Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация астигматизма.






По происхождению - врожденный и приобретенный. По типу - прямой и обратный.

По виду клинической рефракции - простой, сложный, смешанный.

По степени астигматизма: слабая - до 2 диоптрий (при прямом типе), средняя - от 2 до 5 диоптрий, высокая - более 5 диоптрий.

По оптической структуре - роговичный, хрусталиковый, комбинированный.

По положению главных меридианов - с прямыми осями и с косыми осями.

Правильный астигматизм - когда главные сечения астигматического глаза перпендикулярны друг другу и рефракция внутри каждого сечения остается постоянной.

Неправильный астигматизм - когда главные сечения (меридианы) наклонены относительно друг друга на угол не равный 90 градусов и рефракция внутри сечений меняется.

По рефракции роговицы в пределах одного меридиана на симметричных полусферах - симметричный и асимметричный астигматизм.

По характеристикам параметров роговицы (радиус кривизны, асферичность, асимметрия, торичность) - регулярный (он же правильный) и иррегулярный (неправильный).

Физиологический астигматизм - при котором сохраняется нормальная острота зрения и нет астенопических явлений. Как правило, это роговичный прямой астигматизм в 0, 5 диоптрии (у 77% здоровых людей).

Ретинальным астигматизмом называют явления


неодинаковой различительной способности сетчатки для лазер-интерференционных полос-решеток различного направления. Исследуется на лазерном ретинометре. Встречается в норме в 90% случаев. Максимальное значение ретинальной остроты зрения чаще в горизонтальном меридиане, минимальное - в вертикальном {как отклик сетчатки на физиологический роговичный астигматизм прямого типа).

Величина ретинального астигматизма в норме в условных единицах в минимальном меридиане 1, 5, в максимальном 1, 9.

Наиболее информативна ретинальная острота зрения в минимальном меридиане ретинального астигматизма. Она превышает табличную остроту зрения в среднем на 33%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.