Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крутиков Вениамин Михайлович






воскресенье (К 90 –летию со дня рождения)

 

Крутиков Вениамин Михайлович родился 24 марта 1923г. в селе Порог Онежского уезда Архангельской губернии – умер 25 ноября 1996г. в г. Онеге.

В 1941г. Вениамин окончил среднюю школу, и в июле этого года был призван в ряды Красной Армии. Окончил ускоренный курс Борисоглебского военно – инженерного училища, и с 1942г. в качестве командира саперного взвода был направлен в действующую армию. В.М.Крутиков участвовал в боях на Южном, Прибалтийском, Ленинградском и Дальневосточном фронтах.

В период войны немало пришлось пережить, выстрадать. Приходилось минировать дороги, строить блиндажи, дзоты, наводить переправы. Военный путь В.М.Крутикова отмечен орденом «Красной Звезды», медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За победу над Германией», «За победу над Японией», юбилейными медалями по 1996г.

Демобилизовался из рядов Советской Армии в 1947г. После демобилизации В.М.Крутиков поступает в Архангельский медицинский институт, который успешно окончил (1947 – 1953). После института обучался в клинической ординатуре на кафедре глазных болезней Архангельского Государственного мединститута.

После ординатуры В.М.Крутикову предлагали работу в Архангельске или Северодвинске, однако Вениамин Михайлович вернулся в родной город, в котором работал врачом – окулистом с 1956 по 1993г. В этот период работал заместителем главного врача по поликлинике.

Женат. Жена Богданова (Крутикова) Лидия Павловна, работала Главным врачом Онежской центральной больницы (1968 – 1979). В семье Крутиковых дочь Татьяна, продолжает традицию родителей.

В.М.Крутиков квалифицированный врач – окулист первой категории, доброжелательный и внимательный человек, человек большого кругозора и интереса, человек большой энергии, пользовался заслуженным уважением, и широкой известности среди жителей города, Онежского района.

Вениамин Михайлович был организатор глазной службы в Онежском районе, один из организаторов патологоанатомической и судебно – медицинской службы в районе, один из организаторов и активный участник Общества Красного Креста, организатор и бессменный судья соревнований санитарных дружин.

Он длительное время участвовал в медицинских и призывных комиссиях при военкомате. Для проведения медицинских осмотров и приёмов много ездил по району, выявляя такие коварные заболевания глаз, как глаукома и катаракта.

К своим обязанностям относился честно и добросовестно, не считался со своим личным временем.

Кроме, медицинской работы В.М.Крутиков проводил большую общественную работу, был партийным секретарем Центральной больницы, лектор общества «Знание», проводил большую работу в обществе Красного Креста и Красного Полумесяца, воспитатель молодежи и молодых кадров медиков.

За период трудовой деятельности В.М.Крутиков был награжден орденом «Трудового Красного Знамени», медалями «За доблестный труд к 100 – летию со дня рождения В.И.Ленина» (1970), «Ветеран труда», удостоен медали имени Пирогова. В течении трудовой деятельности награждался Почётными грамотами и благодарностями.

Источник. Д.Усков «Свет в мирном окне». Газ. «Сов. Онега» 1983г. 24 марта.

Некролог «Память» газ. «Онега» 1996г. 28 ноября

 

А.И.Ульянов.

 

Март

Четверк Оглуздин Николай Афанасьевич

(К 85 – летию со дня рождения).

 

 

Николай Афанасьевич Оглуздин родился 28 марта 1928г. в г. Архангельске.

Родители: отец –Оглуздин Афанасий, мать Матрена Ивановна.

После школы окончил Архангельский лесотехнический техникум по автотранспортному отделению (1944 -1948), специальность техник – механик.

После учёбы Николай Оглуздин был направлен в трест «Печерлес» Косцсвинский леспромхоз Коми АССР станция Кадеева, работал старшим механиком. Вскоре в этом же году был призван в ряды Советской Армии. (Свердловск -45).

После демобилизации снова работал старшим механиком, техноруком. С 1952г. работает шофером – механиком автоконторы стройтреста г. Северодвинска. С февраля 1953 по июнь 1954г. работает начальником автотранспорта карьера «Золотуха» Онежского района. Затем снова работал в г. Северодвинске бригадир – механик автоконторы. С декабря 1955 по апрель 1958г. работает старшим механиком в Корельский лесопункте Онежского леспромхоза.

Вскоре Н.А Оглуздин был переведен техноруком в Хайнозерский лесопункт Онежского леспромхоза (1958 – 1961). С мая 1961г. работает управляющим в сельхозтехнике по Чекуевскому сельскому совету. С ноября 1961г. переведен главным инженером совхоза «Чекуевский». С апреля 1964г. утвержден, директором совхоза «Чекуевский»

С апреля 1964г. Н.А.Оглуздин утверждается директором совхоза «Чекуевский».

5 мая 1983г. освобождается от должности директора совхоза по состоянию здоровья.

Женат. Жена Оглуздина Алевтина Ивановна. В семье Оглуздиных было трое детей: Татьяна (1956г.р.), Лидия (1959г.р.), Александр (1961г.р.).

Мне по долгу службы, приходилось встречаться с Н.А.Оглуздиным, и о нём остались добрые воспоминания. Он имел подход к людям.. Грамотный руководитель, открытый к общению, хорошо знал вопросы сельского хозяйства, требовательный к себе, и к людям.

Добропорядочный, честный человек.

За период работы в совхозе «Чекуевский» Н.А.Оглуздин в должностях главного инженера и директора совхоза «Чекуевский» проделал большую работу по механизации производственных процессов в полеводстве и животноводстве, комплексной механизации на заготовке кормов и организации работы механизированных звеньев. Постоянно стремился внедрять всё новое и передовое в сельскохозяйственное производство. Никогда не терял чувства меры ответственности за свои действия. Пользовался авторитетом среди подчиненных и всех сельчан совхоза.

За период работы Н.А.Оглуздина в совхозе «Чекуевский» был построен механизированный животноводческий комплекс с электродойкой, водоснабжением, механизированной уборкой навоза. В совхозе активно велись механизированные работы.

Н.А.Оглуздин принимал активное участие в общественное жизни, являлся членом парткома совхоза «Чекуевский», членом общества «Знание», избирался депутатом районного Совета.

За период работы награждался Почётными грамотами и благодарностями, награжден юбилейной медалью к 100-летию В.И.Ленина (1970), и «Ветеран труда».

Источник. Партийная карточка и трудовая книжка.

Д. Дойкова «Воспоминания - как фильм военный» газ. «Онега» 2011г. 17 мая.

А.И.Ульянов

 

 

Март






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.