Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность оказанной юридической помощи по каждому делу

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»

Студенческая правовая консультация (юридическая клиника)

 

 

ОТЧЕТ

КОНСУЛЬТАНТА О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В ЮРИДИЧЕСКОЙ КЛИНИКЕ

 

 

Выполнил студент:

 

Фамилия Имя Отчество

 

0 курса 0000 группы

 

 

Руководитель практики:

Ларина Л.Ю.

 

 

Рязань, 2014

1. Категории дел по обращениям граждан:

 

 

Категории дел Количество обращений Составлено исковых заявлений Дано консультаций Оказана иная юридическая помощь (указать какая)
Гражданское право        
Семейное право        
Жилищное право        
Наследственное право        
Земельное право        
Трудовое право        
Уголовное право        
Уголовный процесс        
Гражданский процесс        
Административное право        
Защита прав потребителей        
Право социального обеспечения        
Иные отрасли (указать какие)        
ИТОГО        

 

2. Категории заявителей:

 

Категории заявителей    
Инвалиды    
Пенсионеры    
Сотрудники и студенты университета    
Многодетные семьи    
Иные лица    
ИТОГО    

 


Сущность оказанной юридической помощи по каждому делу

 

Здесь необходимо сформулировать краткий вопрос, с которым обратился Клиент, и ответ на него, который Вы дали (вне зависимости от того, давалась консультация, составлялось исковое заявление или что-либо еще). Обязательно указывать отрасль права.

Пример 1:

Вопрос: Сотрудницу магазина уволили за утрату доверия, не выдав заработную плату. С основанием увольнения сотрудница не согласна и обратилась в Юрклинику для защиты своих прав (обращения в суд).

Ответ: В соответствии с п. 7 ст. 81 Трудового Кодекса РФ работник может быть уволен за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя. Однако наличие данных действий должен доказать работодатель.

В соответствии со ст. 234 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность наступает, в частности, если заработок не получен в результате незаконного увольнения работника с работы. В соответствии с ч. 2 ст. 394 Трудового Кодекса РФ орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула. Согласно ч. 9 ст. 394 Трудового Кодекса РФ в случае увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о возмещении работнику денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

В соответствии со ст. 127 Трудового Кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Следовательно, для разрешения подобного спора необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании увольнения незаконным, изменении записи в трудовой книжке на увольнение по собственному желанию, взыскании задолженности по выплате заработной платы, взыскании денежной компенсации за неиспользованный отпуск, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, взыскании денежной компенсации морального вреда.

 

Пример 2:

Вопрос: Каков порядок получения дубликата исполнительного листа?

Ответ: В соответствии со ст. 430 ГПК РФ в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. На определение суда о выдаче дубликата может быть подана частная жалоба.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Алгоритм приготування страви | Технологические схемы производства хлебобулочных изделий




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.