Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение Х






 

Правила проведения приёмочной экспертизы по качеству

 

1. Перед началом экспертизы целесообразно ознакомиться со всеми необходимыми нормативными документами: стандар­тами или ТУ на конкретные виды продукции, упаковку и мар­кировку, методы испытаний.

2. При проведении экспертизы необходимо определять ка­чество принимаемых товаров в соответствии с требованиями действующих стандартов, ТУ, договоров. При необходимости принимаемые товары могут оцениваться путём сопоставления с образцами и эталонами.

Выбор показателей качества при приемочной экспертизе определяется её целями и условиями проведения. Чаще всего эксперты ограничиваются оценкой органолептических показа­телей, в основном внешнего вида, и части физико-химических показателей (например, массы, длины, объёма, относительной плотности и т. п.), используя простейшие средства измерения. Физико-химические и микробиологические показатели, для определения которых требуются сложные методы оценки ка­чества, при приёмочной экспертизе, как правило, не применя­ются, что вызвано в основном довольно продолжительным временем их проведения. Лишь в отдельных случаях эксперт мо­жет рекомендовать определение таких показателей после за­вершения приёмки по качеству.

3. Для оценки качества отбирается выборка или объеди­нённая проба, размер которой должен быть не менее установ­ленных норм. Порядок отбора проб предусмотрен стандартами или ТУ и должен неукоснительно соблюдаться экспертами. Эксперту необходимо проводить отбор образцов (проб) самостоя­тельно.

Выборочный контроль качества, применяемый при прие­мочной экспертизе, связан с большой вероятностью случайных погрешностей при отборе проб, поэтому нормы предусматрива­ют минимально допустимые размеры выборок или проб. Опре­деление качества товара в меньшей пробе и перенос результатов на всю товарную партию является грубейшей ошибкой, из-за которой результаты проведённой экспертизы будут призна­ны недействительными.

Наоборот, увеличение размера выборки или пробы, отби­раемой от товарной партии, не является нарушением, так как повышается достоверность полученных данных.

4. При неоднородности товарной партии, содержащей то­вары разных градаций качества (стандартные, нестандартные, брак, отход, высшего, 1-го или других сортов и т. п.), эксперт должен выявить процентное содержание каждой фракции.

Если товары разных категорий качества упакованы в раз­ную тару и есть соответствующая маркировка, то работники склада обязаны расставить партию по этим градациям. В этом случае эксперт отбирает пробы и оценивает их для каждой ка­тегории качества отдельно.

При обнаружении дефектных товаров эксперт должен ото­брать образцы товаров с наиболее характерными дефектами и установить причины их возникновения. Он также может при необходимости или по просьбе заказчика дать рекомендации по использованию или уничтожению дефектной продукции. В акте экспертизы должно быть отражено процентное содержание продукции с различными или наиболее характерными дефек­тами.

В ряде случаев целесообразно направить образцы дефект­ной продукции в испытательную лабораторию для выявления их вида и причин возникновения, особенно если эксперт за­трудняется в определении дефектов.

Иногда для длительно хранящихся товаров рекомендуется образцы дефектной продукции оставить у получателя или на­править в экспертную организацию. При этом эксперт сам дол­жен отобрать образцы и снабдить их соответствующими эти­кетками и (или) актом отбора проб.

Отсутствие в актах экспертизы указания на характерные виды дефектов или неправильное определение их вида могут послужить основанием для отклонения акта экспертизы, уста­навливающего несоответствие качества товара.

Особенно важно правильно отразить результаты приемоч­ной экспертизы по качеству, если разногласия, возникшие ме­жду поставщиком и получателем, разрешаются в Государст­венном арбитраже. Неправильно проведённая оценка качества или оформленный акт экспертизы могут явиться основанием для отказа в предъявленном иске.

Акт экспертизы не должен содержать противоречащих друг другу фактов. Экспертную оценку необходимо проводить отдельно по каждой товарной партии, а внутри неё — по каждо­му наименованию, сорту, артикулу и обязательно отражать это в актах.

Основанием для отклонения акта приёмочной экспертизу может быть необоснованность выводов. Например, если для то­вара предусмотрены приёмочные и браковочные числа, то забраковка всей партии при браковочном числе меньшем уста­новленной нормы неверна. При этом результаты экспертизы будут признаны недостоверными, а акт экспертизы отклонён.

5. При выявлении причин несоответствия качества эксперт должен отразить в акте состояние тары и упаковочных мате­риалов (их целостность, достаточность и надёжность).

6. Эксперт не должен проводить приёмочную экспертизу, если нарушена целостность товарной партии (например, часть товара реализована) или предъявляются обезличенные товары, а также распакованные либо без товарно-сопроводительных документов.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.