Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Богданов Иван Кириллович






(К 115 – летию с дня рождения)

 

 

Иван Кириллович Богданов родился 2 ноября 1901 году в городе Онеге Архангельской области, умер 14 февраля 1982 году в городе Онега.

После школы рано познал физический труд, с 14 лет работал на лесозаводе «Баке и Вагер», стоящего на устье речки Рочево в городе Онега.

Семья Богдановых была большая -14 душ, из работающих, отец да мать, старший сын Иван, остальные- мелкота, поэтому и пришлось идти на заработки. В округе вся рабочая сила держалась при пяти лесопильных заводах, как говорили тогда «на деревянном сале». На лесопильном заводе Иван вместе со взрослыми ворочает и таскает тяжелые бревна, на заводе встретил Октябрьскую революцию и в этом году вступил в профсоюз.

К этому времени у Ивана не было подходящей специальности и поэтому его переводили на подхват – куда придется. Обессиленный, к вечеру, валился на устланный соломой земляной пол- тесной «зимницы».

Не успели онежане вкусить радость свободы после революции, как пришли иностранные интервенты. Тогда Иван Богданов уже шире смотрел на этот мир и начинает усваивать, что его отцовская хата не с краю, и Иван Кириллович идёт воевать за Советскую власть.

После интервенции И.К.Богданов работает на лесозаводе № 34. Потом началась Великая Отечественная война и Иван Богданов снова уходит на фронт и вернулся в 1946 году и снова работал на лесозаводе № 34

С 3 мая 1948 года Иван Кириллович Богданов переходит на работу в Онежское лесничество, он один из первых лесников и объездчиков лесничества и на этом поприще работал всю оставшую жизнь. Позднее, Богданов даже работал мастером лесного хозяйства и исполнял обязанности помощника лесничего.

Под его руководством были посажены и выращены леса на площади более пяти тысяч гектаров. Он всегда помогал и подсказывал молодым специалистам лесного хозяйства, настойчиво прививал им любовь к лесу, щедро отдавал весь свой богатый опыт. Можно уверенно сказать, Иван Кириллович очень хорошо знал все лесные угодья по всей территории Онежского лесничества и приходившие новые лесничие всегда обращались к нему за советом.

Кроме своей работы, Богданов был известный охотник по добычи лис и волков.

В 1968 году имя лесотехника Онежского лесничества И.К.Богданова было занесено в Книгу Почёта по Архангельскому управлению лесного хозяйства, за свой добросовестный труд был награждён медалью «За ударный труд к 100- летию со дня рождения В.И.Ленина», «Ветеран труда», а также награждался лесными знаками: «За Х и ХХ лет в ГЛО РФ», и «За сбережение и приумножение лесных богатств РСФСР», знаком «Отличник социалистического соревнования» К 200-летию города Онеги был посвящён документальный фильм и имя И.К.Богданова было отражено в трудовых буднях Онежского лесничества.

Источник. Автобиография.

А.И.Ульянов «Онежскому лесхозу-60» город. Онега 2007 год

Александр Ульянов.

 

Ноябрь

Среда

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.