Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Огоньки анализа - Цепочка






Отрядные огоньки

 

Огоньки знакомства - Гороскоп

Проводится на 2-3 день смены. Дети распределяются по группам - знакам зодиака. Перед высказыванием - краткая характеристика знака зодиака. Необычная характеристика детей, форма запоминания личности через выделение необычных качеств. Можно сравнивать по сезонам года, цвету глаз и т.д. Уровень отряда - низкий.

Огоньки анализа - Свободный микрофон

Проводится на 3-м этапе смены. Высказывается по очереди каждый желающий в свободном режиме. Быстрый эмоциональный анализ дня и ситуации. Появляется возможность для самореализации ребенка, его укрепление в отряде, как личности. Имеется возможность диалога. Уровень отряда - средний, высокий.

Расскажи мне обо мне

Финальный огонек. О каждом участнике высказывает свое мнение 1 человек и 2-3х называет сам тот человек, о ком идет речь. Принцип свободного микрофона. Взгляд со стороны на систему деятельности и поведение ребенка дает ему возможность корректировать эту систему в дальнейшем. Уровень отряда любой.

Огоньки анализа - Свечка (анализ дня)

1 этап смены. Рассказ-эстафета с передачей предмета по кругу. Высказывается каждый член отряда. Такой огонёк заставляет задуматься над проблемой каждого, но принцип добровольности сохраняется.

2 этап смены. Обсуждение ведется по микро-группам, после чего выступает один представитель от микрогруппы на общий круг (который решает общие вопросы). Наиболее активное участие каждого члена микро-группы в обсуждении. Наиболее продуктивная работа по анализу, выведение лидеров в режим явного лидирования в микро-группе.

Огоньки анализа - Отряд для меня

Проводится на финальном этапе смены. Каждый участник огонька отвечает на вопрос " Чем стал отряд для меня за эту смену? ". Задача: Осмысление детьми прожитого за смену. Закрепление умения отыскивать для себя наиболее удобные формы жизни.

Огоньки анализа - Машина времени

Проводится по принципу игры - отправление в будущее. Взгляд на предстоящий период с точки зрения перспектив, т.е. ребята рассказывают о предстоящей смене как будто они ее уже прожили.

Развивает образно-ассоциативное мышление детей.Задача: Закрепление навыков построения перспективы, творческих подходов. Ведущий может выделить проблемы, волнующие детей.

Уровень отряда - любой.

Огоньки анализа - Цепочка

Один участник говорит 2-3 фразы, связанные со своими впечатлениями о проведенном этапе смены, рядом сидящий продолжает разговор. Игровая форма проведения огонька, для получения большого количества информации; кратковременного проведения. Уровень отряда - слабый, средний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.