Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Барышев Михаил Иванович






Понедельник (К 90 – летию со дня рождения).

 

 

Михаил Иванович Барышев родился 30 декабря 1923г. в поморской деревне Абрамовской (Малошуйка) Онежского уезда Архангельской губернии в семье крестьянина – рыбака – умер в г. Москве 3 августа 1979г..

Родители: отец- Иван Павлович Барышев, был рыбаком (1883-апрель 1945), мать Екатерина Ильинична (1892 – апрель 1942), домохозяйка.

Родители в 1928г. переехали в г. Мурманск и жили в стане Териберка на берегу Баренцева моря, где Михаил учился в школе, выходил в море с отцом рыбачить. Отсюда Михаил в июле 1941г. ушел на фронт.

Свой солдатский путь М.И.Барышев начал под Мурманском в 1941г., и закончил войну у стен Кенигсберга (ныне Калининград). В бою под Кенигсбергом М.И.Барышев был ранен, после тяжелого ранения его отправляют на излечение в Киргизию на озеро Иссык –Куль.

Участвуя в боях с немецкими захватчиками М.И.Барышев проявил отвагу и мужество, за что был награжден командованием орденом «Красной Звезды».(1947), а также медалями: «За победу над Германией» (23.06.1946), и юбилейными медалями по 1983г. За весь период пребывания в части показал себя активным участником в общественной жизни части. Закончив свой ратный солдатский путь в Германии, старший сержант М.И.Барышев, после войны учится в Военном

Институте иностранных языков и учительствует в городе Борисоглебске Воронежской области (8.01.1946), и поступает в заочный юридический институт, который заканчивает в 1950г., и также заочно поступает в аспирантуру этого института.

С 19 июля 1949г. Михаил Иванович работает старшим экономистом в финотделе Новокраматорском машиностроительном заводе имени Сталина. В сентябре 1950г. переведен начальником юридического бюро завода.

С 1953г. живет в г. Москве и работает начальником отдела в Управлении комплектации Главнефтомаша Министерства тяжелого машиностроения, затем Министерство Госконтроля назначает М.И.Барышева старшим государственным контролером. Практическая работа помогает совершенствовать научную квалификацию, а в 1954г. после защиты диссертации Михаилу Барышеву присваивается звание кандидата юридических наук.

В Москве М.И.Барышев продолжает свою научную и общественную деятельность, сначала в институте экономики строительства в должности учёного секретаря. В 1958г. в издательстве «Детская литература» вышла в свет первая книга М.И.Барышева «Маленькие поморы», которая сразу же обратила на себя внимание читателей. Затем издаются сборники «Особый патруль» (1964), «Выстрел в камышах» (1961). Все эти рассказы о северных ребятах, поморах. С 25 июня 1959г. Михаил Иванович назначается главным редактором государственного издательства юридической литературы. С 21 декабря 1960г. М.И.Барышев утверждается директором государственного издательства юридической литературы. Наряду с этим он преподает в МГУ, пишет и публикует большое количество научных статей, выпускает в свет три собственные монографии и два учебника для вузов в соавторстве.

В 1961г. в издательстве «Советская Россия» выходит сборник рассказов М.И.Барышева «Голубой песец», в 1963г. в издательстве «Молодой гвардии» - ещё один сборник «Пан –озеро». (в сборнике «Панозеро» в рассказе «Тетка Устинья» прообразом героини была родная тетка Устинья из деревни Абрамовская). Его герои, сильные, мужественные, красивые духовно люди, стремятся жить на полную мощность своих цельных и искренних натур. И читатели активно ищут встреч с такими людьми, нуждаются в их помощи, поддержке, совете. Герои М.Барышева находят дорогу к своему читателю и завязывают с ним крепкую, а главное, постоянную дружбу. Своя читательская аудитория свой круг читателей – в конце концов любой писатель, литератор любой темы стремится к этому. В середине шестидесятых годов М. Барышев завоевывает этот рубеж. Персонажи его книг – наши современники Как правило, они молоды и всегда находят на переднем крае жизни.Может быть, поэтому писатель надолго и прочно связывает свою творческую судьбу с издательством «Молодая гвардия».

С января 1963г. М.И.Барышев переходит на работу, в должности учёного секретаря института. Эти книги приносят писателю широкую литературную известность. Литературное увлечение переросло в призвание. С 1965г. он член Союза писателей, с 1968г. профессиональный литератор.

В 1966г. вышел в свет роман «Листья на скалах», о первых месяцах войны в Заполярье, участниках событий, которых был сам писатель. Собственно говоря, именно эта публикация завершила первоначальный период художественного становления писателя, в 1965г. он был принят в члены Союза советских писателей (8.12.1965).

Издательство «Молодая гвардия» дало возможность своим читателям познакомится и ещё с одной гранью дарования Михаила Барышева, выпустив в свет его сатирический роман «Кривая роста». Острая наблюдательность и всё тот же богатейший жизненный опыт позволили Барышеву обратиться к совершенно новому материалу – жизни научно – исследовательского института. Он показывает конфликт старых и новых течений в науке, пером сатирика бичует себялюбцев, консерваторов и бюрократов в науке.

 

 

В феврале 1967г. по конкурсу в институте М.И.Барышев избирается на должность доцента кафедры Советского строительства. С января 1968г. полностью отдает себя творческой литературной работе.

В 1968г. выходит роман «Потом была победа» - о втором победоносном периоде войны. Днепровский плацдарм, готовится форсирование. На вражеский берег командование посылает группу разведчиков, которые должны сделать почти немыслимое – обеспечить переправу, отражая атаки во много раз превосходящего по численности врага. Беззаветная любовь к Родине, храбрость и мужество позволяют разведчикам Николая Орехова выполнить приказ. Герой снова движется с нашими войсками вперед, к будущей победе.

Вскоре выходит новый роман «Вороний мыс». Как и многие его предыдущие произведения, он в определенной степени автобиографичен. Писатель М.И.Барышев снова ведет читателя по долгим дорогам войны. И снова, как это всегда бывает у Барышева, во всех событиях точность, достоверность, правда жизни. Мы снова встречаемся с разведчиками, рейдами в тыл врага, засадами, перестрелками, снова герои с риском для жизни …

В 1973г. увидел свет роман «Вторая половина года», о рабочих – машиностроителях. За этот роман М.И Барышеву было присвоено звание лауреата Всесоюзного конкурса писателей СССР. Затем вышла книга «Легко быть добрым», о рабочем классе.

15 июня 1978г. М.И.Барышев утверждается секретарем парткома Московской писательской организации СП РСФСР.

Женат. В семье М.И.Барышева - сын Дмитрий. Михаил Иванович встречался со своими земляками два раза (1968 и 1971), позже приезжал Дмитрий с женой Ксенией Михайловной Шелютто.

В жизни М.И.Барышев был человек прямым и открытым. Бескомпромиссно убежденным, щедрым на поступки и на слова, порождающие поступки. Не признавал он и не культивировал в себе скрытую дипломатию отдаленной выгоды или поспешной конъюнктуры. Он твердо знал, что хочет он от жизни и от людей. И чем платят за право жить на земле. Поэтому многое недоделав, недодумал, недоувидев. Для настоящего дела никому ещё не хватило всей жизни, какой бы она ни сложилась долгой или краткой. Дело, которому посвятил себя Михаил Барышев, ради которого сжег себя, как раз и было настоящим, стоящим, а жизнь Михаила Барышева – обидно для всех нас короткой.

3 августа 1979г. трагически оборвалась жизнь нашего земляка.

Источники. Автобиография.

А.Венедиктов «На родину» газ.»Сов.Онега» 1974г. 1 октября.

Н.Н.Шаронова, Г.М.Карташева «Он родом с поморского берега» газ.»О нашем» 2009г. 7 февраля.

В.Карпов «Слово прощания» гаг. «Московский литератор» 1979г. 10 августа

Н.Н.Шаронова, Г.М.Мошникова «Писатель с поморского берега» газ.»Онега» 2009г.28 июля

Валерий Осипов (Ю.Корольков, М. Барышев журнал «Подвиг «№ 2 за 1975г.). и др.

А.И.Ульянов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.