Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Флерова ( Карпова) Лидия Степановна.






(К 80 – летию со дня рождения)

 

 

Карпова Лидия Степановна родилась 6 мая 1936 году в городе Онеге Архангельской области в семье служащего.

Родители: отец –Карпов Степан Иванович и мать Кондрашова Анна Спиридоновна.С.И.Карпов работал начальником Корельского и Петровского лесопункта Онежского леспромхоза.

Детство у Лидии Карповой прошло в деревне Воймозеро Онежского района. В годы у них в хозяйстве была корова, теленок, овцы, выращивали картофель, овощи, цикорий, табак. Семилетку окончила в селе Чекуево и поехала в Мурманск поступать в медицинское училище, однако не прошла по конкурсу, здесь окончила среднюю школу и поступила в АЛТИ. После окончания Архангельского лесотехнического института лесохозяйственного факультета Лидия Карпова была направлена лесничим Малошуйского лесничества, где приступила к своим обязанностям со 2 августа 1958 года. Приходилось работать полностью в мужском коллективе, жить в лесных избушках на отводе лесосек главного пользования, создавать лесные культуры на свежих вырубках, проводить рубки ухода за лесом, выполнять установленные планы по лесохозяйственным работам, заготовлять древесину по рубкам ухода за лесом, производить многие виды товаров народного потребления, заготовлять сено и др. работы. В лесничестве производились большие работы по предупреждению лесных пожаров, предупреждали население об опасности в пожароопасный период, устанавливали курилки, аншлаги, распространяли листовки.

28 числа каждого месяца Лидия Степановна в лесничестве проводила

рабочее совещание, куда приезжали все лесники со всего лесничества и подводили итоги работы, обменивались опытом, обсуждали план работы на следующий месяц.

В 1965 году Л.С.Флерова была переведена в Онежский лесхоз, где она продолжительное время работала инженером лесных культур, по охране и защите леса и по лесному хозяйству, временно исполняла обязанности лесничего Онежского лесничества и обязанности главного лесничего Онежского лесхоза. 3 августа 1991 году с должности старшего инженера лесного хозяйства Лидия Степановна вышла на заслуженный отдых, отдав этой отрасли 33 года. Затем продолжала трудиться вахтером в средней школе № 1 (десять лет).

Сын Валерий окончил АЛТИ, работал мастером в Малошуйском леспромхозе, начальником лесозавода, затем инженером производственного отдела ПЛЗО «Онегалес». 15 лет работал в отделе ОВД. Вместе с женой Ниной Михайловной воспитывают двух сыновей Юрия и Андрея. В семье Флеровых есть внучка Даша.

За ударный труд в лесном хозяйстве Лидия Степановна Флерова награждена Почётными грамотами и благодарностями, лесными знаками»За сбережение и приумножение лесных богатств РСФСР», За Х и ХХ лет службы в Государственной лесной охране РФ». Награждена медалью «Ветеран труда».

Источник. Автобиография.

А.И.Ульянов «Онежскому лесхозу -60 лет» г. Онега 2007 год.

Александр Ульянов.

 

Май

Четверк

Попов Николай Изосимович.
(К 85 – летию со дня рождения)

 

 

Николай Изосимович Попов родился 12 мая 1931 году в деревне Мардановская Красноборского района Архангельской области в крестьянской семье. Умер марта 2007 году в городе Москва.

Родители: отец –Попов Зосим Александрович (1897 -1977), уроженец деревни Мардановская Красноборского района Архангельской области; мать Попова (Сапарева) Мария Степановна (1904 -1982), уроженка деревни Монастырская пашня Красноборского района Архангельской области.

В 1933 году вместе с родителями, которые поехали работать на лесопильный завод, переехал на жительство в г.Онега Архангельской области. С первого по восьмой класс (1937 -1946), учился средней школе № 2; но в связи с малочисленностью учащихся в те годы, 9 -10 классы в данной школе были закрыты, поэтому в старших классах (1946 -1948) учился в средней школе № 1.

После окончания школы в 1948 году поступил на учёбу в Московский государственный университет на химический факультет. Здесь был принят в ряды комсомола. В 1953 году с отличием окончил данный университет. Согласно государственному распределению начал работать в институте физической химии АН СССР (г.Москва).В конце 1953 поступил в аспирантуру того же института.

Жена Шахова Альбина Дмитриевна, коренная москвичка, кандидат медицинских наук, проживает в Москве, неоднократно при жизни мужа бывала в г.Онеге. Город Онега ей очень нравилась. В семье Поповых детей не было.

В 1957 защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата химических наук. Чувствуя наклонность к природоведческим наукам, поступил в том же году работать в Морской гидрофизический институт АН СССР (г.Москва). В 1962 перешел на работу в институт океанологии АН СССР (г.Москва), где работал до выхода на пенсию.

Темой первых исследований Н.И.Попова на море была проблема радиоактивного загрязнения Мирового океана продуктами ядерных взрывов. Затем его научные интересы были привлечены задачами физической химии океана и проблемами естественной радиоактивности морской среды.

В 1967 был избран по конкурсу на должность старшего научного сотрудника, в 1969 утверждён в учёном звании старшего научного сотрудника. В 1969 был избран по конкурсу на должность заведующего Лабораторией радиохимии института океанологии АН СССР, в которой работал до декабря 1986 года. С января 1987 в связи с реорганизацией лаборатории переведён на должность ведущего научного сотрудника, руководителя группы радиохимии в Лаборатории биохимии и гидрохимии института океанологии АН СССР.

В институте океанологии Н.И.Попов поставил и развил новое для института направление – изучение переноса газов через поверхность раздела океан –атмосфера методом «меченых атомов», в частности радона. Его группой получен наиболее обширный материал в этой области, по этой теме опубликовано почти два десятка статей. Н.И.Попов смог вскрыть ранее никем не замеченное звено в механизме переноса газов через границу раздела вода-воздух.

За время работы в МГИ АН СССР и в ИО АН СССР принимал участие во многих морских экспедициях на научно –исследовательских судах «Михаил Ломоносов», «Обь», «Витязь», «Академик Курчатов», в ходе которых впервые были получены фактические данные о загрязнении океанских вод глобальными радиоактивными выпадениями. Во время этих экспедиций Н.И.Попов достиг берегов Антарктиды, повторив таким образом, исторический путь своего замечательного земляка – онежанина А.С.Кучина с Р.Амундсеном.

Н.И.Попов автор более 150 научных публикаций, в том числе книги –справочника «Морская вода». Научные работы Николая Изосимовича отличались глубиной подхода и большой добросовестностью. Он всегда был деятельным человеком, очень любил жизнь и свою работу. Даже, уйдя на пенсию, он не прекращал напряженно работать. В последние годы он один из деятельнейших активистов издания «Российской морской энциклопедии», критически отрецензировал все материалы первого варианта энциклопедии по разделу «Мировой океан», принимал участие в выработке принципов формирования этого раздела и написал к нему 10 статей. Н.И.Попов написал ряд статей по вопросам освоения Белого моря и Поморского края для «Поморской энциклопедии».

Источник. Автобиография.

Василий Елфимов.

 

 

Май

Суббота

Корелов Борис Иванович

(К – 90 – летию со дня рождения).

 

Борис Иванович Корелов родился 14 мая 1926 году в селе Хачела Онежского уезда Архангельской губернии в семье крестьянина. Умер в селе Порог Онежского района 1 января 2008 году.

Родители: отец –Корелов Иван Захарович, мать Иконникова Пелагея Ивановна

Вскоре родители переехали в село Пияла, где Борис окончил семилетку. После школы работал в колхозе. В 1943 году Борис Корелов поступил рабочим сплава в Легашевскую запань Онежской сплавной конторы, в 1944 был переведен в качестве бракера по приёмке древесины.

В 1948 году Бориса Ивановича Корелова направляют мастером в Устькожский сплавной участок, а в 1950 году его утверждают начальником Устькожского сплавучастка.

В 1953 году женился. Жена Задворная Валентина Фёдоровна (1926г.р.). В последующие годы Валентина Фёдоровна и Борис Иванович воспитали четырех детей: Владимир (1954), Юрий (1961) и двух дочерей- Елена, Галина.

С 1955 года Б.И.Корелов переводится начальником Нерюжского сплавучастка Онежской сплавной конторы.

В 1965 году Б.И.Корелов уезжает в г. Беломорск и с 4 апреля работает электромонтажником ЛТЦ-13 ТУСМ-2. В июне 1977 году возвращается в село Порог, где 30 июня 1977 году на сессии депутатов Кокоринского сельского совета Бориса Ивановича Корелова избирают председателем сельсовета. За период работы в сельском совете Б.И.Корелов показал себя с положительной стороны. Дисциплинирован. Обладал организаторскими способностями и работу Кокоринского сельского Совета и его исполкома проводил в соответствии Закону о сельском Совете. Своевременно решал вопросы выполнения плана социально экономического развития Совета, наказов избирателей. С руководителями предприятий, расположенных на территории Кокоринского Совета находил поддержку и понимание. Принципиален в решении поставленных вопросов. Пользовался авторитетом среди сельчан. За период работы Б.И.Корелов писал не сколько раз заявления об освобождении от работы, ссылаясь на различные причины, однако руководство Онежского райисполкома и депутаты Кокоринского сельского Совета отклоняли его просьбы. Кокоринский Совет справлялся с выполнением бюджета и бюджетные учреждения финансировались своевременно.

Борис Иванович активно принимал участие в общественной жизни села Порог, неоднократно избирался секретарем парторганизации, заместителем секретаря территориальной парторганизации села Порог. В 1986 году вышел на заслуженный отдых, на пенсии увлекался рыбалкой на реке Онеге, ловил Миногу.

За долголетнюю работу Б.И.Корелов награждался Почётными грамотами, благодарностями, медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 годы», юбилейными медалями – 30 лет Победы и другими

Источник. Документы администрации г.Онега.

Автор благодарит за фотографию и некоторые сведения Корелова Юрия Борисовича.

А.И.Ульянов.

 

 

Май

Суббота






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.