Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Памятные даты

Все мы знаем, что 2 февраля 1943 года победой советских войск закончилась героическая Сталинградская битва, которая длилась 200 дней и ночей. В сражении на Волге был развеян миф о несокрушимости военной мощи Германии, подорван моральный дух фашистской армии. По своим масштабам и ожесточенности Сталинградская битва превзошла все прошлые битвы: на территории почти в сто тысяч квадратных километров сражались более двух миллионов человек. У стен Сталинграда решалась судьба всего цивилизованного мира.

Из рассказов моих родителей я узнала, что члены нашей семьи принимали участие в Сталинградской битве. Я хочу рассказать о родной сестре моей прабабушки.

Многие биряне знают о страшной гибели нашей землячки, участницы Сталинградской битвы, Евдокии, или, как все её называли, Дуси Русских.

Это случилось в августе 1942 года. Дуся училась в Бирской средней школе №1, потом короткое время работала в горсовете. Вместе с другими девушками- комсомолками ушла на фронт добровольцем. В августе 1942 года в пылающем Сталинграде, на стадионе тракторного завода, стоял аэростатный расчёт, в котором служили наши бирянки. Ночью был отдан приказ перевести расчёт. Необходимо было перелить газ из аэростата в баллон, чтобы погрузить всё снаряжение на машины. Девять девушек держали аэростат. Вблизи просвистела бомба. Все залегли. Дуся увидела, что пламя охватило баллон. Быстро решила: надо закрыть кран, иначе все девчата погибнут. Она бросилась в пламя и закрыла кран. Когда опасность миновала, вместо Дуси подруги увидели обуглившегося человека с живыми глазами. Она спасла их от верной гибели ценой своей жизни.

В Волгоградском мемориальном комплексе среди фамилий погибших защитников города-героя Сталинграда навеки запечатлена фамилия Дуси. Она сгорела, как свеча, защищая родину.

История страны - это история каждого из нас, наших родителей, нашего рода. Я очень горжусь тем, что в моем роду были такие люди, которые ценой своей жизни защищали родину.Думаю, что, когда я вырасту, тоже внесу свой вклад в историю России.

 

Галкина Татьяна, ученица 6 класса

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Октябрь. 900 лет со времени смерти русского летописца Нестора (1114г.) | Послание воды




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.