отходы производства в результате более глубокой переработки сырья.

Среди показателей, характеризующих отраслевую структуру промышленности, следует выделить следующие.

1. Количественное соотношение отраслей, производств и межотраслевых комплексов:

Уij=Kij / K * 100%, (1)

где Уij - удельный вес отрасли, производства или межотраслевого комплекса;

Кij - объем выпуска продукции соответствующей отрасли;

К - объем выпуска продукции промышленности в целом.

2. Структурные сдвиги за анализируемый период. Определяются как разность удельного веса за этот же период:

Уi=Yi2-Yi1, (2),

где Уi - прирост (уменьшение) удельного веса i-той отрасли, %;

Yi2, Yi1 - удельный вес i-той отрасли на начало и конец анализируемого периода соответственно, %.

3. Производственные связи между отраслями. Интенсивность изменений отраслевой структуры определяются темпами роста удельного веса по формуле:

Тii2/Уi1*100.

4. Для характеристики интенсивности изменения отраслевой структуры также используется отраслевой коэффициент опережения:

Коi / Тn, (4),

где Тi, Тn - темп развития соотношений i-ой отрасли и всей промышленности в анализируемом периоде.

5. Удельный вес отрасли в планируемом периоде определяется путем умножения коэффициента опережения на удельный вес отрасли в базовом периоде:

Уnоii1.

Современная промышленность состоит из множества самостоятельных отраслей производства, каждая из которых включает большую группу родственных предприятий и производственных объединений, расположенных в отдельных случаях на значительном территориальном удалении друг от друга. Отраслевая структура промышленности характеризуется составом отраслей, их количественными соотношениями, выражающими определенные производственные взаимосвязи между ними. В процессе статистического учета и анализа отраслевая структура промышленности определяется обычно путем нахождения удельного веса отраслей в общем объеме производства продукции, численности занятых и стоимости основных производственных фондов промышленности [15, c.67].

Среди перечисленных показателей, с помощью которых определяется отраслевая структура промышленности, основным является показатель объема производимой продукции. Он позволяет более объективно судить не только о соотношении отраслей, но и об их взаимосвязях, динамике отраслевой структуры промышленности. Определяя отраслевую структуру промышленности по показателю численности занятых, следует иметь в виду, что в этом случае будет получена несколько иная картина, не совсем точно характеризующая действительную долю отраслей в общепромышленном производстве: удельный вес более трудоемких отраслей будет завышен, и, наоборот, доля отраслей с высоким уровнем механизации и автоматизации окажется заниженной. Отраслевая структура, исчисленная с помощью показателя стоимости основных фондов, главным образом отражает производственно-технический уровень отраслей промышленности.

В отраслевой структуре промышленности отражается уровень индустриального развития страны и ее экономической самостоятельности, степень технической оснащенности промышленности и ведущая роль этой отрасли в экономике в целом. Более совершенная отраслевая структура промышленности в известной степени характеризует эффективность промышленного производства. О прогрессивности структуры промышленности судят как по составу и удельному весу отраслей, входящих в промышленность, так и по тому, насколько совершенна внутриотраслевая структура той или иной отрасли промышленности, т.е. насколько в данной отрасли представлены и развиты наиболее прогрессивные производства. Взаимосвязи отраслей промышленности, пропорции, сложившиеся между ними, обусловлены способом производства, а также совокупным действием на его основе многих других факторов. К важнейшим из этих факторов, определяющих изменения в отраслевой структуре промышленности, относятся:

научно-технический прогресс и степень внедрения его результатов в производстве;

уровень общественного разделения труда, развитие специализации и кооперирования производства;

рост материальных потребностей населения;

общественно-исторические условия, в которых идет развитие промышленности;

природные ресурсы страны.

Развитие новых форм общественного спроса, переход к новым видам и образцам техники и принципиально новым технологическим процессам и т.д. привели к изменению сложившихся пропорций в экономике, которые шли по двум направлениям:

во-первых, реконструкция и модернизация традиционных ведущих отраслей экономики;

во-вторых, смена поколений продукции, выпускаемой в секторе новых наукоемких отраслей.

Для развитых стран сегодня характерны насыщенность производства техникой и рабочей силой, наличие, емкого платежеспособного спроса на товары и услуги самого разнообразного назначения. Поэтому для увеличения производства готовых изделий нет необходимости наращивать выпуск металла, комплектующих изделий и т.д., более того, численность станочного парка в ряде стран стала даже сокращаться. [9., с.34].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.