Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Онежский сельский лесхоз






Суббота (к 40-летию со дня образования).

 

Приказом № 141 от 27 октября 1971г. по Архангельскому объединению «Облмежколхозлес» в г. Онега была создана Онежская группа лесного хозяйства при Управлении сельского хозяйства. Руководителем её был утверждён Александр Иванович Ульянов.

12 января 1973г. Онежская лесная группа была реорганизована в Онежский межколхозно – совхозный лесхоз. Директором был утвержден Никандр Васильевич Кушников, главным лесничим Александр Иванович Ульянов, главным бухгалтером Валентина Васильевна Иванова

Высшим органом управления лесхоза являлось собрание уполномоченных представителей хозяйств. Руководство деятельности лесхоза осуществлял Совет, в него были избраны: Н.В.Кушников, директор лесхоза; А.И.Ульянов- главный лесничий лесхоза; Н.А.Дерягин – начальник управления сельского хозяйства, В.М.Гаревских – заведующий отдела ГК КПСС по сельскому хозяйству; Н.А.Оглуздин – директор совхоза «Чекуевский»; А.А.Верещагин – директор совхоза «Прилукский», Г.С.Кренев – председатель им. ХХ1 съезда КПСС; А.М.Симаков - председатель колхоза им. Мулина; С.И.Дьячков – председатель колхоза им.Ленина (состав Совета периодически менялся).

В первый период в состав лесхоза входили 4 совхоза и 3 колхоза. Общая площадь лесного фонда составляла 66, 3 тысяч гектар леса.

За период существования лесхоза проводилось лесоустройство в 1972 – 1973 и 1986г. В рыбакколхозу им. «40 лет Октября» лесоустройство проведено 1998г.

Кроме лесохозяйственных работ и охраны леса, лесхоз осуществлял заготовку и переработку древесины.

Для улучшения лесопользования и охраны леса в совхозах «Чекуевский» и «Большеборский» в 1981г. было создано «Чекуевское» лесничество (село Анциферовский Бор), возглавил его лесничий Щекотов Рудольф Андреевич.

Для развития производственной базы лесхозом были построены лесопильный цех, столярка, АВМ-0, 65 в селе Покровское.

Приказом по объединению «Архангельскмежколхозлес» № 176 от 16 ноября 1983г. Онежский межколхозно – совхозный лесхоз был переименован в Онежский межхозяйственный лесхоз. В сентябре 1975г. была организована профсоюзная организация, возглавил её начальник производства Елизаров Анатолий Иванович, затем продолжили эту работу Зыкова Галина Николаевна, Елизарова Валентина Александровна. В сентябре 1980г. организована в лесхозе парторганизация и возглавил её до 1992г. инженер лесного хозяйства А.И.Ульянов.

В 1981г. в черте г. Онеги был построен гараж на 5 автомашин. В 1987г. построен новый лесопильный цех, столярный цех (сгорел в 1993), в 1994г. вновь построен.

В феврале 1988г. колхоз им. Ленина вышел из состава межхозяйственного лесхоза и он отказал в выделении лесосечного фонда. В октябре 1989г. все объекты на участке Покровское, включая двухрамный лесопильный цех, столярную мастерскую, цех АВМ-0, 65 с оборудованием были проданы кооперативу «Новатор», а полученные от продажи объектов средства лесхоз построил производственную базу в селе Анциферовский Бор («Чекуевское» лесничество).В 1991г. реконструирован лесопильный цех, установлены новые лесопильные рамы Р-63/4. Создана лесозаготовительная бригада для заготовки леса. В 1992г. лесничество возглавил Дячкин Николай Александрович.

Большой вклад в развитии производственных базов в лесхозе внёс директор Вихман Ефим Мордухович, который работал с 21 июля 1975 по 28 января 1994г. Самого большого объема производства межхозяйственный лесхоз добился в 1988г. Заготовка леса от главного пользования достигла 11, 4 тысяч кубометров, заготовка древесины от рубок ухода (проходные и санитарные) -6, 7 тысяч куб. Товарная продукция достигла 723, 4 тыс. руб., а реализация составила 705, 1 тыс.руб.С основания лесхоза с 1973 по 2000г. создано лесных культур на площади 1280, га, и с 2001 по 2011г. создано около 280 га.

В период подъема производства, лесхоз неоднократно занимал призовые места в соцсоревновании в районном, областном, и один раз занял 3-е место по РСФСР.

В 1990-е годы объемы производства в лесхозе стали снижаться. Приказом № 76-к от 19 октября 1993г. «Онежский межхозяйственный лесхоз» переименован в ТОО «Онежский межхозяйственный лесхоз». С марта 1994г. по декабрь 1996г. лесхоз возглавлял Мотрюк Михаил Дмитриевич. и Серов Виталий Николаевич. С 26 декабря 1996г. лесхоз возглавила Конькова Людмила Аркадьевна. С 18 февраля 1999г. межхозяйственный лесхоз был реорганизован в государственное учреждение «Онежский сельский лесхоз», и возглавила его снова Л.А.Конькова. Лесхоз продолжал вести лесохозяйственные работы, охрану леса, заготовку леса и его переработку. С 15 октября 2002г. по июнь 2011г. лесхоз возглавлял Абрамов Эдуард Сергеевич, в в этот период лесхоз резко сократил заготовку древесины, была сокращена лесная охрана, сменился состав специалистов лесного хозяйства по лесхозу.

С 1 августа 2005г. ГУ «Онежский сельский лесхоз» является, как филиал ОГУ Архангельского областного государственного учреждения управления сельскими лесами, затем филиал ОАГУ «Ароблес». В этот период переданы в состав сельского лесхоза квартала свободного закрепления (леса колхозов 1950-х годов)

С 1 июля 2011г. сельский лесхоз возглавил Грищенко Андрей Петрович.

Источники. Историческая справка Онежского сельского лесхоза.

Архив инженера лесного хозяйства А.И.Ульянова.

А.И.Ульянов «Онежский сельский лесхоз- 30» г. Онега 2002г.

А.И.Ульянов.

 

 

Январь






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.