Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генералов Владимир Александрович






Четверг (К 70 –летию со дня рождения)

 

Владимир Александрович Генералов родился в г. Свободный Хабаровского края.

Родители: отец- Генералов Александр Иванович, мать- Генералова Анна Ильинична

В.А.Генералов живет в г. Онеге с 1955г., и считает себя коренным онежанином

Здесь окончил десятилетку в средней школе № 1.в 1960г.

Трудовую деятельность начал в механической мастерской лесозавода № 33 (1960-1963)... В 1963г. призван в ряды Советской Армии и прослужил 30 лет в пограничных войсках до выхода в запас. В 1989г. снова вернулся в г. Онегу. Здесь нашел свою любовь.

Жена- Рябова Татьяна Павловна. В семье Генераловых четверо детей: Александр, Владимир, Марина, Павел.

В 1980г.написал первый рассказ «Крокодилина», который был опубликован позднее в газете «Дачная»

С 1997г. началось литературное творчество, его рассказы публикуются в районной газете «Онега» и в других местных газетах. Владимир Александрович – увлеченный человек. Его выставка изделий из сучков и корешков деревьев неизменно пользуется успехом у посетителей комнаты народного творчества в Онежском Дворце культуры. Здесь же он выставляет на всеобщее обозрение собственные фотографии цветов, выращенные им на грядках дачи. Участвует в общественных мероприятиях, член литературного общества «Прилив». Ведет активный образ жизни. В летний период проводит на даче, где любит побродить по лесу в поисках удивительных экспонатов для своей выставки, и здесь вдохновляет его к созданию новых рассказов в прозе.

Первые зарисовки В.А.Генералова появились в коллективном сборнике онежских авторов для детей («Для тебя и для друзей» г. Онега 2007г. стр107 -109).

В 2008г. Онежская типография напечатала его первую книгу В.А.Генералова «Дети Земли», вторую книгу «Дети Земли» автор издал в городе Вельске. Оба тиража выпустил с помощью онежских спонсоров: Елены Анатольевны Панчиной и Андрея Альбертовича Дьячкова.

В декабре 2011г. Владимир Генералов выпустил третью книгу «Дети Земли» в г. Санкт – Петербурге в издательстве «25 трамвай».

Владимир Александрович называет книгу «Дети Земли» книгой для семейного чтения. В книге посвящено несколько рассказов военной теме, и все они проникнуты любовью к людям, которые служат в Вооруженных силах. Автор повествует о том, как командиры и политработники помогают новобранцам занять место в строю, называться достойными защитниками Родины и стать мужчинами.

Несколько сюжетов раскрывают красоту, прелесть природы Прионежья. В них автор рассказывает о своих впечатлениях при встрече с представителями животного мира и призывает бережно относится к ним, ибо все мы дети Земли. Все рассказы и зарисовки проникнуты тонким юмором, как по отношению к себе, так и к товарищам, спутникам его путешествий по родному краю. Его юмористические зарисовки – тоже о людях, с их недостатками, которые, по мнению автора, надо воспринимать с доброй, а не злой иронией.

С любовью пишет В.А.Генералов и о братьях наших меньших, вновь и вновь напутствуя читателя жить в гармонии с природой, не забывая, что человек – часть её.

Сын В.А.Генералова – Павел, студент Невского института управления и дизайна, нарисовал к каждому рассказу –иллюстрацию, украсив таким образом всю книгу.

 

Источник. Автобиография.

И.А.Иконников «Генерал своей судьбы» газета «Онега» 2008г. 17 января.

В.А.Генералов «Дети Земли» г. Вельск 2009г.

Ольга Головченко «Рассказ, рисунком оживлённый» газ.»Онега» 2012г. 14 января.

А.И.Ульянов.

 

Январь






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.