Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Манкевич Валентин Ипполитович






понедельник (К 90 –летию со дня рождения).

 

 

Валентин Ипполитович Манкевич родился 18 марта 1923г. в Сибири в г. Ачинске Красноярского края в семье красного партизана и чекиста Николая Осиповича Ниверновича, погибшего (1925) в схватке с бандитами. В 1926г. его и сестру усыновил Ипполитович Николаевич Манкевич.

В 1938 г. Н.И.Манкевич уехал работать на Север, сначала в г. Вологда, в 1939г. переехали в Онегу. Семья Манкевич поселилась в поселке Поньга (Первомайский) лесозавод № 34.

Здесь окончил семилетку, в период учёбы занимался в кружках Осоавиахима, много читал, учился хорошо. После школы работал на лесозаводе № 34.

На седьмой день войны Валентин Манкевич добровольцем ушел на фронт. В 1941г. окончил школу разведчиков, недолго был ординарцем, затем служил в разведке, где получил первое боевое крещение. Здесь зарекомендовал себя выносливым и смекалистым бойцом.

Вскоре, командир направил Валентина в Ленинградское артиллерийское училище. Завершив учёбу, младший лейтенант Манкевич возвратился на фронт. Его назначили командиром взвода. В боях за Мелитополь Манкевич был награжден орденом «Красной Звезды».

Зимой 1943г. из письма матери Натальи Яковлевны, Валентин узнал, в боях под Ленинградом погиб его отец подполковник И.Н.Манкевич

К августу 1944г. гвардии старший лейтенант Манкевич был уже командиром батареи и опытным офицером.

В первых числах августа 1944г. батареи Манкевич была поставлена задача переправиться на западный берег Вислы и 13 августа батарея переправилась и заняла огневую позицию на Сандомирском плацдарме.

Два дня и две ночи мужественно отражали атаку за атакой вражеских танков батарейцы Манкевича. Противник бросал на узких участках фронта по 40 танков и самоходок, большое количество пехоты на бронетранспортерах, стремясь ликвидировать завислинский плацдарм наших войск..Враг пытался во что бы то ни стало утопить в Висле наши войска, бросая в атаки всё новые и новые подкрепления танков и самоходок. Шли ожесточенные, кровопролитные бои. Облака дыма и пыли застилали зону сражений. Атака следовала за атакой, но наши отважные артиллеристы и пехотинцы стояли насмерть, а бронированные чудовища врага лавиной лезли на рубежи гвардейцев. От грохота танков и орудийных выстрелов не было слышно стонов раненых солдат. Одних перевязывали, и они оставались на боевом рубеже сражаться, других выносили с поля боя и отправляли в тыл.

С 13 по 15 августа 1944г. батарея старшего лейтенанта В.И.Манкевича на Сандомирском плацдарме (Польша) отразила 12 контратак. противника, уничтожила три танка, БТР, три орудия (75 мм), шесть станковых пулемётов и 200 солдат и офицеров противника, тем самым обеспечил успешные действия нашей пехоты по расширению и укрепления плацдарма.

15 августа 1944г. в районе села Хжанув Келецкого воеводства, рота автоматчиков при поддержке восьми танков окружила наблюдательный пункт В.И.Манкевича, тогда Манкевич вызвал огонь дивизии на себя.

Через несколько минут на «пятачок» зависленской земли обрушился шквал огня. Через несколько часов бойцы Советской Армии нашли Мнкевича, он был тяжело ранен, потеряв обе ноги и правый глаз. 23 сентября 1944г. Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР за мужество и отвагу в боях с фашистами В.И.Манкевич было присвоено звание Героя Советского Союза. 10 октября 1944г. В.И.Манкевич скончался. По решению Военного Совета фронта гроб с телом доставлен в г. Львов и захоронен со всеми воинскими почестями на холме Славы.

Его именем названы улицы в городах Онеги, Ачинска, Львова. Присвоено звание «Почётный гражданин г. Ачинска». По инициативе краеведа В.В.Киселева был установлен стенд в средней школе № 3, посвященный В.И.Манкевич. Онежский краевед – писатель В.В.Киселев написал книгу «По следам Героя» (документальная повесть о Герое Советского Союза В.И.Манкевиче) г. Онега 2006г.

Источник. Энциклопедический словарь «Герои Советского Союза» том № 2-й 1988г.

Рокотов К. Н.»Холм славы» г. Львов 1084г.

Сборник «Золотые звезды северян» г. Архангельск 1071г.

В.В.Киселев «По следам Героя» г. Онега 2006г.

«Достоин звания Героя» Красноярск 1975г. (стр 187 – 188).

«Звезды доблести боевой» г. Львов 1968г. (стр 406 – 407).

М.Матвеев «На холме Славы» газ. Сов. Онега» 1982г. 30 сентября.

А.Бельский «Дайте огонь на меня» газ. «Сов. Онега» 1974г. 24 февраля.

Л. Ветлиб «Вызываем огонь на себя» газ. «Сов. Онега» 1967г. 9 мая.

Д.И.Усков «Герои» газ. «Сов. Онега» 1984г. 14 апреля.

А.И.Ульянов «Улица Манкевича, он вызвал огонь на себя» газ. Онега 1998г. 17 марта и др.

А.И.Ульянов.

 

Март






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.