Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет денежных средств






Согласно учетной политике КГКП я/с № 3 «Айгерим», задача учета денежных средств заключается в обеспечении сохранности денежных средств и контроля за их использованием по целевому назначению; полному и своевременному документированию всех операций по движению денежных средств; соблюдении расчетной и финансовой дисциплины; своевременном и достоверном ведении аналитического учета; полном и своевременном проведении инвентаризации денежных средств; проведении платежей через банк путем безналичных расчетов.

В соответствии с действующим законодательством все учреждения, предприятия и организации должны хранить временно свободные денежные средства (за исключением наличных денег в кассе в пределах установленного лимита) в банках.

Ясли сад я/с № 3 «Айгерим» имеет счет №KZ556010191000074807 в АО «Народный банк Казахстана», а также счет №KZ1999HTB0000003500. в АО «Цеснабанк». Взаимоотношения между КГКП я/с № 3 «Айгерим» и этими банками оформляются договорами. По договору банк обязуется открыть учреждению расчетный и другие счета, зачислять на них поступающие клиенту суммы и по поручению клиента (а в ряде случаев, предусмотренных законодательством, и без такого поручения) списывать соответствующие суммы со счета учреждения для зачисления на счета кредиторов, принимать от клиента и выдавать ему наличные деньги и др.

В бухгалтерском учете КГКП я/с № 3 «Айгерим», согласно Типовому плану счетов, поступления средств на расчетный счет отражаются по дебету счета 1030, а списание - по кредиту. Обороты по счету 1030 ведутся с помощью 1С: Бухгалтерия и представлены в оборотной ведомости счета 1030 (Приложение 9).

Ежедневно или в другие установленные сроки банк выдает владельцу счета выписки со счетов, в которых указываются обороты и остатки (Приложение 10). К выписке прилагаются первичные оправдательные документы. При обработке выписки в бухгалтерии учреждения нумеруются все указанные в ней операции и эти номера проставляются на соответствующих документах, подтверждающих данные операции; против каждой суммы проставляется номер корреспондирующего счета.

В бесспорном порядке со счетов производится списание сумм платежей, не внесенных в срок в государственный бюджет, а также сумм обязательных платежей во внебюджетные фонды и др.

КГКП я/с № 3 «Айгерим» осуществляет платежи в бюджет через расчетный счет с использованием такой формы безналичных расчетов, как платежное поручение (Приложение 11).

Платежные поручения используются субъектами для расчетов за продукцию и услуги, расчетов с бюджетом, органами социального страхования и др. Их можно применять в одногородних и иногородных расчетах. Платежное поручение представляет собой распоряжение владельца счета банку на перечисление денежных средств с его расчетного счета на счет получателя денег.

К кассовым операциям относят операции, производимые учреждением наличными деньгами. К операциям с наличными деньгами относят: выдача заработной платы работникам, выдача авансов подотчетным лицам и др.

Все кассовые операции ведет кассир, назначаемый на эту должность приказом руководителя учреждения. Кассир дает обязательство о полной материальной ответственности, которое хранится в его личном деле. В КГКП я/с № 3 «Айгерим» выдача заработной платы производится раздатчиками, с которыми подписаны обязательства о полной материальной ответственности.

Наличные деньги из учреждения банка получают по чекам, которые выписываются на имя кассира. Поступление денег в кассу учреждения оформляется приходным кассовым ордером за подписью главного бухгалтера, а по исполнении – кассира. Лицу, сдавшему деньги в кассу учреждения, выдается квитанция к приходному кассовому ордеру, подтверждающая факт сдачи денег. Квитанция содержит те же данные, что и приходный кассовый ордер. Она заверяется печатью учреждения.

Выдача наличных денег из кассы учреждения оформляется расходным кассовым ордером. Заработная плата, премии, стипендии выдаются по платежным ведомостям, которые содержат распорядительную надпись об оплате в трехдневный срок; по истечении этого срока фактически выплаченную сумму отражают по расходу кассы. Расходные документы подписывают руководитель учреждения, главный бухгалтер, а по исполнении – кассир.

При получении денег рабочие и служащие расписываются в платежной ведомости. Если деньги выдаются по доверенности, то в тексте расходного кассового ордера после фамилии, имени и отчества получателя денег указывается фамилия, имя и отчество лица, которому доверено получение денег. Когда деньги выдают по ведомости, то перед распиской в получении денег кассир указывает " По доверенности". Доверенность остается у кассира и прикрепляется к расходному кассовому ордеру или платежной ведомости. При выдаче из кассы наличных денег доверенным лицам учет таких выдач ведется кассиром в книге учета выданных раздатчикам денег на выплату заработной платы.

Учет кассовых операций ведется на активном счете 1010 " Денежные средства в кассе". Остаток показывает сумму наличных денег в кассе организации. По дебету отражают суммы денег, поступивших в кассу, по кредиту – выданные суммы денег. Ежедневно на основании отчета кассира делаются записи в мемориальный ордер №1.

Помимо денег в подотчете кассира находятся аттестаты, дипломы и другие бланки строгой отчетности. Аналитический учет ведется по каждому виду бланков и местам их хранения в книге учета бланков строгой отчетности.

Корреспонденция счетов по учету денежных средств в КГКП я/с № 3 «Айгерим» представлена в таблице 3.

 

Таблица 3 - Корреспонденция счетов по учету денежных средств в КГКП я/с № 3 «Айгерим»

 

№ п/п Хозяйственные операции Сумма Корреспонденции счетов
дебет кредит
  Поступили деньги в кассу (родительский взнос)      
  Предприятием были внесены деньги на текущий банковский счет      
  Согласно платежному поручению были перечислены денежные средства в качестве оплаты поставщику      
  Из кассы был выдан аванс для оплаты коммунальных услуг      

С целью контроля за сохранностью и использованием денежных средств в нашей организации проводятся внезапные ревизии кассы, как правило, не реже одного раза в месяц. Ревизию кассы проводит комиссия, назначенная руководителем учреждения.

Комиссия составляет акт, в котором фактические остатки кассовой наличности сопоставляются с учетными данными, и определяется недостача или излишек денежных средств. Акт оформляется в день ревизии кассы и подписывается членами комиссии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.