Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет прочей кредиторской задолженности






 

Группа счетов 3390 - «Прочая краткосрочная кредиторская задолженность», также предназначена для учета расчетов с рабочими и служащими по оплате труда и прочим расчетам. Данный счет включает следующие субсчета:

- 3391 «Краткосрочная кредиторская задолженность по исполнительным документам», где учитываются суммы, удержанные из заработной платы, по исполнительным листам и другим документам в пользу третьих лиц для перечисления на их лицевые счета в течение периода не более одного года;

- 3392 «Краткосрочная кредиторская задолженность работникам по депонированным суммам» где учитывается сумма заработной платы и стипендий, не полученные работниками в установленный срок;

- 3393 «Краткосрочная кредиторская задолженность работникам по социальному пособию по временной нетрудоспособности», где предприятием учитываются начисленные и выплаченные социальные пособия по временной нетрудоспособности;

- 3394 «Краткосрочная кредиторская задолженность по безналичным перечислениям сумм членских профсоюзных взносов», где учитываются удержанные из заработной платы работников членские профсоюзные взносы при безналичной системе расчетов с профсоюзными организациями (на основании письменных заявлений членов профсоюзов);

- 3395 «Краткосрочная кредиторская задолженность перед работниками по неиспользованным отпускам», где учитывается сумма резерва (обязательства) по накапливаемым неиспользованным отпускам работников;

- 3396 «Краткосрочная кредиторская задолженность работникам по безналичным перечислениям на счета по вкладам в банки», где учитываются суммы, удержанные из заработной платы рабочих и служащих на основании письменного заявления каждого в отдельности работника, пожелавшего перечислять заработную плату по безналичным расчетам на банковские счета;

- 3397 «Прочая краткосрочная кредиторская задолженность перед работниками», где учитываются суммы, удержанные из заработной платы по поручениям рабочих в уплату страховых платежей по договорам страхования путем безналичных расчетов с органами страхования, сумм на погашение ссуды, полученной в банке в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан (на основании письменных заявлений работников), задолженность работникам по подотчетным суммам, подлежащие погашению в течение срока, не более одного года.

-3398 «Прочая краткосрочная кредиторская задолженность».

Кредиторская задолженность должна быть отражена в финансовой отчетности с учетом специфики деятельности предприятия.

Заработную плату выплачивают по платежным ведомостям, в которых указы­вают сумму, подлежащую выплате, и срок, в течение которого она должна быть выдана. Разрешительную надпись скрепляют подписями руководитель и главный бухгалтер. После оформления ведомость передают в кассу для оплаты.

По окончании установленных сроков в каждой строке ведо­мости, в которой нет росписи в получении денег, специальным штампом или от руки делается отметка «Депонировано».

Затем на лицевой стороне ведомости делают запись о дате закрытия, фактически выданной заработной плате и депонированных сум­мах. Не выданную в установленный срок заработную плату депонируют (предприятие принимает ее на хранение). Суммы не выданной заработной платы кассир записывает в реестр, который вместе с отчетом кассира представляет в бухгалтерию. Реестр приведен в Приложении 15.

 


Таблица 7

Корреспонденция счетов по удержаниям из заработной платы и депонированной заработной платы

 

№ п/п Наименование операции Дебет Кредит
№ счета/ субсчета Наименование счета/субсчета № счета/ субсчета Наименование счета/субсчета
  Начисление заработной платы   «Расходы на оплату труда»   «Краткосрочная кредитор-ская задолженность работ-никам по оплате труда»
  Начисление зара-ботной платы про-изводственным ра-ботникам   «Оплата труда»   «Краткосрочная кредитор-ская задолженность работ-никам по оплате труда»
  Удержание обяза-тельных пенсион-ных взносов из заработной платы работника   «Краткосрочная кре-диторская задолжен-ность работникам по оплате труда»   «Краткосрочная кредитор-ская задолженность по пенсионным взносам в накопительные пенсионные фонды
  Удержание инди-видуального подо-ходного налога из заработной платы   «Краткосрочная кре-диторская задолжен-ность работникам по оплате труда»   Краткосрочная кредитор-ская задолженность по индивидуальному подоходному налогу
  Выплата заработной платы   «Краткосрочная кре-диторская задолжен-ность работникам по оплате труда»   «Денежные средства в кассе»
  Депонирована заработная плата сотрудников   «Краткосрочная кре-диторская задолжен-ность работникам по оплате труда»   «Краткосрочная кредитор-ская задолженность работ-никам по депонированным суммам
  На сумму выдан-ной депоненту заработной платы   «Краткосрочная кре-диторская задолжен-ность работникам по депонированным суммам»   «Денежные средства в кассе»
  По истечении сро-ка исковой давно-сти невостребова-нные сумму депо-нентской задол-женности списываются   «Краткосрочная кре-диторская задолжен-ность работникам по депонированным суммам»   «Прочие доходы»

 

Данные о выплатах по ведомости в КГКП я/с № 3 «Айгерим» записывают в кассовую книгу, на ведомости ставится штамп: «Расходный кассовый ордер №...». Закрытые платежные ведомости подшивают к отчету кас­сира. Бухгалтер, получив отчет, проверяет правильность подсчета итогов и депонированных сумм и соответствие данных ведомос­тей и реестров депонированных сумм.

Сумма депонированной заработной платы подлежит возврату на расчетный счет. В объявлении на взнос наличными указывает­ся, что это депонированная заработная плата. Банк должен вы­дать ее по первому требованию. В бухгалтерии ведется книга уче­та депонированных сумм по структурным подразделениям и от­дельным лицам. Книга открывается на год, а каждая отдельная сумма отражается в ней в течение срока исковой давности, уста­новленного законодательством для расчетов между юридически­ми и физическими лицами три года. По истечении этого срока она списывается в состав финансовых результатов как доход от внереализационных операций.

Учет расчетов с депонентами можно организовать прямо при помощи реестров не выданной заработной платы, добавив в них соответствующие графы. Депонентская задолженность выплачивается на основе рас­ходных кассовых ордеров или отрезной части листка книги. Не выданную в установленный срок заработную плату депонируют (предприятие принимает ее на хранение). Суммы невыданной заработной платы кассир записывает в реестр, который вместе с отчетом кассира представляет в бухгалтерию. После выплаты лицевая часть платежной ведомости заполняется кассиром, и подшивается к кассовому отчету.

Удержания по исполнительным документам (исполнительным листам), выдава­емым в соответствии с решениями судов, исполнительными надписями нотариальных органов.

Например, в бухгалтерию поступил исполнительный лист о взыскании алимен­тов с работника Зубарева В.С. от 01.01.2009г. в размере одной четвертой заработка и (или) иного дохода в пользу Попиковой В.В. В январе 2011 года, Зубарев В.С. проработал 176 часов. Ставка установлена в размере 150 тенге. За текущий месяц работнику Зубареву В.С. начислили премию в размере 5280 тенге, доплату за сверхурочные часы в сумме 14400 тенге. Расчетный листок Зубарева В.С. представлен в Приложении 16.

Сумма алиментов, подлежащих удержанию с Зубарева В.С., составит:

1. Расчет суммы полученного дохода:

Сумма заработной платы за январь = 26400 тенге (150 х 176 часов);

Сумма премии, полученной за январь = 5280 тенге (26400 х 20%);

Сумма доплаты за сверхурочные часы = 14400 тенге;

Сумма надбавки за вахтовый метод = 1512 х 30% х 16 = 7258 тенге.

Итого, общая сумма дохода составит 53338 тенге.

2. Расчет сумм, подлежащих удержанию из полученного дохода;

- сумма обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды (10%, подлежащие удержанию из заработной платы) = 5334 тенге;

- сумма индивидуального подоходного налога, подлежащего удержанию в текущем месяце (по ставкам, предусмотренным действующим законодательством) = 3201 тенге;

Итого удержано из полученного в январе 2011 года дохода = 8535 тенге (5334+ 3201).

3. Сумма к получению за текущий месяц работника Зубарева В.С. составит 44803 тенге (53338 - 8535 тенге).

4. Поскольку исполнительный лист вступает в силу с 01.01.2011г., алименты за январь будут рассчитываться в полном размере: 44803 тенге х 0, 25 = 11201 тенге.

Другие удержания из заработной платы производятся лишь с согласия работника.

 

Таблица 8

Корреспонденция счетов по исполнительным листам

 

Наименование Дебет Кредит
п/п операции № счета/ субсчета Наименование счета/субсчета № счета/ субсчета Наименование счета/субсчета
  Суммы удержаний из заработной платы по исполнительным листам и другим документам   «Краткосрочная кредиторская задолженность работникам по оплате труда»   «Краткосрочная кредиторская задолженность по исполнительным документам»
  Перечисление сумм удержанных из заработной платы по исполнительным листам и другим документам   «Краткосрочная кредиторская задолженность по исполнительным документам»   «Денежные средства на текущем банков-ском счете»

 

Для оплаты очередных отпусков рабочих на предприятии создается резерв, поскольку отпуска предоставляются рабочим в течение года неравномерно и отнесение расходов по оплате отпусков на себестоимость продукции, произведенной в данном месяце может исказить данные о себестоимости. Резерв на оплату отпусков определяется исходя из суммы затрат на оплату их труда, принимает при расчете отпускных сумм и отчислений от фонда оплаты труда.

Резерв создается ежемесячно в размере установленного процента. Расходы по образованию резерва относят в дебет счетов расходов на оплату труда соответствующих категорий работников с кредита счета 3395 «Краткосрочная задолженность по отпускам работников». Фактически начисленные суммы за отпуск списывают за счет этого резерва по дебету счета 3395 «Краткосрочная задолженность по отпускам работников» и кредиту счета 3350 «Краткосрочная задолженность по оплате труда».

Начисленные суммы по этим расчетам записываются в расчетно- платежную ведомость, открытую на текущий месяц. В тех случаях, когда разовые расчеты по заработной плате при уходе в отпуск или увольнении не совпадают с составлением общего расчета, выплаты в межрасчетный период производятся по расходным кассовым ордерам.

Следовательно, все практикуемые бухгалтерской службой КГКП я/с № 3 «Айгерим» удержания подразделяются на три большие группы:

а) удержание налогов, отчисление и штрафов, производимые на основании законодательства Республики Казахстан, к которым относятся: индивидуальный подоходный налог у источника выплаты, обязательные и добровольные пенсионные взносы, штрафы, наложенные судебными или административными органами;

 

Таблица 9

Корреспонденция счетов по учету резерва по неиспользованным отпускам

 

№ п/п Наименование операции Дебет Кредит
№ счета/ субсчета Наименование счета/субсчета № счета/ субсчета Наименование счета/субсчета
  Начисление резер-ва по неиспользо-ванным отпускам   «Расходы на оплату труда»   «Краткосрочная креди-торская задолженность перед работниками по неиспользованным отпускам»
  Выплата работникам отпускных   «Краткосрочная кре-диторская задолжен-ность перед работни-ками по неиспользо-ванным отпускам»   «Денежные средства в кассе
  В случае недостаточности суммы созданного резерва по неиспользованным отпускам   «Расходы на оплату труда»   «Краткосрочная креди-торская задолженность работникам по оплате труда»
  Доначисление резерва   «Расходы на оплату труда»   «Краткосрочная креди-торская задолженность перед работниками по неиспользованным отпускам»

 

б) удержания на основании исполнительных документов, в том числе удержания по алиментным обязательствам;

в) удержания, производимые в целях погашения обязательств данного работника перед КГКП я/с № 3 «Айгерим», по неизрасходованным суммам авансов, по причиненному материальному ущербу.

В совокупности общий размер удержаний не может превышать 50% от общего заработка сотрудника.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.