Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Силина ( Насонкова) Зинаида Васильевна.






(К 80 – летию со дня рождения).

 

Насонкова Зинаида Васильевна родилась 19 июня 1936 года в деревне Тоболкино Ухтинского сельсовета Каргопольского района Архангельской области в семье служащего.

Родители: отец – Насонков Василий Никитич, работал бухгалтером в МТС, мать Насонкова Мария Ивановна работала заведующей столовой. В семье Насонковых было пятеро детей, сын и четверо дочерей, из них трое были учителями.

Зинаида окончив семилетку в селе Ухта поступила в Каргопольское педагогическое училище, окончила 1956 году и была направлена 13 августа 1956 году заведующей Большеборской начальной школы. Здесь отработала в школе 36 лет и 22 августа 1992 году З.В.Силина была уволена по личному желанию в связи выходом на пенсию по возрасту.

За время работы Зинаида Васильевна заочно окончила Архангельский педагогический институт (1960 -1965), факультет педагогики и методика начального образования.

7 июня 1958 году вышла замуж. Муж Силин Борис Сергеевич, работал шофером, в последующие годы Зинаида Васильевна и Борис Сергеевич вырастили и воспитали троих дочерей: Надежда, Светлана и Елена. В семье Силиных шесть внучат и одна правнучка.

Зинаида Васильевна активно участвовала в художественной самодеятельности Большеборского сельского клуба, с концертами часто выезжали по деревням Онежского района. Вела по понедельникам политучёбу с молодежью Большого Бора. Во время избирательной компании работала заведующей агитпунктом, готовила агитаторов. Продолжительное время избиралась депутатом сельского Совета до 1990 года. Была заседателем Архангельского областного суда, участвовала в работе по приезду в деревне Анциферовский Бор и поселке Шомокша. В начальной школе была руководителем ММО учителей начальных классов при Чекуевской средней школе. Выезжала по всем начальным школам Чекуевского куста по обмену опытом в начальных классах. З.В.Силина была внештатным лектором при Архангельском ИУУ. Проводила лекции учителям области по обучению нового букваря в первом классе.

Зинаида Васильевна за свой долголетний труд и большую общественную работу в Чекуевском сельском Совете была награждена орденом «Знак Почёта» (27.06.1978), а также награждена знаком «Победитель социалистического соревнования за 1973 год», знаком «Отличник народного просвещения»(1977), медалью «Ветеран труда» (15.12.1983), знаком «За творческий педагогический труд» (29.09.1986), знаком «Отличник просвещения СССР» (17.11.1986). З.В.Силиной присвоено звание «Учитель – методист» (1.10.1984), а также награждалась многочисленными Почётными грамотами и благодарностями.

На пенсии – семь лет работала общественным председателем Совета ветеранов народного просвещения, в свободное время увлекается скандинавской ходьбой и зимой любит прогулки на лыжах.

Источник. Автобиография. Копия трудовой книжки.

(документы прислал Алексей Макарович Арбузов)

Александр Ульянов.

 

Июнь

20.

Понедельник






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.