Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корсаков Николай Павлович.






(К 115 – летию со дня рождения).

 

Николай Павлович Корсаков родился 21 декабря 1901 году в селе Корельское Онежского уезда Архангельской губернии, умер в городе Онега 9 января 1982 году.

После школы рано начал трудовую деятельность, с 1916 года работал рабочим лесобиржи «общества запаней» поселка Анда.

Н.П.Корсаков участник Гражданской войны с интервентами на Севере. С 2 сентября 1919 по 21 февраля 1920 он командир звена 35-й отдельной роты лыжников 18-й стрелковой дивизии, с февраля 1920 командир отряда. С мая 1920 по 1922 политрук роты на Северо –Кавказском фронте 43-й стрелковой бригады, 2-й Ставропольский полк и 83-я бригада 28-й городской дивизии.

В 1926 году окончил военно-политическую школу имени Ворошилова в городе Ростов –нА-Дону и получил специальность политработник Красной Армии, работал до июня 1939 года, уволен в запас в звании батальонный комиссар.

В июне 1941 год. Началась Великая Отечественная война, с первых дней войны в городе Онеге формируется батальон народного ополчения и командиром бюро райкома партии утвердило участника Гражданской войны Николая Павловича Корсакова, комиссаром С.Н.Широкова. В тот период многие коммунисты подавали заявления о направлении их на фронт и Н.П.Корсаков писал: «За счастье Родины, за жизнь и ее свободу готов отдать всё, а если потребуется и жизнь… Прошу отправить меня на фронт индивидуально или, если доверите, дать возможность сформировать отряд добровольцев». С сентября 1941 года Н.П.Корсаков находился в составе Волховского, Ленинградского фронтов, потом Синявские болота, контузия, дерзкая операция по выводу Туккумской группировки, освобождение Румынии –вехи боевого пути майора Н.П.Корсакова. На фронтах был в должности комиссара учебного батальона, секретаря партийной организации 256-й стрелковой дивизии.

За боевые заслуги Н.П.Корсаков награждён орденом «Красного Знамени»(дважды), «Красной Звезды», «Отечественной войны 2-й степени», медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией» и юбилейными медалями по 1981 год.

В послевоенные годы работал в городе Онеге – заведующим отдела социального обеспечения Онежского райисполкома, заведующим отдела промышленности и писем в редакции газеты «Советская Онега». За трудовые успехи награждён орденом «Трудового Красного Знамени», знаком «50 лет пребывания в рядах КПСС».

На пенсию вышел в 1957 году, находясь на заслуженном отдыхе Николай Павлович активно участвовал в общественной жизни города Онеги, вел большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи и учащихся школ. 23 августа 1980 году Н.П.Корсакову было присвоено звание «Почётный гражданин «Города Онеги и Онежский район».

Источник. Автобиография.

Некролог газеты «Советская Онега» 1982 год 12 января.

В.А.Медведев «Вехи перемен» город Онега 1988 год

Александр Ульянов.

Декабрь

Суббота

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.