Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессы жизненного цикла систем.






Стандарт ISO/IEC 15288: 2002 «Системная инженерия. Процессы жизненного цикла систем» является практически первым международным стандартом, в котором всесторонне с точки зрения организации процессов жизненного цикла (ЖЦ) рассматриваются методологические принципы проектирования систем. Стандарт разработан 7-ым подкомитетом «Системная и программная инженерия» объединенного технического комитета по информационным технологиям (JTC1) ИСО/МЭК. Документ создан на основе опыта проектирования сложных систем, сложившегося в оборонно-промышленных комплексах и крупных коммерческих корпорациях ведущих промышленных держав и в 2003-2004 гг. введен в действие в США, Австралии, Великобритании, Канаде, Швеции и ряде других стран. Идентичный национальный стандарт ГОСТ Р ИСО/МЭК 15288 разработан при участии технического комитета по стандартизации ТК 22 " Информационные технологии" Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и введен в России в 2005 г.

Стандарт ГОСТ Р ИСО/МЭК 15288 задает единую структуру для установления и развития связей и кооперации между сторонами, создающими и использующими современные системы и управляющими ими в целях совместной согласованной работы. Документ обеспечивает основы для моделирования и реализации общих процессов, составляющих ЖЦ систем, предоставляя возможность для их оценки и совершенствования, и, охватывая все концепции и идеи, имеющие отношение к этим системам, начиная от замысла и вплоть до момента снятия с эксплуатации. Процессы ЖЦ, задаваемые стандартом, могут использоваться однократно, многократно или рекурсивно, как по отношению к системе в целом, так и к любым ее элементам, применяться для систем единичного и массового производства, а также адаптируемых к требованиям заказчика.

Стандарт касается систем, созданных человеком и включающих один или несколько из следующих элементов: аппаратное обеспечение, программное обеспечение, людей, процессы (например, процесс оценки), процедуры (например, инструкции оператора), основные средства и природные ресурсы (например, вода, организмы, минералы). Процессы, описанные в стандарте, образуют полное множество, из которого организация может конструировать модели жизненного цикла систем, соответствующие своим потребностям, выбирая по необходимости любое приемлемое подмножество таких процессов.

Стандарт может практически использоваться одним или несколькими из следующих способов:

– организацией – для формирования среды необходимых процессов и оценки соответствия между заявленной и утвержденной моделью ЖЦ и ее конкретной реализацией;

– проектировщиками – для помощи в выборе, систематизации и использовании элементов среды, пригодной для производства продукции и предоставления услуг, и оценки проекта на соответствие заявленной и сформированной среде;

– заказчиком и поставщиком – для разработки соглашений, касающихся процессов и деятельности, которые отбираются, согласовываются и выполняются в контексте данного стандарта.

В стандарте, по существу, сформирован новый взгляд на системы и их проектирование, который отличается тем, что:

– понятие системы обобщено практически на любой объект, созданный человеком, при этом системы рассматриваются как результат воплощения человеческого замысла, связанного с необходимостью получения продукции и/или услуг, причем, люди одновременно или попеременно, могут выступать как в качестве пользователя, так и в качестве элемента системы;

– для противодействия растущей сложности систем предлагается использовать единый комплексный подход к их созданию и формированию процессов ЖЦ любого масштаба, сложности и уровня;

– область действий и процессов, относящихся к ЖЦ систем, существенно расширена, в нее включены как бизнес-процессы, так технические процессы, рассматриваемые в неразрывной связи друг с другом;

– состав и вид конкретных, используемых в проектах моделей ЖЦ, способы ведения проектной документации, состав работ, содержание и наличие специальных процессов приспособления стандартов к особенностям конкретных систем оставлены на усмотрение предприятия;

– система рассматривается как объект, который может меняться в ходе реализации процессов ЖЦ.

Принятие национального стандарта ГОСТ Р ИСО/МЭК 15288 «Системная инженерия. Процессы жизненного цикла систем» в уточненной редакции 2008 года, несомненно, позволит улучшить состояние дел в такой важной отрасли, как проектирование систем различного назначения.

В настоящее время, в связи с тем, что не отменены предыдущие стандарты 34 серии для программного обеспечения существует проблема адаптации и одновременного их использования с учетом специфики конкретного предприятия и конкретного проекта. По этой причине новый стандарт предусматривают два уровня своей адаптации:

  • в рамках учета специфики предприятия (организации) в целом;
  • для учета специфики конкретного проекта.

На рисунке 22 приведена структура основных процессов. Стандартом устанавливается четыре группы процессов ЖЦ систем, а именно: процессы соглашения, процессы предприятия, процессы проекта и технические процессы.

Рис.22 Процессы жизненного цикла

В отношении каждого из процессов в документе рассматриваются цели, результаты реализации и виды деятельности, подкрепленные ИМК, обеспечивающими достижение указанных результатов. Всего в стандарте специфицировано 25 процессов, 123 результата реализации и 208 видов деятельности.

Для большинства технических систем ГОСТ рекомендует учитывать 6 стадий жизненного цикла, включающих процессы жизненного цикла рис.22:

· Стадия замысла, выполняемая для оценки новых возможностей, разработки системных требований и осуществимых проектных решений.

· Стадия разработки, осуществляющая создание системы, удовлетворяющей требованиям приобретающей стороны.

· Стадия производства, состоящая из изготовления продукции, ее испытаний и создания поддерживающих и обеспечивающих систем.

· Стадия применения, гарантирующая продолжительную результативность и предоставление услуг в заданных условиях применения.

· Стадия поддержки применения, включающая техническое обслуживание и материально-техническое снабжение.

· Стадия изъятия и списания, позволяющая удалять систему и все системы поддержки из среды применения с последующим списанием и утилизацией

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.