Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Определение отношения С/Ш






Основная процедура определения отношения С/Ш состоит в следующем:

· СКО среднего значения функции потерь, используемое для измерения вариабельности является основой отношения С/Ш.

· СКО модифицируется таким образом, чтобы сделать отношение С/Ш независимым от регулировки среднего к целевому значению.

· Результирующее выражение математически выражается в логарифмическом виде (децибельной форме), что позволяет отношению С/Ш измерять относительные значения качества и уменьшать влияние взаимозависимости управляющих факторов.

Проиллюстрируем эту процедуру на примере ФПК вида цель – номинальное значение - ЦНЗ.

Пример 9. В качестве примера рассмотрим процесс создание газового сенсора [2], в котором есть два уровня регулируемого фактора (температура). Измерим отклик для ФПК типа ЦНЗ. Отклик зависит от времени и температуры. Целью является оптимизация отклонений отклика, вызванных ШФ, присутствующими в реальном производственном процессе. Кроме того, будем считать, что необходимо сохранить эти малые отклонения, при регулировке среднего к целевому значению.

Практика РП подсказывает, что до получения данных, необходимо четко выяснить о системе все, что необходимо, чтобы спланировать проведение эксперимента. Для нашего примера необходимо знать:

- Температура воздействует на отклик, подчеркивая эффект воздействия ШФ и изменяя скорость реакции. В принципе производительность также зависит от температуры. Оптимальное значение температуры во времени и при наличии шумов не известно.

- Время также оказывает существенное влияние на отклик. Однако отметим, что время не настолько связано с ШФ, чтобы смягчать их эффект. Кроме того, время выступает как фактор регулирования сдвига среднего для достижения целевого значения.

Таким образом, оба управляющих фактора влияют на отклик, и один из них – время обладает полезным свойством регулировки среднего значения отклика. Данные приведены в Таблице 20 для постоянного времени. Целевое значение примем равным 50

Таблица 20 Пример сенсора

№ пробы Температура F0 Среднее значение- S Потери $.
1 300 35 1, 2 226, 4
2 350 46 8, 5 88, 25

Экономическая константа к может не рассматриваться к=1, поскольку нас интересует относительное значение качества, так как реальная стоимость или пределы изменения величин в данном примере не существенны. Уравнение примет вид:

.

C одной стороны меньшая температура позволяет уменьшить СКО, а с другой ведёт к большим потерям из-за удалённости от целевого значения.

Пример показывает, что необходимо иметь метрику, не зависящую от регулировки среднего, а, следовательно, надо искать другой УФ, который бы позволил регулировать средний отклик к целевому значению






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.