Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровоизлияния.






Малые и ограниченные (эхографически до 1/16-1/8 объема стекловидного тела) кровоизлияния не следует именовать гемофтальмом. В большинстве случаев они не влекут за собой тяжелых последствий.

Гемофтальм истинный - обширное кровоизлияние с наличием большого количества крови в стекловидном теле, последнее офтальмоскопически не просматривается.

Гемофтальм ложный (задняя гифема) - кровоизлияние в заднюю камеру или в ретролентальное пространство с клиникой гемофтальма.

Гемофтальм тотальный - кровоизлияние занимает более 3/4 объема стекловидного тела.

Гемофтальм частичный - менее 3/4 объема стекловидного тела.

Гемофтальм гемолитический -течение гемофтальма с диффузным пропитыванием элементами крови всего ^стекловидного тела. Фагоцитоз и фибринолиз при этом виде гемофтальма недостаточны. При локализации крови в заднем отделе стекловидного тела при исследовании в проходящем свете с глазного дна можно получить красный рефлекс, напоминающий нормальный рефлекс, особенно, если исследование проводится при узком зрачке. Следует в сомнительных случаях расширить зрачок и провести


офтальмоскопию, сделать Б-сканирование.

Линия Эггера - белая полоска в месте соприкосновения нижней части передней гиалоидной мембраны и задней капсулы хрусталика (последствие кровоизлияния в переднем отделе стекловидного тела).

Синдром Ирвина-Гасса (отечная нистоидная макулопатия, тракционный синдром, синдром стекловидного тела).

Признаки: сращение стекловидного тела с раной, иритация глаза, отек макулярнои области, снижение остроты зрения в связи с помутнением стекловидного тела и отеком макулярнои области.

Следует различать две группы макулярных изменений вследствие экстракции катаракты:

-отек макулярнои области за счет разгерметизации полости глаза (исчезает по мере нормализации внутриглазного давления);

-отечная макулопатия при синдроме Ирвина-Гасса (возникает через 2-3 недели после операции, более поздние сроки купирования, менее благоприятный прогноз).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.