Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Манометры давления технические






Манометры - это приборы, предназначенные для измерения давления или разности давлений газов и жидкостей в производственных процессах. Действие манометра основано на зависимости ряда физических параметров от давления. Манометры, в зависимости от назначения этих приборов на производстве, называют:
Манометр абсолютного давления - манометр, предназначенный для измерения давления, отсчитываемого от абсолютного нуля давления.
Манометр избыточного давления - манометр, предназначенный для измерения разности между: - абсолютным давлением, большим абсолютного давления окружающей среды; и - абсолютным давлением окружающей среды.
Вакуумметр - манометр, предназначенный для измерения давления разреженного газа (давление которого ниже атмосферного). Бывают жидкостные, ионизационные, тепловые и другие вакуумметры.
Мановакуумметр - манометр, предназначенный для измерения избыточного давления и давления разреженного газа.
Дифференциальный манометр - манометр, предназначенный для измерения разности двух давлений в различных процессах на производстве, также могут использоваться для измерения расхода жидкости или газа.
Электроконтактные (сигнализирующие) манометры (вакуумметры, мановакуумметры) - это манометры (вакуумметры, мановакуумметры), которые предназначены для измерения на производстве избыточного и вакуумметрического давления жидкостей, пара или газа, и замыкания или размыкания электрических цепей при достижении заданного предела давления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.