Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Онежский рыбоводный завод






Суббота (К 80 – летию со дня образования).

 

В сентябре 2013г. коллектив Онежского рыбоводного завода будет отмечать 80-летний юбилей своего предприятия.

В сентябре 1933г. на живописном берегу реки Онеги в 6-ти км. от г. Онеги был построен небольшой семужий рыбоводный завод. В состав его входили инкубационный цех и цех подращивания молоди. Завод строился под руководством Агафонова Семена Григорьевича.

Выполняя требования декретов Совета Народных Комиссаров «О рыбной промышленности и рыболовства», «Об охране рыбных и звериных угодий в Северном Ледовитом океане и в Белом море», подписанных В.И.Лениным в 1921г. Главное управление по рыболовству и рыбной промышленности приступило к организации государственного рыболовства. В число объектов искусственного рыборазведения был включен и северный лосось – семга.

В 1925г. отделом рыболовства и рыбоводства Наркомата земледелия проведено предварительное изучение семужье –нерестовых притоков реки Онеги с целью выяснения условий организации искусственного разведения семги. В документах подчеркивалось большое значение реки Онеги и её притоков в воспроизводстве семги и Онежский район был отнесен к одному из важнейших районов семужьего промысла.

Одновременно с развитием рыбного хозяйства в Архангельской области быстро развивалась лесная промышленность, увеличивались объемы лесозаготовок вдоль рек, объемы сплава древесины. Это привело к засорению рек, к ухудшению условий воспроизводства семги, к нарушению нерестилищ. Возникла необходимость поддерживать запасы искусственным путем. В этих целях и был построен в 1933г. рыбоводный завод в г. Онеге.

По документам городского архива не удалось выяснить первого руководителя рыбоводного завода, однако из первых директоров можно отнести Сергея Михайловича Матарюшина, Петра Алексеевича Ледникова (1936), Константина Георгиевича Вдовиченко, Александра Ивановича Зиновьева, Семена Абрамовича Голубь (работал с 1 января 1938 по 1944) и других.

На 1940г. Онежскому рыбоводному заводу было установлено производственное задание: сдать к оплодотворению самок – 450 штук, собрать икры 3 млн.штук, выпустить мальков семги 2 млн. Выпустить обратно производителей после изъятия половых продуктов 40 штук.

На 1943г. следовало выпустить мальков из икры 0, 5 млн. Собрать и заложить для инкубации икры семги -2 млн

Выпуская рыбоводную продукцию на стадии подращенной личинки, завод не мог восполнить ущерб, наносимый семужьему хозяйству, для этого в 1954-1960 годах на Онежском рыбзаводе была проведена конструкция; расширен вырастной цех, построены вырастные пруды. Это дало возможность перейти на выпуск более жизнестойкой молоди на стадии сеголетка до 200 тысяч штук в год. В 1934г. было выпущено в реку 400 тысяч мальков семги и 2 млн. амурской кеты.

Коллектив завода совершенствовал биотехнику выращивания молоди семги, изыскивал дополнительные возможности по увеличению выпуска продукции без значительных капитальных затрат. Установка уличных питомников для выращивания молоди, применение уплотненных посадок позволило заводу увеличить ежегодный выпуск сеголеток семги до 600 – 700 тыс штук.

Одновременно с выращиванием молоди семги специалисты завода с 1964г. вели опытные работы по сбору, транспортировке и инкубации икры пеляди, омуля, ряпушки.

Успешное завершение опытных работ позволило перейти от опытного выращивания молоди сигов к производственному, использовать при этом естественную кормовую базу Лавозера и Палтозера. Это позволило также почти вдвое повысить производительность труда рыбоводов, вдвое увеличить выпуск молоди, снизить себестоимость выпускаемой продукции.

Послевоенный период рыбоводный завод возглавляли: Савельев Антон, Кушнир, Иван Петрович Каманов, К. Рябев и др. Значительный вклад в развитии завода внёс директор Александр Иванович Ипатов, который работал с 1 марта 1957 по 25 декабря 1975г.Затем недолго работал Ионов

Коллектив завода успешно выполнил свои производственные задания. Он обеспечил досрочное выполнение плана 9 и 10-й пятилетки к 110-летию со дня рождения В.И.Ленина. В 1981г. выращено более 1, 4 млн. сеголеток семги, сиговых 5, 4 млн. личинок. Плановое задание выполнено на 113%.

С увеличением объемов установленных заданий с 1982г. для выращивания сеголеток семги на Шелексе стало не хватать воды, тогда начали строительство нового рыбоводного завода в Андозеро. В сентябре 1984г. завод вступил в эксплуатацию. В этот период завод возглавлял Сергей Валентинович Ермаков (с 1976 по 1980) Затем завод возглавлял Щербинин Валерий Лукич с 1980 по 1986г..С 1986г. рыбоводный завод возглавил Анатолий Алексеевич Иванов, и ему пришлось продолжить усовершенствовать технологические процессы на новом заводе. В 1989г. на заводе работало более 30 человек. С 1986 по 2003г. было выращено и выпущено в водоемы области 950 тысяч двухлеток семги (с 1985 по 1987 выпущено 1, 5 млн. штук подращенной молоди горбуши, с 1985 по 1990 вывезено в водоемы области 2 млн. сеголеток сиговых). В марте 2003г. в реку Кожи выпущено 17 815 двухлеток семги, в речки Маложмы 18 760 и Тамицы 19 040 мальков.

Значительный вклад в развитии завода внесли Галина Петровна Крысанова (медаль «За трудовую доблесть» и Богданова Меланья Александровна, им присвоено звание «Почётный рыбовод РФ», бухгалтер Маркова Ирина Вячеславовна награждена Почётной грамотой Госкомитета РФ по рыбоводству, заслуживают внимания Улакина Елена Васильевна, главный рыбовод.Более 10 лет работали Мухачева Мария Семеновна и её дочь Лидия, Анна Ефимовна Петренко, Попова Апполинария Семеновна, Еремина Таисья Александровна и др.

С 2006 по 2011 год рыбоводный завод выпустил В реку Кожа -392, 6 тысяч мальков семги, в реку Нименьга в 2006г. -49 тысяч и Емцу – 9 тысяч мальков семги. С 2009 по 2011г. запущено в реку Онега мальков кумжы-108, 2 тысяч штук.

С 1990 по 2000 годы Онежский рыбоводный завод пережил трудные времена, и в этом большая заслуга директора Анатолия Алексеевича Иванова и его небольшого коллектива.

Источники: Архивная справка г. Онеги.

« Памятные даты Архангельской области - 1983г.

А.И.Ульянов «Семужье царство» газ. «Онега» 2003г. 28 октября

А.И.Ульянов «Памятные даты Онеги и Онежского района на 2008г. г.Онега 2007г. и др.

А.И.Ульянов.

Сентябрь






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.