Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Камкина Нина Николаевна.






(К 60 – летию со дня рождения)

 

 

Нина Николаевна Камкина родилась 1 января 1956 году в городе Онега Архангельской области.

Нина окончила среднюю школу № 2 в 1971 году.

В 1975 году окончила Каргопольское педагогическое училище. Работала старшей пионервожатой в средней школе № 1 города Онеги, затем работала в средней школе № 2 – учителем начальных классов и посвятила этой школе всю свою жизнь.

За время работы показала себя методически грамотным преподавателем. В её классе около

50% учащихся учатся на 4 и 5. Учащиеся Камкиной Н.Н. неоднократно становились победителями и призерами школьных и городских олимпиад. Её ученики присуще чувство коллективизма, сопереживания. Каждый шаг педагога направлен на развитие и воспитание подрастающего поколения. В сотрудничестве работает с родителями учеников, находя отклик и взаимопонимание. За долголетнюю и добросовестную работу в преподавательской работе с учениками Нине Николаевне Камкиной присвоен почётные звания «Старший учитель»,»Учитель – методист», 10 апреля 1995 году присвоено звание «Заслуженный учитель школы РФ» (Указом президента). За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд, а также награждалась многочисленными Почётными грамотами и благодарностями.

Источник. Автобиография.

Александр Ульянов.

 

Январь

Суббота

Глазов Борис Иванович.

(К 80 – летию со дня рождения).

 

 

Борис Иванович Глазов родился 2 января 1936 году в деревне Ново-Анциферовском Бору Онежского района Архангельской области.

Родители: отец – Глазов Иван Андреевич(1912 -1997), родом из села Вонгуда, почётный гражданин города Онеги; мать Александрова Мария Сергеевна с 1914 г.р.из деревни Ново-Анцмферовского Бора Онежского района В семье Глазовых было двое сыновей: Борис(1936), Вячеслав(1951).

До 1948 года Борис проживал в доме деда Александрова Сергея Андреевича (1879 -1954) вместе с матерью, которая работала учителем начальных классов. Борис закончил начальное образование в Павловском Бору, семилетку окончил в городе Чите (1948 -1952). Здесь, в августе 1952 сдав экзамены и был принят в Киевское артиллерийское училище, закончив учёбу с серебряной медалью (получив среднее образование) был направлен для продолжения учёбы в город Москву в Военную артиллерийскую академию имени Ф.Э.Дзержинского. В 1960 закончив академию получил квалификацию артиллерийского инженера по радиотехническим приборам и проходил службу в академии на должностях младшего, старшего научного сотрудника (1960 -1970), затем работал преподавателем, старшим преподавателем (1970 -1978).

В 1965 году Борис Иванович защитил кандидатскую, в 1973 – докторскую диссертацию по техническим наукам. В 1967 присвоено учёное звание старший научный сотрудник по специальности «Радиолокация и Радионавигация». В 1978 году Б.И.Глазову присвоено звание профессора по кафедре Радиотелеметрия. С 1978 по 1983 год работает заместителем начальника кафедры, а с 1983 по 1994 год работает начальником кафедры. С этого времени работает профессором кафедры. Б.И.Глазов автор более 130 научных трудов объёмом более 200 авторских листов, в том числе 30 авторских свидетельств на изобретения, 17 книг и брошюр. Подготовил 16 кандидатов и 5 докторов технических наук. В 1991 Указом Президента РФ присвоено почётное звание «Заслуженный деятель науки и техники РФ», избран действительным членом (академиком) Международной Академии Информатизации с июля 1994 доктор технических наук.

Б.И.Глазов –известный учёный в области радиолокационных систем, теории шумоподобных сигналов в информационно – измерительных комплексах, структурно –функционального анализа и оптимизации АСУ специального назначения. По этой проблематике им опубликовано более 130 научных трудов, в том числе в издательстве «Наука» монография «Теория и применение псевдослучайных сигналов»(1969 году, в соавторстве); более сорока статей в журналах «Радиотехника»,»Измерительная техника», «Военная радиоэлектроника» и других; 30 изобретений, значительная часть которых внедрена в ВА им. Ф.Э.Дзержинского, НПО общего машиностроения и связи. Названные работы выдвинули профессора Б.И.Глазова в ряд ведущих военных учёных и основоположников использования информационно –вычислительных средств в сложных радиотехнических автоматизированных системах скрытного помехозащищенного управления специального назначения.

Характерными особенностями научной деятельности профессора Б.И.Глазова являются разработанный им информационно –кибернетический системный подход к решаемым проблемам и фундаментальность результатов, творческие контакты с научно –производственными объединениями, ВВУЗами, полигонами, космодромами и НИИ Министерства обороны РФ, внедрение новых результатов в перспективную технику.

Профессор Б.И.Глазов внёс существенный вклад в совершенствование учебного процесса в академии. На протяжении педагогической деятельности им организована подготовка слушателей по трем новым специальностям, поставлено семь новых учебных дисциплин по теории помехозащищенных шумоподобных радиосигналов для радиотехнических комплексов и автоматизированным системам управления специального назначения, подготовлены и изданы 12 учебных пособий и учебник по теории АСУ для поставленных им курсов, создана современная учебная и научно-экспериментальная база с имитационной моделью АСУ, включающей в свой состав более 20 разнородных ЭВМ со средствами отображения индивидуального и коллективного пользования.

В 1960 году Б.И.Глазов женился. Жена Комашко Нина Андреевна и Борис Иванович вырастили и воспитали двух сыновей: Андрея (1961), Дмитрия (1966).

Борис Иванович Глазов является умелым педагогом и воспитателем, квалифицированно и уверенно руководит научно –исследовательской работой профессорско-преподавательского состава и взаимодействием с войсками, обучением и подготовкой офицерских кадров в академии. По направлению его научной школы и под его личным руководством подготовлено несколько докторов и кандидатов наук для Центрального аппарата видов Вооруженных Сил РФ, ВВУЗов, НИУ и полигонов МО РФ. Профессор Б.И.Глазов активно работает в пяти специализированных и ученых советах ВА им. Ф.Э.Дзержинского и НИУ МО РФ. Он избирался председателем совета НТОРЭС имени А.С.Попова, заместителем председателя совета ВОИР академии.

В 1990-е годы профессор Б.И.Глазов возглавлял созданную им школу, являлся научным руководителем НИР по приоритетному направлению, руководил адъюнктами и соискателями, вел плодотворную работу по повышению качества учебной и научной работы, много сил отдает реализации основных направлений реформы высшего образования в РФ. Результативность этой работы профессора Б.И.Глазова отмечена знаком «За отличные успехи в работе в Высшей школе» и орденом «Красной Звезды»

Источник. Автобиография.

Документы Онежского краеведческого музея.

Александр Ульянов.

Январь

Четверк






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.