Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Октября (1973 г.)






На Центральном ТВ вышла 5-ая передача цикла «От всей души» под названием «Шахтеры Копейска». Съемки проходили в о Дворце культуры угольщиков. Вела передачу В.Леонтьева.

Участие в передаче приняли П.Я.Пузанов, Е.И.Подорванова, шахтерская династия БывакиныхИ.Менгель, И.А.Брайнингер, Н.Б.Пузыревская, Я.М.Порохин и др.

 

Октября (1993 г.)

Ночью на шахте «Центральная» на горизонте 475 метров произошел пожар. Сразу погибли два человека. Судьба третьего, не вышедшего из шахты, не известна. Горноспасатели подняли на поверхность тела двух погибших. Во время спасательных работ и поисков третьего шахтера произошел взрыв. Под горными завалами остались 22 горноспасателя. 19 ноября еще один взрыв на шахте «Центральная», который унес жизнь одного шахтера. 11 января 1994 г. в результате затопления одной из лав шахты «Центральная» погибли два шахтера.

Ежегодно в этот день копейчане вспоминают о своих земляках, отдавших свои жизни за свет и тепло в наших домах. Торжественные мероприятия проходят у обелиска, возведенного на месте взрыва, у стелы на проспекте Победы и на городском кладбище. Проводятся спортивные соревнования

Источники:

1. Николаев В.И. Копейск: десятилетие реформ (хроника, факты, свидетельства, комментарии). – Копейск, 2002

 

Октября (1937 г.)

Начинается первый учебный год в школе медсестер, которая расположилась в бараке на улице Кузнецова. Задача школы – подготовить медицинских и ясельных медсестер с законченным средним медицинским образованием. При школе работали одногодичные курсы повышения квалификации медсестер. Первый выпуск в 1938 г. составил 22 медсестры, в 1939 г. - 60. В 1939 г. количество учащихся составило 205 человек. Директор школы медсестер В.Юровский.

В 1955 г. школа медсестер была реорганизована в медицинское училище со сроком обучения 2 – 3 года.

Источники:

1. Копейский рабочий, 26 мая 1939 г.

2. Пузыревский Б.Г. Развитие здравоохранения в Копейске. – Челябинск, 1958 г.

Октября (1942 г.)

В газете «Копейский рабочий» появилось объявление об открытии набора в музыкальную школу по классу рояля и скрипки. Под школу была отведена одна комната во Дворце культуры угольщиков.

 

Октября (1942 г.)

В Копейске побывала группа писателей: А.А.Караваева, Н.Н.Ляшко и И.И.Садофьев.

 

Октября (1997 г.)

В клубе «Костер» поселка Бажово начинает работу кружок под руководством Александра Сергеевича Нечаева, первое название которого было «Почемучка». Немного позже по решению кружковцев появилось новое имя – «Чародеи». «Чародеи» - неоднократные победители европейских и мировых конкурсов «Одиссеи Разума»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.