Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магнитные выключатели






Гидравлические магнитные автоматические выключатели работают на основе магнитной силы, создаваемой током нагрузки, проходящим через последовательно включенный соленоид с обмоткой размещенной на герметизированной трубке, содержащей стальной сердечник, пружину и успокаивающую жидкость. При протекании токов ниже номинального значения, из-за действия давления пружины, магнитный поток в соленоиде недостаточен для обеспечения притяжения сердечника к полюсному наконечнику.При возникновении перегрузки, т. е. токов превышающих номинальное значение автоматического выключателя, магнитный поток в соленоиде вызывает достаточное усилие на сердечнике, которое вызывает его движение в направлении полюсного наконечника.

В процессе этого движения, рабочая жидкость регулирует скорость движения сердечника, таким образом, создавая контролируемую задержку, длительность которой обратно пропорциональна силе тока.

 

 

РАЗЪЕДИНИТЕЛИ И ОТДЕЛИТЕЛИ

Разъединители – аппараты, которые предназначены для вкл и откл участков электрических цепей под напряжением при отсутствии нагрузочного тока, обеспечивая видимый разрыв. Отличительной чер­той разъединителей и отделителей является отсутствие дугогасящих устройств.

Разъединители изготавливаются в виде отдельных частей (подвижной и неподвижной) и устанавливается на двух опорных изоляторах.

Клссификация, разъединители изготавлива­ютодно- и трехполюсными, для наружной и внутренней установки. Разъединители для наружной установки должны иметь изоляцию, рассчитанную для работы в неблагоприятных условиях (загрязнение, влага, снег), а также обладать повышенной механической прочностью.

Конструктивное различие между разъединителей состоит в характере движения подвижного контакта (ножа). По этому признаку различают разъединители: вертикально и горизонтально-поворотного типов, со складывающимся ножом, со сложным движением (поворот и складывание)

Разъединители могут иметь приводы: ручной - оперативную штангу, рычажной или штурвальный и двигательный - электрический, пневматический. Пневматические приводы отличаются плав­ной работой. Их применяют там, где есть установки для приготов­ления сжатого воздуха.

К разъединителям предъявляются следующие требования:

1. Контактная система должна надежно пропускать номинальный ток сколько угодно длительное время.

2. Разъединитель и механизм его привода должны надежно удерживаться во включенном положении при протекании тока К3.

 

Отделитель представляет собой разъединитель, который быстро отключает обесточенную цепь после подачи команды на его привод. Если в обычном разъединителе скорость отключения очень мала, то в отделителе процесс отключения длится 0, 5-1, 0 с. Отделитель отсоединяет поврежденные участки электрической цепи после отключения защитного выключателя. Выключатель срабатывает от искусственного короткого замыкания, создаваемого короткозамыкателем.

Отделитель отключается автоматически или дистанционно, а включается вручную для исключения возможности ошибочного автоматического включения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.