Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ханталин Рудольф Афанасьевич






Суббота (К 75 –летию со дня рождения).

 

Рудольф Афанасьевич Ханталин родился 31 августа 1938г. в деревне Заболотье Зачачьевского сельского совета Холмогорского района Архангельской области

Историк, политолог, кандидат исторических наук, член Союза писателей России.Почётный работник высшего профессионального

Образования РФ (2003).

В 1956г. окончил Холмогорскую среднюю школу.

Трудовая деятельность начал каменоломом на Орлецких известняковых карьеров (1956-1957). Затем поступил Архангельский государственный педагогический институт имени М.В.Ломоносова и окончил в 1962г.(историко – философский факультет).После института работал в Холмогорской средней школе., преподавал историю.

Работу продолжил в Холмогорской районной газете.»Холмогорский колхозник» Многие его статьи, очерки, рассказы были опубликованы в районной и в областных газетах. На творчество Р.Ханталина обратил внимание его земляк – писатель Н.Жернаков.Он помогал молодому журналисту, рецензировал его очерки. В 1961г. в районной газете появился первый рассказ Р.Ханталина. Это стало началом биографии будущего писателя.

В 1962г. был избран первым секретарем Холмогорского райкома комсомола. Так начался двадцатилетний период общественной работы. Желая досконально знать сельскохозяйственное производство, в 1965г. окончил Холмогорский зоотехникум.

С 1970г. был выдвинут секретарем Холмогорского райкома КПСС. С 1973 по 1975г. был направлен в Высшую партийную школу при ЦК КПСС. После учёбы направлен секретарем Онежского горкома КПСС (1975 – 1978).

С 1978г. переведен в аппарат Архангельского обкома КПСС.

Защитил кандидатскую по специальности «теория научного коммунизма» (1980). С 1982г. старший преподаватель Архангельского государственного педагогического института(по совместительству руководил Поморской лабораторией Института национальных проблем Министерства образования РФ. Главное внимание в деятельности лаборатории уделялось региональным проблемам развития духовной культуры и народного образования в Поморье.) Доцент, заведующий кафедрой философии и научного коммунизма. С 1990- 1994 и с 1999г. заведующий кафедрой политологии, профессор кафедры политологии (1998).

С 1998 по 2007г. Р.А.Ханталин возглавлял Ломоносовский научный центр ПГУ.

Ответственный редактор, один из авторов «Словаря – справочника политолога» (Архангельск 1993)и «Основ политологии. Курс лекций».(Архангельск, 1996). Совместно с Т.С.Буториной разработал концепцию и план – проспект Поморской энциклопедии (1992), заместитель главного редактора энциклопедии.

Автор свыше 80 научных публикаций, посвященных проблемам политической истории Европейского Севера России в ХХ веке. Основная проблематика: история политической мысли в ХХ веке. М.В.Ломоносов в истории колонизации Севера и Сибири; роль спецпереселенцев в колонизации Северного края. Р.А.Ханталин – соавтор трехтомного издания «Поморский мемориал. Книга памяти жертв политических репрессий» (1999 – 2001), книг «Репрессии в Архангельске. 1937 -1938. Документы и материалы» (1999); «Голубые дороги Поморья» (2003, 2008) и др.Является членом научно – редакционного Совета «Поморской энциклопедии».

В 1995г. в Архангельске в издательстве Поморского университета вышла повесть Р.Ханталина «Бабушкин дневник» Она посвящена жизни северной деревни в военные и послевоенные годы.В 1998г. увидела свет книга очерков «Невольники и бонзы» - о жертвах сталинских репрессий и белогвардейского режима на Севере. В 2005г. отдельной книгой была издана документальная повесть «Сергей и Агрипина, революцией очарованные», рассказывающая о подвиге военного моряка С.С.Глазкова и его жены в годы интервенции.

.»Гордость твоя, Поморье!» Архангельск 2005г. и другие

В творчестве Р.А.Ханталина гармонично соединились исторический и художественно – образный подходы, что дало возможность читателям глубже осмыслить суть отдельных этапов прошлого своей страны.

Источник «Поморская энциклопедия» том № 1. Г.Архангельск 2001г и др. источники.

А.И.Ульянов.

 

 

Сентябрь






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.