Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кузнецов Сергей Павлович






Понедельник (К 90 –летию со дня рождения)

 

Сергей Павлович Кузнецов родился 2 сентября 1923г. в г. Вельске Архангельской губернии в семье крестьянина – умер 19 января 2000г. г. Онега.

Родители: отец- Кузнецов Павел Васильевич, столяр., мать Трубина Евгения Николаевна. В семье Кузнецовых было четверо детей: Надежда, Николай, Сергей и Антонина.

Сергей окончил в г. Вельске –семилетку.

Трудовая деятельность началась с 1936 года, работал в колхозе. В 1938г. выехал в г. Архангельск, и здесь окончил вечернюю среднюю школу. Работал учеником сапожника в артели. Вскоре был направлен на курсы в г. Череповец. После учёбы продолжил работать кульмассовиком в артели сапожников, затем переведен заведующим производственной артели «Авангард»

В годы Великой Отечественной войны С.П.Кузнецов работал по 10-12 часов в сутки под лозунгом «Всё для фронта, всё для Победы!» Члены артели шили бельё, обмундирование, полушубки и другие изделия. С.П.Кузнецов настойчиво добивается, чтобы его отправили на фронт.

14 марта 1942г. его направляют на Карельский фронт, где он был пулеметчиком. С Карельского фронта перебросили на Кавказский фронт, позднее прошел по военным дорогам Румынию и Югословакии. Сергей Павлович Кузнецов участник парада -24.июня 1945 года.

После войны С.П.Кузнецов районный комитет партии рекомендовал Сергея Павловича в сельхозартель «Луч Октября» Плесецкого района(село Федово), где он был избран председателем.В селе Федово познакомился с учительницей С Раисой Федоровной Зайковой и 14 июня 1947г. женился. В последующие годы Сергей Павлович и Раиса Федоровна вырастили и воспитали четырех детей: Александра, Ия, Василия, Дмитрия.

В январе 1951г. С.П.Кузнецов утверждается председателем Федовского сельского Совета, затем работает инструктором Плесецкого райкома партии. Вскоре, партия направляет председателем Бабкинского сельсовета, затем его утверждают секретарем партбюро колхоза имени В.И.Ленина, село Федово Плесецкого района.

С февраля 1965г. С.П.Кузнецов утверждается секретарем парторганизации совхоза «Чекуевский» Онежского района. С 25 марта 1970г. Сергея Павловича Кузнецова бюро Онежского горкома КПСС утверждают директором Онежского госпромхоза (г. Онега).

С января 1980 по 9 июля 1981г. Сергей Павлович работает в должности директора Онежского кооппромхоза и с июля увольняется по инвалидности 2-й группы, однако продолжает работать в кооппромхозе рабочим до 13 апреля 1989г.

В период работы госпромхоза и кооппромхоза в должности директора, С.П.Кузнецов внёс большой вклад в развитии охотничьего промысла в Онежском районе, по увеличению объемов заготовок дикорастущих грибов и ягод, по вылову рыбы из местных водоемов и т.д.

Под его руководством в районе были сформированы кадры охотников, рыбаков, заготовителей лесной продукции и изготовлению широкого ассортимента товаров народного потребления.

С.П.Кузнецов в годы Великой Отечественной войны награжден орденом «Отечественной войны 2-й степени» и медалями» «За Победу над Германией», «Жукова», юбилейными по 1999год.

За трудовую деятельность С.П.Кузнецов награжден медалями «За ударный труд к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина» (1970), «Ветеран труда». Почетными грамотами и благодарностями. Награжден юбилейным Знаком «50 лет в рядах КПСС» (1995).

Источник Автобиография Копия трудовой книжки.

Д.Усков «Комиссарская закваска» газ.»Сов.Онега» 1983г. 30 августа.

А.И.Ульянов.

Сентябрь

16 Хрущёва (Миронова) Людмила Владимировна.

Понедельник (К 75 – летию со дня рождения).

Миронова Людмила Владимировна родилась 16 сентября 1938г. в поморском селе Нижмозеро Онежского района Архангельской области

Родители отец – Миронов Владимир Павлович, погиб в годы Великой Отечественной войны. Мать – Самсонова Инна Павловна.

Детство Людмила провела в селе Нижмозеро.

В 1947г. Людмила выехала в г. Онегу к бабушке –Самсоновой Фекле Ефимовне и здесь окончила среднюю школу № 1.(1957).

После школы окончила Архангельский педагогический институт (1957 – 1961) и была направлена на работу в г. Вельск Архангельской области.

Трудовая деятельность началась в селе Пежма Вельского района с августа 1961 г. учителем географии в семилетней школе. В августе 1962г. была переведена учителем географии, биологии и химии на станцию Усть- Шоноша Вельского района.

В июле 1964г. переехала в г. Онегу и была направлена в Кяндскую восьмилетнюю школу.

В 1966г. вышла замуж. Муж Хрущёв Анатолий Иванович. Позднее Людмила Владимировна и Анатолий Иванович вырастили и воспитали двух дочерей: Ольгу и Наталью

В апреле 1967г. Л.В.Хрущёву переводят в г. Онегу и работает учителем биологии в средней школе № 4.

В августе 1975г. Л.В.Хрущёва утверждается инструктором отдела пропаганды и агитации Онежского горкома КПСС. В октябре 1976г. руководство горкома партии утверждает Людмилу Владимировну заведующим кабинета политического просвещения Онежского

горкома, а в октябре 1980г. Бюро Онежского горкома КПСС переводят заведующим отдела пропаганды и агитации.

С ноября 1983г. на городской партконференции коммунисты города Онеги и Онежского района выдвинули Людмилу Владимировну Хрущеву секретарем Онежского горкома КПСС по идеологической работе, и работает на этой должности по сентябрь 1988г.

С сентября 1988г. Л.В.Хрущева продолжает работать снова в школе, работает воспитателем вспомогательной школе, с августа 1989г. работает учителем географии в средней школе № 4.

В 1991г. выходит на пенсию, но продолжает работать в средней школе № 4(с 1993 по 1998г.). Затем недолго работала директором в вечерней школе на Рочево.

За добросовестный труд в просвещении детей, награждалась многими Почётными грамотами, благодарственными письмами, благодарностями и медалью «Ветеран труда» (12.06.1986).

В период трудовой деятельности активно принимала участие в общественной жизни в г.. Онеге и Онежского района, являлась членом горкома КПСС, членом бюро горкома, в различных комиссиях, пропагандистом и т.д.

Источник: Автобиография. А.И.Ульянов.

 

 

Сентябрь






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.