Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Огоньки знакомства - Памятный день






Проводится на 2-3 день смены. Рассказывая о себе ребенок вспоминает самый яркий день в своей жизни. Это огонек - тест. Ведущий получает срез по уровню ценностей ребенка, его запросам.

Сам огонек проходит более ярко, эмоционально, чем Рассказ - эстафета. Уровень отряда -- любой.

 

Прошло ли время романтиков? (Тематический огонек)

Вариант проведения огонька: исполняются песни, стихи, соответствующие тематике огонька.

Ведущий: «Приходилось ли вам мечтать о путешествии по морям и океанам на бриге или клипере, фрегате или барке? Представьте, что у вас в личном пользовании есть яхта: двух мачтовая красавица с белоснежными парусами. А вы, хорошо знающий морское дело, опытный моряк, имеющий документ на право управления этой яхтой. Как бы вы ее использовали? Отправились бы в путешествие (посмотреть мир)? Отправились бы на ней открывать неизвестные острова? Использовали бы яхту для катания желающих вдоль берега (как источник доходов в вашем бизнесе)? Устроили бы в ней ресторан? Использовали бы ее как-то иначе (если не секрет, то как?)».

Исходя из ответов ребят, ведущие выходят на раскрытие понятий: романтика, меркантильность, прагматичность. (Романтика – мечтательная приподнятость, пафос борьбы, стремлений; идеи и чувства, эмоционально возвышающие человека. Меркантильность – мелочная расчетливость. Прагматичность – расчетливость, деловитость).

Вопросы для обсуждения:

1.Нужна ли человеку в жизни романтика, мечта?

2.Романтика или меркантильность, прагматичность – что нужнее современному человеку?

3.Нужно ли моряку чувство романтики?

4.Романтика и реальность в профессии моряка.

Ответы на эти вопросы не так просты, какими кажутся на первый взгляд. Составить у ребят реальные представления о профессии моряка помогут приглашенные на огонек гости:

«Жил-был старый корабельный мастер, Молчаливый, трубкою дымящий, И однажды сделал он кораблик – маленький, но будто настоящий. Был фрегат отделан весь как чудо – от бизани до бушпритной сетки... Но однажды старый мастер умер, И корабль остался у соседки. Что ж... Она его не обижала, пыль сдувала, под стеклом держала…». Определения взяты из толкового словаря Ожегова, но ведущим необходимо доступно объяснить их детям.

Только ей ни разу не приснился

голос шквала или скрип штурвала.

Что ей море, якоря и пушки?

Что ей синий ветер океана?

Куковала хриплая кукушка,

по стеклу ходили тараканы...

Среди шляпок старых и затасканных,

пыльных перьев и гнилого фетра,

Как он жил там – парусная сказка,

чайный клипер – сын морей и ветра?

Что он видел темными ночами,

повернув бушприт к окну слепому?

Ветра ждал упрямо и отчаянно

или звал кого-нибудь на помощь?

Ведущий: «Как вы думаете, почему он звал на помощь? Отчего ему было плохо? Разве не спокойнее дома, когда за стеклом бушует не погода?»

Ведущий: «Попробуйте продолжить это стихотворение известного детского писателя Владислава Петровича Крапивина. Как вы считаете, что произошло дальше с этим корабликом?».

Обсуждение, продолжение сказки. Продолжение сказки автором:

И проснулись влажные зюйд-весты.

Он уплыл по золотым рассветам,

Заскрипели грозовые воды,

По большим закатам ярко-красным.

Сдвинули потоки домик с места,

Пусть его хранит капризный ветер.

Унесли кораблик на свободу.

На пути далеком и опасном.

Новое развитие темы огонька.

Ведущий: «У человека – романтика всегда есть мечта, есть идеал. На сборе экипажа, собрании Сбора мы говорили о том, каким представляем себе гардемарина. Это наш идеал. Сейчас началась трудная учеба в «Школе старого боцмана». Сохранилось ли у вас желание стать гардемарином?».

Ведущий: «A.M. Горький писал: «Когда природа лишила человека его способности ходить на четвереньках, она дала ему в виде посоха идеал! С той поры он бессознательно стремится к луч­шему». Почему идеал сравнивается с посохом? (подведение к идее: образ гардемарина – та опора, которая каждому из нас поможет стать лучше, совершеннее)».
Ведущий: «Что необходимо человеку, чтобы его мечта стала реальностью?» (Обсуждение).

Ведущий: «Поколение 60-х называют поколением романтиков. Люди этого поколения верили, что через 20 лет построят в стране коммунистическое общество. Коммунизм не построили. Но их стремление сделать свою страну процветающей и счастливой не прошли бесследно: энтузиазм людей, их одухотворенность способствовали свершению очень важных (фундаментальных) открытий в науке, активному развитию техники, искусства, а также (что важно) изменению отношений меду людьми (можно раскрыть подробнее). Конечно, каждый из нас тоже хочет жить в богатой стране. Есть два пути для осуществления этого желания: уехать в другую страну (например, в США, другие развитые государства) или поднимать Россию. Если бы представилась возможность такого выбора, какой путь избрали бы вы? Почему?».

Ведущий: «Что может сделать каждый из вас, чтобы наше Отечество – Россия – была богатой и счастливой страной?».

Ведущие делают выводы из состоявшегося разговора.

У крыльца, у лавочки
Тесный мир и маленький,
У крыльца, у лавочки
Куры да трава...
А взойди на палубу,
Поднимись до салинга
И увидишь дальше
Острова...

 

Вчера, сегодня, завтра... (Тематический огонек)

Цель: позволяет по-другому взглянуть на давно знакомых людей; узнать что-то новое, неизвестное. Разработан для коллективов, где дети, в принципе, давно знакомы, как первый огонек, огонек знакомства, т.к. затрагивает темы и области, которые не так часто обсуждаются при общении в таких замкнутых группах; Может использоваться и на сборных коллективах как первый огонек или в течение смены.

Реквизит: Свечка, вокруг три предмета: игрушка, зеркало, часы. Игрушка всегда ассоциируется с детством, поэтому, взяв ее в руки, легче рассказать о себе маленьком; зеркало – сегодня; часы всегда идут вперед – это завтра.

Ход огонька: огонек проходит в три круга, из которых самый сложный – второй («Сегодня»). Сразу оговаривается, что каждый, кого что-то задело или заинтересовало в словах другого, не перебивая, может задать свои вопросы, и даже поощрять это. И если на огоньке действительно будут такие ситуации, то он получится интересным, и можно считать, что огонек удался.

Первый круг «Вчера» – игрушка идет по кругу, и тот, к кому в руки она попадает, рассказывает о том, каким он был маленьким: круг общения, любимые занятия, кем хотел быть, о чем мечтал.

Второй круг «Сегодня» – зеркало идет по кругу.

Задания: Посмотреть на свое отражение как бы со стороны и сказать: если бы ты встретил такого человека в толпе, на улице, какое бы впечатление он на тебя произвел, что бы ты о нем подумал?

Как ты изменился по сравнению с «вчера», чего добиваешься, о чем мечтаешь теперь?

Ни в коем случае не настаивать на том, чтобы, рассказывая, участник постоянно смотрел в зеркало. Те, кто могут, и так это сделают. Очень интересно и полезно посмотреть, как участники реагируют на зеркало. Некоторые смотрят в него постоянно в течение рассказа, и выдают в основном положительные отзывы о себе. Многие отворачиваются и возвращаются к нему несколько раз, многие, взглянув один раз в начале, тут же отворачивают зеркало от себя.

Третий круг «Завтра» – по кругу идут часы, и каждый говорит, каким он видит себя в будущем, уже взрослым (чего достигнет в обществе, о семье и т. д.).

Подведение итогов: предложите детям задуматься о том, как и кем, они растут, как изменяются, достигают ли они поставленных целей, что мешает и т. д.

 

Чёрное и белое (Тематический огонек)

Цель: выявление проблем, беспокоящих ребенка как внутри него, так и вокруг; развитие фантазии, умения рассуждать, вести разговор (спор) и слушать, доказывать свою точку зрения; развитие многогранного внутреннего мира.

Около свечки кладется 2 листа бумаги: черный и белый. Участникам предлагается несколько минут посмотреть на них и выбрать какой-то один, причем сразу оговаривается, что цвет здесь берется в переносном смысле: как жизненная позиция, взгляд на окружающее.
Затем дети пересаживаются так, чтобы в одной части круга сосредоточились белые, в другой – черные.

Вводная: «Теперь вы становитесь белой и черной силами. Давайте подумаем, что же каждая из вас внесла в некоторые основные составляющие части нашего мира, нашей жизни. Белые попробуют доказать что то, что обсуждается, – хорошо, называя только хорошие стороны обсуждаемого предмета, черные – наоборот. Посмотрим, какая из вас сильнее. Если в обсуждении чего-то побеждает черная сила, значит, и владение этим по праву принадлежит ей. И наоборот».

Основные разделы для обсуждения: природа, животный мир, цивилизация, человек и т.д. Темы подбираются в зависимости от возраста участников и т.п.

Огонек проводится как дискуссия, слово поочередно дается то одной, то другой команде. Время работы над той или иной темой регулируется ведущим в зависимости от того, насколько она интересна детям, и как идет обсуждение.

Подведение итогов: можно закончить выходом на рисование. Нарисовать то, что ты всегда можешь противопоставить темной стороне жизни; оберег; черно-белый портрет мира и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.