Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дьячкова ( Никифорова) Валентина Васильевна






(К 85 – летию со дня рождения)

 

 

Никифорова Валентина Васильевна родилась 26 февраля 1931 году в городе Сергач Горьковской (ныне Нижегородской) области.

Родители: отец – Никифоров Василий Иванович, мать – Гулькина Анастасия Петровна.

Окончив среднюю школу, Валентина поступила в Арзаманский лесной техникум, и окончив 1954 году была направлена в Нижмозерское лесничество Молотовский (ныне Северодвинский) лесхоз. Контора находилась в деревне Нижмозеро Беломорского района, который затем был передан в состав Онежского района.

В 1954 году Валентина Васильевна вышла замуж. Муж Дьячков Дмитрий Платонович, в то время работал в рыбинспекции, затем механиком в колхозе имени «40 лет Октября». Валентина Васильевна и Дмитрий Платонович воспитали троих детей: Александр, Руфина и Любовь.

За время работы в селе Нижмозеро, под руководством В.В.Дьячковой был создан при лесничестве не большой сад из яблонь и плодовых кустарников.

В апреле 1960 Нижмозерское лесничество было передано в состав Онежского леспромхоза, а в ноябре 1965 контора Нижмозерского лесничества переведена в город Онегу и 17 ноября 1965 семейство Дьячковых переезжает в город Онегу.

В 1980 В.В.Дьячковой присвоено звание лесничего первой категории. В 1980-е годы контора Нижмозерского лесничества была переведена в лесной поселок Маложма и В.В.Дьячкова с 17 января 1985 года переходит на работу в Онежское лесничество и работает лесничим по 11 мая 1986 года. 12 мая этого года выходит на пенсию.

Под руководством лесничего В.В.Дьячковой в Нижмозерском лесничестве была проделана большая работа по созданию лесных культур, путем посадок и посева хвойных пород на вырубках. В Нижмозерском лесничестве впервые был внедрен механизированный посев лесных культур с использованием сеялки ПСТ-2 под руководством помощника лесничего И.И.Удота, который также внедрил по подготовке почвы под лесные культуры покровосдиратель ПДН -1. ежегодно производилась посадка и посев леса на площади около 200 гектар. В те времена Хайнозерский леспромхоз производил заготовку древесины на территории Нижмозерского лесничества и работникам лесничества приходилось ежегодно подготовить сотни делянок –лесосек для рубки леса по главному пользованию. Для подготовки лесосечного фонда уходило много времени, надо было каждую делянку выделить в лесных угодьях столбами и визирами через каждые 100 метров для определения объёма древесины в лесосеке по каждой породе в отдельности, затем изыскать в лесосеке пути лесовозных дорог и строительства погрузочных эстакад.

За добросовестный и долголетний труд в лесном хозяйстве В.В.Дьячкова была награждена лесными знаками за Х, ХХ, ХХХ лет в ГЛО РФ. И знаком «За сбережение и приумножение лесов России». Она Ударник 9-й пятилетки. Её имя заносилось в Книгу Почёта Онежского лесхоза, награждена медалью «Ветеран труда» и многими Почётными грамотами и благодарностями

Источник. Автобиография.

А.И.Ульянов «Онежскому лесхозу -60 лет» город Онега -2007 год.

Александр Ульянов.

Март

Вторник






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.