Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ожегова ( Шерстобоева) Тамара Николаевна.






( К – 85 – летию со дня рождения).

 

 

Шерстобоева Тамара Николаевна родилась 9 октября 1931 году в г.Онега Архангельской области в семье рабочего. Умерла в поселке Поньга 30 апреля 2008 году. Родители: отец – Шерстобоев Николай Петрович, мать Шерстобоева Анна Ивановна. В семье Шерстобоевых было трое детей: Вера (1927), Тамара (1931), Елена (1937).

В 1947 году Тамара окончила семилетку в поселке Поньга г.Онега и в ноябре 1948 году устроилась на работу лесозавода № 34. В августе 1949 поступила в Архангельское музыкальное училище на отделение домра, окончила училище 30 июня 1953, получив квалификацию дирижера оркестра народных инструментов и преподавания детских музыкальных школ. После учёбы, в в сентябре 1953 была направлена на работу в Архангельский Дом пионеров, где руководила струнными кружками, в сентябре 1954 направлена преподавателем музыки в город Сольвычегорск – в педучилище.

В 1955 году вышла замуж. Муж Ожегов Николай Сергеевич. В последующие годы Тамара Николаевна и Николай Сергеевич воспитали двоих сыновей: Александр (1956), окончил Северодвинский политехникум; Андрей (1959) окончил Архангельский электротехникум связи.

В августе 1956 педучилище в г.Сольвычегорск было ликвидированои Тамара Николаевнаперешла на работу в школу –интернат.

В сентябре 1957 году семейство Ожеговых вернулось в Онегу и Тамара Николаевна устроилась в среднюю школу № 3 в поселке Поньга –учителем пения С открытием нового заводского клуба на лесозаводе № 34 в ноябре 1957 году, директором работал Ожегов Николай Сергеевич. В феврале 1959 мужа Николая Сергеевича переводят на работу в совхоз «Чекуевский» и Тамара Николаевна была переведена в Чекуевскую среднюю школу, где также работала учителем пения. В июне 1965 году Т.Н.Ожегова возвращается обратно в Онегу и работает снова учителем пения в средней школе № 3. В 1966 году трагически умер муж Н.С.Ожегов. Тамара Николаевна одна воспитывает двух детей, и продолжает работать учителем пения в школе поселка Поньга.

Т.Н.Ожегова опытный учитель музыки. По программе Д.Б.Кабалевского работала с самого начала. На уроках ставит цель: научить учеников слушать музыку, понимать её содержание, разбираться в её жанрах и характере. Достигает цели методами сравнения прослушивания произведений, детального разбора с учащимися содержания, практически на каждом уроке использует проигрыватель, магнитофон. Тамара Николаевна доходчиво доводит до учащихся основы музыкальной грамоты, знакомит с музыкальными инструментами, их звучанием. Ученики внимательно слушают её рассказы о композиторах и их творчестве. Большое внимание уделяет развитию голоса, музыкальности. Разучивает на уроках песни, поёт их сама и ученики исполняют их под её аккомпонемент.С целью развития музыкальности учащихся она ведёт струнный кружок игры на мандолине. Из учащихся 4-7 классов создала агитбригаду, в состав которой входят хор, хоровые и танцевальные группы, агитбригада и струнный кружок систематически выступают перед учащимся, родителями и жителями поселка. После праздничной демонстрации в клубе всегда проходит концерт учащихся средней школы № 3.

Тамара Николаевна вела уроки труда у девочек 4- 8 классов. На уроках кулинарии она умела показать как приготовить вкусную здоровую пищу, как правильно подать её. Не только девочки, но и учителя по достоинству оценивали пищу, приготовленную на уроках. На уроках кройки и шитья учила правильно смоделировать, раскроить и сшить предметы женской одежды и туалета. Стремилась развивать вкус, чувства опрятности и красоты в одежде. Используя образцы изготовляемой одежды. Работала над созданием к каждому уроку учебно-методического комплекса. Во внеурочное время вела группы кулинарного кружка. Члены его уже многому научились и радовали родителей приготовлением салатов, выпечкой печенья, тортов.

Ответственно относилась Тамара Николаевна к обязанностям классного руководителя 3-го класса. Всех учащихся своего класса она вовлекла в хор. Многие посещали проводимые ею кружки, кружок «юный стрелок». Понимая важность всестороннего воспитания личности, она настойчиво проводила работу в классе по идейно –политическому, трудовому, нравственному воспитанию. Как учитель труда, она на уроках осуществляла экономическое воспитание учащихся. Эту работу она проводила с учащимися своего класса во внеурочной воспитательной деятельности. Работала в контакте с родителями. Тамара Николаевна пользовалась уважением и авторитетом среди коллег и жителей поселка Поньга, выступала на занятиях родительского всеобуча и принимала активное участие в художественной самодеятельности в заводском клубе.

За период работы награждалась Почётными грамотами и благодарностями

. Источник Документы средней школы № 3.

Автор благодарит за фотографию и некоторые сведения Варгурину Зинаиду Фёдоровну. А.И.Ульянов.

 

 

Октябрь

Понедельник






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.