Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1: предмет ВЭД (внешне-экономическая деятельность).






На всех исторических этапах развития России ВЭД оказывала влияние на решение экономических проблем на различных уровнях: Народного хозяйства в целом, отдельных регионов, корпораций и отдельных предприятий.

Глобализация народного хозяйства (объединение экономических, социальных, правовых пространств) и вступление России в ВТО (всемирная торговая организация) резко повышает роль и значение ВЭД не только для отечественной экономики в целом, но и отдельного предприятия.

ВЭД становится сферой деятельности, без которой невозможно продать свои товары за рубеж в условиях конкуренции - Это с одной стороны. С другой – на Российский рынок придут конкуренты со значительно большим опытом конкурентной борьбы, огромными финансовыми возможностями.

Существенно меняются и цели ВЭД. Она становится одним из приоритетов национальной политики и стратеги деятельности предприятия. Для развития ВЭД создаются специальные подразделения в министерствах, углубляются соответствующие законодательства, заключаются международные договоры, создаются международные организации.

ВЭД на современном этапе развития Российской экономики характеризуется следующими особенностями:

1. Она стала неотъемлемой частью деятельности предприятия и важной отраслью экономики большинства стран мира.

2. Превратилась в действенное средство технико-экономического, научно-технического и общественного прогресса. Инструменты ВЭД позволяют решить важнейшую проблему инновационного развития страны.

3. Усиливается ее социальный характер.

Для многих Российских предприятий внешний экономический фактор приобретает особую значимость. Более того, отдельные предприятия даже отрасли не только выживают, но и развиваются именно благодаря ВЭД.

Важное значение для развития ВЭД Российских предприятий имеет изучение и обобщение мирового и Российского опята.

Не обоснованный выбор товара влечет за собой неоправданно низкие цены и высокие платежи, а так же искажение других условий контракта. Существенную роль играют новые формы сотрудничества предприятий с зарубежными партнерами. Важное место среди вопросов организации и техники проведения ВЭОпераций занимает заключение внешне-торгового контракта. От того, насколько профессионально составлен контракт, зависит успех коммерческой сделки в целом

Непосредственное участие в ВЭД принимают сегодня десятки тысяч предприятий. Большая часть работников предприятия – участников ВЭД – незнакомы с основами, тем более с тонкостями ВЭД. Поэтому подготовка и переподготовка кадров для ВЭД особенно актуальна. Если в центральных звеньях управления ВЭД занимаются наиболее квалифицированные кадры, тот на предприятиях процесс формирования таких кадров только начался.

Цель изучения ВЭД предприятия – помощь в подготовке молодых специалистов.

Глубокое знание ВЭД как руководителями, так и специалистами является в настоящее время важной и обязательной характеристикой компетентности и уровня деловой культуры любого современного предпринимателя. ВЭД стала важнейшим средством профессионального и личностного роста специалиста, повышение и расширение его коммерческого и управленческого мышления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.