Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вересовой Василий Николаевич.






Воскресенье (К 100-летию со дня рождения).

 

Василий Николаевич Вересовой родился 13 января 1913г. в деревне Наумовская

(Подпорожье) Онежского уезда Архангельской губернии в семье крестьянина – погиб 25 апреля 1942г. на Северном флоте.

С малых лет познал физический труд, с 15 лет трудился в Подпорожском лесопункте, там же вступил в комсомол.

Затем учился в ФЗУ при лесозаводе «Поньга» (лесозавод -34). Потом учился в Архангельской совпартшколе. После её учёбы работает инструктором Онежского райкома комсомола, пропагандистом, затем был выбран секретарем комитета комсомола лесозавода № 34. (поселок Поньга).

В 1936г. В.Н.Вересовой призывается в Военно – Морской флот. Учится в учебном отряде в группе радистов, служит на подводных лодках. В молодом матросе кипела энергия партийного пропагандиста и агитатора и командование флота направляет Вересового в 1938г. в Военно - Политическое училище. После его окончания служит помощником начальника политотдела Северного флота по комсомольской работе.

В годы Финской войны В.Н.Вересовой служит на эскадренном миноносце.

С началом Великой Отечественной войны В.Н.Вересовой подает рапорт о посылке на боевой корабль. Так началась служба комиссаром на подводной лодке Щ – 401.

«Щука» (подводная лодка) не раз выходила в открытое море и успешно наносила удары по судам противника. В марте 1942г. Вересовой за успешное выполнение заданий командованием Северного флота был награжден орденом «Красного Знамени» за потопление двух фашистских танкеров.

В апреле 1942г. подводная лодка Щ -401 вновь ушла в море. 25 апреля 1942г. командир подводной лодки доложил по рации в штаб о выполнении задания. Экипажу разрешили вернуться на базу, к сожалению подводная лодка не пришла к родным берегам. Погиб её экипаж, отдав жизнь свою, и наш земляк В.Н.Вересовой.

После войны один из боевых кораблей Северного флота был назван его именем. В городе Онеге его имя носит одна из улиц города и на ней была установлена мемориальная доска.

Источник. Г.Д.Калинин «Онега» г. Архангельск 1980 (стр 61-62)

А. И.Ульянов «Под парусом и на моторе «г. Онега 2001г. (стр 50)

А. И.Ульянов «Онежские мореходы» г. Онега 2009г. (стр 53 – 54).

В. А.Медведев «Ратный и трудовой подвиг онежан «г. Онега 1994г. стр 2, 5.

С. Шахов «В наших жилах кровь, а не водица» газ. «Сов. Онега» 1971г. 23 ноября

В. Мосцеев «Комиссар Вересовой» газ. «Сов. Онега» 1978г. 29 июля

В. Сибирцева «Это наш комиссар «газ. «Сов. Онега» 1971г. 8 апреля

«Родословная В.Н.Вересового «газ.»Онега» 2001г. 6 ноября.

А.И.Ульянов.

 

 

Январь






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.