Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сентября (1935 г.)






Во Дворце культуры угольщиков было проведено первое совещание лучших стахановцев шахт бассейна. Передовики Шадрин, Максимов и другие написали письмо А.Стаханову, в котором обещали, что шахта № 4-6 ежедневно будет выдавать 2065 тонн угля.

 

 

Сентября (1947 г.)

Советом Министров СССР 17 сентября 1947 г. принято Постановление о расширении сети учебных заведений по подготовке горных инженеров и техников угольной промышленности. 24 сентября был издан приказ об организации семи горных техникумов, один из них – в Копейске. 9 октября в деревянном двухэтажном здании по пер. Пионерскому (сегодня это территория городского парка) начал свою историю Копейский горный техникум.

В 1992 г. техникум стал колледжем и перешел в Министерство энергетики Российской Федерации. С 1998 г. колледж получил новое имя – «Копейский горно-экономический».

Источники

  1. Из века прошлого в веке настоящий. – Копейск, 2007 г.

 

Сентября (1930 г.)

Приказом комиссии «Востокуголь» по реорганизации угольной промышленности Урала шахта «Александра», на которой в 1929 г. начались восстановительные работы, получила название – шахта «Красная горнячка» в память о подвиге Насти Собакиной.

Источники:

1. Копейский рабочий, № 102, 22 мая 1971 г.

 

Сентября (2000 г.)

Во время своего первого пасторского визита на Урал предстоятель РПЦ Алексий 11 освятил церковь в исправительно-трудовой колонии № 1, расположенную в поселке Октябрьский.

 

Сентября (1938 г.)

В Челябинске в ходе 3-го агитационного рейса по новостройкам страны приземлился самолет «Крокодил», оформленный соответственно названию художниками-карикатуристами. Находи вшиеся на борту «Крокодила» новаторы-стахановцы прибыли делиться передовым опытом работы. Так, Ф.И.Мальцев познакомил со своим методом каменщиков жилищно-бытового строительства завода им. С.Орджоникидзе, Я.В.Ерохин продемонстрировал скобу собственной конструкции, позволявшую повысить качество сооружения полов в помещениях. Вместе с рационализаторами прибыл писатель-антифашист Д.Джерманетто, выступивший с докладами в Челябинске и Копейске.

 

 

Сентября (2005 г.)

Состоялось открытие межшкольного методического центра, одного из первых в Челябинской области. Центр создан на базе школы № 6. Для него оборудовано 8 кабинетов, оснащенных современными компьютерами, оргтехникой, накопителями информации, аудио-видеоаппаратурой – всего на сумму более 5 млн. рублей.. Директором центра назначена Илона Юрьева.

Источники:

1. Согрин Д. Учитель и ноутбук. – Копейский рабочий, № 203, 1 октября 2005 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.