Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опарный способ






В ПО «Мамонхлеб» в основном применяется опарный способ приготовления теста. При этом тесто готовят в две фазы: приготовление опары и приготовление теста.

Опару готовят из части муки, предусмотренной для приготовления теста, воды и всего количества дрожжей. Продолжительность брожения опары – 2-4 ч.

В выброженную опару вносят оставшееся количество муки, воды, соль и дополнительное сырье и замешивают тесто. Продолжительность брожения теста — 0, 5-1, 5 ч. При брожении тесто из сортовой муки подвергается одной или двум обминкам.

В зависимости от влажности опары и количества муки в ней различают опары:

- густые (обычные, традиционные) — готовят из 45-55 % муки от ее общего количества; влажность — 43-47 %;

- средние – готовят из 45-50 % муки; влажность - 50-55 %;

- жидкие — готовят из 25-35 % муки от ее общего количества; влажность — более 63 %, но чаще 68-72 %. [5, c. 296]

На предприятиях в соответствии с принятым способом приготовления теста устанавливают технологический режим тестоведения и рассчитывают рецептуру опары и теста.

Порционный способ приготовления теста на густой опаре. Количество муки в опаре можно изменять в зависимости от хлебопекарных свойств муки, условий работы данного предприятия и времени года.

Температуру воды для приготовления опары рассчитывают с учетом температур муки и помещения, а также количества муки и ее хлебопекарных достоинств.

Густую опару рекомендуется готовить с увеличенным количеством муки (60-70 %). Особенностью этого способа является интенсивный замес опары и теста. Продолжительность брожения опары до 4, 5-5, 5 ч, теста до 40 мин.

Температура опары или теста к концу замеса повышается на 1-2 °С.

Готовность опары определяют по кислотности и по органолептическим показателям. Так, к концу брожения опара увеличивается в объеме в 1, 5- 2 раза, затем наступает момент, когда она начинает опадать. Этот момент считают одним из факторов готовности опары.

Для приготовления теста в дежах готовую опару тщательно перемешивают с водой и дополнительным сырьем, а затем вносят муку и вновь перемешивают. После интенсивного замеса продолжительность брожения теста составляет 40 мин. Готовность теста определяют по его кислотности, установленной технологическим режимом в зависимости от кислотности готовых изделий по стандарту.

По органолептическим показателям готовое тесто должно быть разрыхленным, на ощупь эластичным, иметь характерный запах.

Для массовых сортов хлеба из пшеничной муки первого и второго сортов целесообразно готовить тесто на жидких опарах с использованием непрерывных или непрерывно-периодических аппаратурных схем, а для массовых сортов хлеба и булочных изделий из муки первого и высшего сортов — на больших густых (65-70 % муки), традиционных (50 % муки) опарах, а также безопарным или ускоренными способами.

Необходимо иметь в виду, что в регионах с жарким климатом целесообразно использовать ускоренные способы, особенно с применением подкисляющих средств: жидких дрожжей, молочной сыворотки, мезофильных молочнокислых заквасок, концентрированной молочнокислой закваски и др., либо готовить тесто на жидких опарах, которые легче поддаются охлаждению. Применение подкислителей в летний период снижает вероятность заболевания хлебобулочных изделий картофельной болезнью.

При двухсменном режиме работы предприятия лучше использовать либо жидкие опары с периодическим приготовлением полуфабрикатов, либо ускоренные (безопарные) способы тестоприготовления.

Для ускорения процессов приготовления теста, а также повышения пищевой ценности готовых изделий рекомендуется использовать молочную сыворотку в дозировке 5-20 % к массе муки в тесте. Внесение молочной сыворотки проводят в соответствии с Технологическими рекомендациями по применению молочной сыворотки и сывороточных концентратов в хлебопекарной промышленности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.