Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кузьмин Валентин Константинович.






(К 70 – летию со дня рождения)

 

Имя Валентина Константиновича Кузьмина широко известно далеко за пределами нашего города Онеги и Онежского района. Он коренной онежанин и помор. Здесь испокон веку жили его предки. 15 декабря 2016 года исполняется В.К.Кузьмину 70 лет.

Детство и юность Валентин провел в г.Онеге, здесь он окончил восьмилетку в средней школе № 1 (1954-1962), ремесленное училище № 13 по специальности плотник – столяр.

Трудовая деятельность началась в Сывтугском лесопункте Онежского леспромхоза (1964), в 1965 от военкома окончил курсы шоферов и в октябре этого года был призван на военную службу СА в пограничных заставах Шведской и Чехословацких границах. В 1969 после демобилизации окончил вечернюю среднюю школу. Работал прорабом на строительстве Маложемской дороги Хайнозерского лесопункта. Продолжил учёбу в Обозерской лесотехнической школе и одновременно заочно окончил Петрозаводской строительный техникум на отделение гражданское и промышленное строительство. До 1973 работал прорабом в Клещёвском лесопункте (поселок Ковкула), затем по семейным обстоятельствам уехал в Латвию.(1973 -1975), работал монтёром пути, плотником в строительной организации. В 1975 вернулся в Онегу, работал в цехе ширпотреба в Онежском мехлесхозе, плотником в Плесецкой геологической экспедиции- монтажником. Поступил в Московский институт инженеров геодезии, аэрофотосъёмки и картографии заочно, но не закончил. В 1976 перешел на работу в Онежское КБО и работал фотографом.

Когда Валентин учился во втором классе школы № 1, отец купил ему фотоаппарат «Смена», с тех пор юбиляр не расстаётся с фотоделом (1956). По направлению руководства КБО Валентин Кузьмин был направлен на курсы в Архангельск (1976-1978) в учебно-производственном комбинате (УПК), по окончании он получил диплом фотографа широкого профиля. С этого времени В.К.Кузьмин посвятил всю свою жизнь в работе фотодела по Онежскому краю. Заочно окончил народный университет искусств. С 1981 активно участвовал в работе фотоклуба во Дворце культуры. Участвовал в городских, районных, областных фотовыставках и занимал призовые места.

В период работы фотографом в КБО Валентин Константинович объехал много раз весь Онежский район; в зной и стужу, на всех видах транспорта и в основном пешком.

С появлением компьютера Валентин Кузьмин большинство фотокарточек внёс на компьютерные диски, на которых можно найти фотодокументы о каждом населенном пункте, о людях живущих там. В его архиве множество фотодокументов по памятникам архитектуры, памятников, обелисков города и района, и многих административных зданий.

Фотоснимки В.К.Кузьмина печатались в различных центральных газетах, журналах, даже международных – за рубежом.

В молодые годы В.К.Кузьмин вместе с Виктором Мастренко совершали велосипедные маршруты по районам Архангельской области.

Кузьмин постоянно участвует во многих городских мероприятиях, творческих встречах поэтов, краеведов, на регистрации молодоженов в Загсе, Его фотоснимки публиковались во многих в городских книжных изданиях, которые посвящались к юбилейным датам города и района, в книгах онежских поэтов, краеведов и писателей.

В.К.Кузьмин внештатный фотокорреспондент газеты «Онега», он выполняет съёмку в любом жанре используя современные инструменты, приборы и фотоматериалы. Он специалист в производственном и бытовом жанре, в съёмке архитектуры, пейзажа, спорта, микросъёмки и других сложных условиях. В 1997 году в Онежской типографии был выпущен буклет В.К.Кузьминым «Мастер смотрит в объектив» к 860-летию поселения «Погост у моря». За свою продолжительную жизнь Валентин Кузьмин пользовался многими фотоаппаратами, которые он подарил в Онежский историко –мемориальный музей.

Источник. Лебедев В.А. Вся жизнь района в его снимках» газ.»Онега» 2006г. 19 декабря; Ульянов А.И.»Памятные даты Онежского района на 2011 год» г.Онега 2011г. с.67.

А.И.Ульянов.

Декабрь

Пятница






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.