Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Силин Виктор Михайлович.






(К 90 – летию со дня рождения)

 

 

Виктор Михайлович Силин родился 4 ноября 1926 году в деревне Чешьюга Онежского уезда Архангельской губернии в семье крестьянина. Умер 2 ноября 2013 году.

Родители: отец – Силин Михаил Парфентьевич (1897 -1955), мать Шамахова Фёкла Андреевна (1900 – 1944).

Виктор окончил 4 класса в Чешьюгской начальной школе, семилетку окончил в Клещёвской школе и продолжил учёбу в Чекуевской средней школе, где окончил 8 -9 класс, здесь же учился в 10-м классе, но не закончив, был призван в ряды Красной Армии и отправлен на Дальний Восток, где участвовал в войне с Японией.

После военных действий, Виктор Михайлович был направлен на курсы шофёров, окончив которые, служил в автосанитарном взводе при метотделе штаба армии. В 1949 В.М.Силина направили в Ленинградское военно –политическое училище. В числе лучших выпускников, Виктор Михайлович получил право выбора округа для дальнейшей службы. Потом он оказался в составе группы советских войск в Германии. Служил недалеко от Берлина. Был начальником библиотеки, пропагандистом дивизиона, начальником военного клуба, секретарем парткома дивизиона, десять лет – секретарем парткома полка.

После Германии В.М.Силина перевели в город Советск Калинградской области, был начальником вечерней школы в дивизии. В 1968 снова направлен на Дальний Восток в Хасанский район, начальником партшколы. Зачем служил в Прибалтийском военном округе (Латвия). В 1977 году в военном звании подполковника вышел в отставку. В 2000 году по указу президента В.В.Путина присвоено звание полковника.

В 1952 году женился. Жена –Малыгина Анастасия Александровна, родом из деревни Филява Онежского района, работала учителем русского языка и литературы. В последующие годы Анастасия Александровна и Виктор Михайлович воспитали двух детей: Сергей (1953), Ольга (1956).

В 1978 году семейство Силиных купили дом в деревне Филява и в каждый год в летний период приезжали из Латвии и жили в деревне. На своём приусадебном участке выращивали огурцы, помидоры, овощи, картофель. Любили ходить по лесным угодьям по сбору ягод и грибов, в молодости Виктор Михайлович увлекался рыбалкой.

Награждён орденами и медалями.

Источник Автобиография.

. Ю.А. Шамахов «Родословная» город Онега 2009 год

Александр Ульянов.

 

Ноябрь

Воскресенье

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.