Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






РТП, его права и обязанности.






 

Непосредственное руководство тушения пожара осуществляет руководителем тушения пожара - прибывшим на пожар старшим оперативным должностным лицом пожарной охраны (если не установлено иное), которое управляет на принципах единоначалия личным составом пожарной охраны, участвующим в выполнении боевых действий по тушению пожара, а та привлеченными к тушению пожара силами.

 

Руководитель тушения пожара отвечает за выполнение боевой задачи, за безопасность личного состава пожарной охраны, участвующего в выполнении боевых действий по тушению пожара и, привлеченных к тушению пожара сил.

 

Руководитель тушения пожара устанавливает границы территории на которой осуществляются боевые действия по тушению пожара, порядок и особенности указанных действий, а также принимает решения о спасении людей, имущества на пожаре.

 

При необходимости руководитель тушения пожара принимает иные решения, в том числе ограничивающие права должностных лиц и граждан на указанной территории. Указания руководителя тушения пожара обязательны для исполнения всеми должностными лицами и гражданами на территории, на которой осуществляются боевые действия по тушению пожара.

 

Никто не вправе вмешиваться в действия руководителя тушения пожара или отменять его распоряжение при тушении пожара.

 

В соответствии с требованием БУПО ст. ст. 50-52 руководителем тушения пожара является:
• прибывшее первым на пожар старшее должностное лицо ГПС;
• прибывшее первым на пожар старшее должностное лицо ведомственной или добровольной пожарной охраны (при отсутствии должных лиц ГПС) если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами или действующими соглашениями.

 

В зависимости от количества прибывших на пожар сил и средств пожарной охраны руководство тушения пожара осуществляют:

- при работе одного караула (отделения) - старшее должностное лицо, возглавляющее караул (отделение) или оперативный дежурный гарнизона;
- при работе двух и более подразделений - старшее должностное лицо возглавляющее подразделение (караул), в районе выезда которого возник пожар, или должностное лицо, допущенное к руководству тушения пожара в соответствии с порядком, установленном в гарнизоне, в том числе начальник гарнизона.

 

Отдача первого указания прибывшим на пожар старшим должностным лицом органа управления, подразделениям пожарной охраны считается моментом принятия им на себя руководства тушения пожара.

 

Начальник гарнизона пожарной охраны и должностные лица нештатной службы управления, являющиеся РТП, при получении информации о возникновении пожара с более высоким номером (рангом), чрезвычайных происшествиях, требующих неотложного реагирования, и других обстоятельствах, подающих невозможным исполнение или обязанностей РТП, могут покинуть место пожара, назначив РТП другое должностное лицо из числа участников тушения пожара, о чем обязательно сообщается диспетчеру и делается запись в соответствующих документах.

 

Ответственность за последствия этого решения возлагается на должностное лицо, его принявшее.

 

РТП ОБЯЗАН:

1.Обеспечивать управление боевыми действиями на пожаре непосредственно или через оперативный штаб.

2.Устанавливать границы территории, на которых осуществляются боевые действия по тушению пожара, порядок и особенности указанных действий.

3.Проводить разведку пожара, определять его номер (ранг), вызвать силы и средства в количестве, достаточном для ликвидации пожара.

4.Принимать решения о спасении людей и имущества при пожаре и иные решения, в т.ч. ограничивающие права должностных лиц и граждан на территории пожара.

5.Определять решающие направления на основании данных, полученных при разведке пожара.

6.Производить расстановку прибывших сил и средств с учетом выбранного решающего направления, обеспечить бесперебойную подачу огнетушащих веществ.

7.Принимать решения об использовании на пожаре ГДЗС, в т.ч. о составе и порядке работы звеньев ГДЗС, а также других специальных служб гарнизона пожарной охраны.

8.Организовывать связь на пожаре.

9.Сообщать диспетчеру гарнизона необходимую информацию об обстановке на пожаре.

10.Докладывать старшему должностному лицу, принявшего на себя руководства тушением пожара, об обстановке на пожаре и принятых решениях.

11.Обеспечивать выполнение правил охраны труда и техники безопасности, доводить до участников тушения пожара информацию о возникновении угрозы для их жизни и здоровья.

12.Обеспечивать взаимодействия со службами жизнеобеспечения (энергетической, водопроводной, скорой медицинской помощи и др.), привлекаемыми в установленном порядке к тушению пожара.

13.Принимать меры к установлению причины пожара, составления акта о пожаре, карточки боевых действий.

14.Выполнять обязанности, возлагаемые в соответствии со статьями 56, 62-64 БУПО на оперативный штаб, если указанный штаб на пожаре не создается.

 

РТП ИМЕЕТ ПРАВО:

1.Отдавать обязательные для исполнения указания должностным лицам и гражданам в пределах территории, на которой осуществляются боевые действия по тушению пожаров.

2.Назначать и освобождать от выполнения обязанностей должностных лиц на пожаре.

3.Получать необходимую для организации тушения пожара информацию от администрации предприятий и служб жизнеобеспечения.

4.Принимать решения по созданию оперативного штаба, БУ и секторов, привлечению дополнительных сил и средств на тушение пожара, а также изменению мест их расстановки.

5.Определять порядок убытия с места пожара привлеченных подразделений пожарной охраны.

2. Тушение пожара на ж/д транспорте. (Рассказать в чем их опасность, пути распространения пожара, способы и приемы тушения)

 

При пожарах подвижных составов на железнодорожном транспорте, на товарных и сортировочных станциях возможны:

- наличие большого количества подвижного состава с пассажирами и различными грузами;

- быстрое распространение огня внутри грузопассажирских вагонов, распространение пожара на соседние поезда, здания и сооружения;

- растекание горючих, токсичных и ядовитых жидкостей из цистерн и образование загазованных зон на прилегающей территории;

- наличие угрозы людям, находящимся в вагонах горящего и соседних поездов, возникновение паники;

- наличие большого количества путей, непрекращающееся движение поездов;

- сложность выяснения вида горящих веществ, материалов;

- ограниченность подъездов и подступов к горящим вагонам и сложности в прокладке рукавных линий;

- отдаленность водоисточников;

- наличие высоковольтных контактных сетей, находящихся под высоким напряжением.

 

При следовании к месту пожара РТП должен уточнить через ЦППС (ПСЧ) у поездного диспетчера:

- местонахождение горящего подвижного состава, наличие дорог и подъездов к нему;

- принятые меры к расцепке и эвакуации соседних вагонов поездов;

- обесточены ли электроконтактные провода над местом пожара;

- выслана ли бригада для снятия остаточного напряжения и маневровый локомотив;

- время отправки пожарных и ремонтно-восстановительных поездов к месту пожара.

 

При тушении пожара подвижного состава на железнодорожном транспорте, товарных и сортировочных станциях РТП обязан:

- установить местонахождение подвижного состава, вид горящего груза, принятые меры к расцепке и отводу соседних вагонов, обесточиванию сетей;

- до начала тушения в районе прохождения контактных электросетей потребовать у электродиспетчера письменное подтверждение о снятии напряжения;

- использовать пути и способы прокладки рукавных линий с учетом движения или маневрирования поездов, осуществляя прокладку рукавных линий, как правило, под рельсами и вдоль путей;

- с учетом особенностей железнодорожного транспорта назначить лиц, ответственных за обеспечение техники безопасности;

- принять меры к защите личного состава от отравления токсичными веществами;

- установить наличие угрозы соседним поездам;

- возможность вывода всего состава или отдельных горящих вагонов в безопасное место;

- организовать при необходимости защиту и отвод не горящих вагонов из состава или смежных путей из опасной зоны, в первую очередь вагонов с людьми, взрывчатыми и отравляющими грузами, цистерн с ЛВЖ и ГЖ;

- при недостатке воды затребовать подачу железнодорожных цистерн с водой.

 

При пожарах в подвижном составе на перегонах (в пути следования) потребовать у соответствующих служб железной дороги отправки к месту пожара маневровых локомотивов, пожарных ремонтно-восстановительных поездов, платформ для погрузки пожарных автомобилей, доставки автомобилей и цистерн с водой к месту пожара, обесточивания электросети и снятия остаточного напряжения с контактных проводов.

Билет № 24






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.