Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности пожарного и правила охраны труда при вскрытии и разборке конструкций.






 

ВСКРЫТИЕ И РАЗБОРКА КОНСТРУКЦИЙ – специальные действия личного состава пожарной охраны, определяемые обстановкой на пожаре и проводимые в целях:

- уточнения места горения;

- обнаружения скрытых очагов горения и определении их границ и путей распространения;

- проникновения в поражённые пожаром или взрывом объекты для обеспечения спасения людей, защиты и эвакуации имущества и животных;

- ограничения распространения пожара

- наиболее успешного применения ОТВ;

- создания разрывов на путях распространения горения;

- удаления дыма, газов и снижения температуры;

- изменения направления движения газовых потоков и снижения скорости распространения горения;

- устранения угрозы обрушения конструкций

- выполнения других работ.

 

Конструкции вскрывают и разбирают в пределах, необходимых для полного проведения намеченных работ по тушению пожара. Место и объём этих работ определяют РТП и каждый командир на порученном ему боевом участке на пожаре. В зависимости от места горения и условий развития пожара действия по вскрытию или разборке конструкций должны проводиться с соблюдением определённых правил. Так, для обнаружения скрытого очага пожара, удаления дыма и применения огнетушащих средств конструкции вскрывают (разбирают) после того, как у места проведения этих работ будут установлены готовые к действию средства тушения пожара. Для ускорения работ по устройству проёмов в стенах, перегородках и перекрытиях необходимо применять аварийно-спасательный инструмент.

 

При вскрытии и разборке конструкций применяется следующий ручной и механизированный инструмент: ломы пожарные (тяжелый, облегченный и легкий универсальный), крюки пожарные, легкие цельнометаллические багры, пилы электрические, бензомоторные и ручные (по дереву и металлу), лопаты пожарные (совковые, копальные), ножницы-кусачки, топоры пожарные, дрели электрические и пневматические, электро- и газорезательные аппараты, подъемные краны, краны-укосины, тяговые лебедки.

 

Вскрытие и разборка конструкций производится по распоряжению старшего начальника. Он дает указание о том, кому произвести вскрытие, цель, место и размеры площади вскрытия.

 

Переноска пожарного инструмента производится следующим образом: лом берется в правую руку и переносится крюком, кольцом или тупой частью вперед и вверх. При подъеме по пожарным лестницам ломы крепятся за карабин или на лямку, надетую через правое плечо. Крюк переносится за спиной, острием вниз, при этом веревка крюка перекидывается через левое плечо и закрепляется петлей за крюк со стороны правого бедра; багор переносится в руке или же на плече, острием назад или вверх; лопата переносится в руке или на плече лезвием вверх-назад; топоры переносятся в руке обухом вперед. Остальной инструмент и приборы пожаротушения доставляют к месту работы в удобном и безопасном для переноски положении.

 

Вскрытие кровли.

Для вскрытия металлической кровли используется пожарный топор, лом, крюк и пила. Работа начинается с разгибания стоячих фальц кровли ударами топора, крюка или лома по фальцу. Затем разгибаются и расширяются лежачие фальцы кровли, свертываются вниз на заданную длину металлические листы и вырубается (выпиливается) обрешетка крыши. Для создания разрыва необходимо снять кровлю и удалить обрешетку по всей ширине скатов крыши.

При вскрытии толевой или рубероидной кровли сначала отрываются рейки, затем сверху вниз вырубается и скатывается полоса толи (рубероида). После этого открываются, выпиливаются или вырубаются доски обрешетки.

Вскрытие тесовой кровли начинается с отбивки досок, идущих по коньку крыши. Делается это ударом острия лома в стык досок. Далее снимается верхний настил кровли, а затем последующие слои досок.

Если не требуется вскрывать кровлю по всему скату, то вначале при помощи лома открывается одна-две доски, пилой выпиливается указанная площадь крыши, а после этого открываются отпиленные доски. После того, как будет снят настил досок тесовой кровли, следует выпиливать обрешетины (прогоны).

Вскрытие черепичной кровли производится путем последовательной разборки плиток черепицы, начиная от конька крыши. При необходимости вскрытия черепичной кровли в средней части ската сначала разбивают одну-две плитки, а затем снимают их с указанной площади и выпиливают на этом участке обрешетку.

Вскрытие кровли из асбоцементных плиток (листов) начинается со снятия желоба. Затем открываются плитки от обрешетки. При вскрытии кровли в середине ската вначале разбивается одна-две плитки или один лист, если кровля состоит из волнистого асбоцементного материала, а затем разбирается она на указанной площади.

Чтобы снять кровлю из дранки (щепы), сначала удаляют (отрывают) дранку (щепу), после этого вырубают (выпиливают) обрешетку.

Соломенную или камышитовую кровлю снимают баграми, а каркас крыши разбирают при помощи лома, топора и пилы.

 

Вскрытие многослойного утепленного покрытия.

Вначале вскрывается, вырубается и удаляется настил из досок (не нарушая несущих конструкций). Убирается утеплительная засыпка и выпиливаются прогоны. После этого ломом или крюком отрывается подшивка. При выпиливании настила из досок утепленного покрытия сначала вырубается топором одна-две доски, а затем в образовавшееся отверстие вставляется пила и распиливаются доски. Настилы из досок утепленного покрытия могут выпиливаться электропилой без предварительного вырубания досок.

 

Вскрытие полов.

При вскрытии дощатого пола ломом (крюком, топором) отрывается плинтус. Затем острием лома наносится удар в стык досок, в местах их крепления гвоздями, и, действуя ломом, как рычагом, отрывают первую доску. После этого, опираясь ломом на балку или лагу, последовательно отрывают остальные доски. При вскрытии шпунтового пола следует вначале вынуть одну доску указанными выше способами, затем последовательно выводить из шпунта остальные доски.

При вскрытии пола на небольшой площади вначале рекомендуется перепилить доски на указанном месте, а затем вынуть их с помощью лома.

При вскрытии щитового паркетного пола сначала отрывается плинтус или паркетная клепка в месте соединения швов, а затем в образовавшуюся щель вводится лом или крюк и поднимается щит. Разборка наборного паркета начинается от стены.

Вскрытие паркетного пола в середине комнаты (помещения) производится путем разбивания одной-двух паркетин (клепки) с последующей разборкой пола на указанной площади. Черный пол вскрывается так же, как и дощатый.

Для вскрытия ксилолитового пола с заполнителем из древесных опилок сначала разбивается слой ксилолита, находится щель между досками и при помощи лома открывается одна из досок. Остальные доски можно отрывать вместе с ксилолитом.

Полы из синтетических материалов (линолеум, релин), уложенных на деревянное или твердое основание и приклеенных к нему битумной мастикой, вскрываются путем перепиливания или перерубания синтетического материала и находящихся под ним досок. Перепиленные (отрубленные) куски вырубаются топором или вынимаются ломом.

 

Вскрытие и разборка междуэтажных и чердачных перекрытий.

В первую очередь вскрывается пол одним из описанных выше способов. Затем лопатой снимается изоляционный слой (засыпка) до полного обнажения черного пола.

Разборка черного пола начинается с выемки одной доски, отрываемой от балки с помощью лома или топора. Остальные доски отрываются и приподнимаются ломом. После удаления черного пола пробивается отверстие в потолке. Если междуэтажное перекрытие имеет двутавровые балки, между которыми уложены железобетонные плиты с засыпкой, необходимо после вскрытия чистого пола снять лопатами засыпку, затем найти места стыковки плит, при помощи ломов приподнять одну из плит или пробить отверстие в потолке.

Для вскрытия междуэтажного перекрытия снизу необходимо оторвать подшивку потолка, а затем разобрать черный пол.

В железобетонных перекрытиях вначале снимается пол (деревянный настил), затем ломами (отбойными молотками, бетоноломами) пробивается нужного размера отверстие. Стальная арматура (металлическая сетка) вырезается ножницами-кусачками или автогенорезательным аппаратом.

При вскрытии и разборке чердачных перекрытий вначале снимается засыпка, затем разбираются доски или горбыли, уложенные на балки, и вскрывается потолок.

 

Для вскрытия подшивки потолка сначала ударом багра (лома) или концом лестницы-палки отбивается штукатурка. После этого резким ударом в щель между досками вводится крюк или багор, поворачивается поперек доски и сильным рывком за крюк (багор) вниз отрывается доска от балки.

 

При вскрытии деревянных оштукатуренных перегородок сначала ударом крюка (лома, топора) отбивается штукатурка и отрывается дранка. Доски перегородки на заданном участке выпиливаются или вырубаются.

Для вскрытия перегородок электрической пилой необходимо поставить пилу поперек доски, перепилить ее в двух местах на расстоянии 15-20 см и выпиленные доски выбить или вырубить топором. Для вскрытия перегородок электродолбежником необходимо плотно установить его к перегородке поперек досок и выдолбить нужное отверстие.

Перегородки из гипсобетонных панелей вскрываются механизированным или ручным инструментом путем вырубания или выпиливания отверстия.

 

Для вскрытия дверей используются ломы, топоры, крюки и механизированный инструмент. Одностворчатые и двустворчатые двери, закрытые на внутренние замки, открывают топором, который вводят в щель вблизи замка и с силой нажимают в сторону до тех пор, пока замок или защелка не выскочит из гнезда. Если дверь закрыта на внутренний засов или замок и ее нельзя открыть указанным способом, в таком случае надо выбить меньшую по размеру филенку двери и открыть засов (замок). Дверь, не имеющую филенок, снимают с петель. Для этого при помощи топора выбивают штифты, соединяющие половинки петель, вводят в щель между косяком и дверью (со стороны петель) лезвие топора и открывают дверь. Если дверь не открывается, ее выбивают с помощью лестницы-палки, вырубают топором или выпиливают пилой отверстие около замка. Для вскрытия висячих замков используют крюки, ломы, топоры, ножницы-кусачки. Прежде всего следует сделать попытку выдернуть пробой. Если это сделать не удается, то в дужку замка или скобы вставляется лом или крюк и срывается замок. Дужка замка может перерезаться ножницами-кусачками.

 

Окно открывается путем ввода острия топора в щель между створками и отводом топорища вправо (влево). Если окно не открывается, необходимо топором выбить стекло и, соблюдая меры безопасности, открыть затворы, а затем и окно. В рамах с двойным остеклением разбиваются стекла в форточках или в створках, имеющих меньшую площадь остекления, и открываются окна. Решетки снимаются при помощи ломов, кувалды и путем резки ножницами-кусачками.

 

Резку металлических решеток рекомендуется начинать с верхних горизонтальных прутьев, последовательно переходя к нижним прутьям. При этом упором для одной ручки ножниц могут служить нижние прутья. Ножницы устанавливаются так, чтобы их ножки с обеих сторон соприкасались с перерезаемым прутом, одна ручка опиралась в нижние прутья, а основные усилия прилагались ко второй ручке. Вертикальные прутья перерезаются усилием обеих рук. Производить резку металлических решеток на окнах второго (третьего) этажа целесообразно с выдвижной лестницы, установленной в простенке слева от окна. Поднявшись с ножницами по лестнице к окну, нужно выбрать удобное положение и закрепиться карабином. Перерезав верхние горизонтальные прутья, пожарный спускается на несколько ступенек вниз, закрепляется карабином и начинает резать нижние горизонтальные прутья. После этого перерезаются вертикальные прутья в нижней части решетки. Перерезав несколько прутьев, пожарный обеими руками отгибает их, проникает в помещение и оттуда производит окончательное перерезание решетки.

При наличии решетки в дверном проеме, которая закрыта на висячий замок, необходимо сначала перерезать дужку замка, снять его с запора и открыть дверь-решетку обычным способом.

 

При помощи бензомоторной пилы производятся следующие работы: вскрытие деревянных полов, вскрытие деревянных перегородок и дверей, вскрытие деревянных перекрытий и кровель, распиливание балок.

Для работы с бензомоторной пилой необходимо принять устойчивое положение, включить двигатель и проверить его работу на холостом ходу, удерживая при этом пилу за обе ручки. Работающую бензомоторную пилу надо поставить на опорную панель и установить глубину пропила. Прежде чем коснуться пильной цепью деревянной конструкции, необходимо упор пилы ввести в соприкосновение с распиливаемым предметом и затем плавным надвиганием пильного аппарата начать пиление.

Если пиление производится под углом, то вначале устанавливается наклон панели, включается двигатель и после набора скорости начинается пропиливание конструкции. При заклинивании цепи немедленно прекращается пиление, высвобождается цепь и после этого продолжается перепиливание конструкции.

По окончании работы пожарный сбавляет обороты и выключает двигатель.

 

При работе с цепной электропилой необходимо вначале подключить ее к источнику электропитания, занять устойчивое положение, пилу держать левой рукой за поперечную ручку сверху, правой рукой - за ручку у переключателя. После этого большим пальцем правой руки опустить переключатель в нижнее положение и дать возможность пиле проработать вхолостую 30-40 сек, поднести пилу к конструкции под углом примерно в 45° и начать пиление путем плавного нажима и некоторого покачивания пилы.

 

Для работы с электродолбежником необходимо занять устойчивое положение, взяться руками за рукоятки, поставить правую ногу на опорную рамку, включить мотор и убедиться, что цепь и мотор работают нормально. Затем выключить мотор, отрегулировать глубину долбления и закрепить ограничитель. Держа электродолбежник обеими руками за ручку, включить мотор и, нажимая на ручку, продалбливать отверстие в конструкции. В случае попадания цепи на твердый предмет (гвоздь, кирпич и т. п.) немедленно прекратить нажим на долбежник, выключить двигатель и выбрать другое место.

 

К работе газорезательной установкой допускаются лица, имеющие специальную подготовку и квалификационное удостоверение на право проведения работ. Для работы на установке назначается расчет (звено) из трех человек во главе с командиром звена. Командир звена работает с газовым резаком. Водитель находится у кислородного и ацетиленового баллонов и регулирует подачу газа. Пожарный прокладывает к месту работы шланги, отгибает разрезанные металлические части и поддерживает отрезаемую деталь конструкции.

Расчет (звено), получив приказание о производстве работ по резанию металлических конструкций, подготавливает установку к работе. Командир звена присоединяет резак к шлангам и, заняв рабочее положение, подает команду " Газ - пустить". По этой команде плавно открываются кислородный и ацетиленовый баллоны.

Резка начинается с кромки разрезаемой конструкции. Если резку необходимо начать с середины металлической конструкции, то сначала прожигается отверстие, а затем продолжается резка в заданном направлении. По окончании работы закрываются вентили подачи ацетилена и кислорода и отсоединяется резак.

 

Резка электропроводов под напряжением не свыше 220 в производится по распоряжению командира, который указывает место их перерезания. Для выполнения этой работы пожарный надевает резиновые боты (сапоги) и резиновые перчатки, встает на резиновый коврик, берет ножницы и производит перерезание электропроводов. Если провода подвешены на столбах или на стойках, нужно подняться по выдвижной лестнице, установленной около столба. Положить коврик на ступеньку лестницы, встать на него и закрепиться карабином за ступеньку лестницы (при работе с металлических лестниц между карабином и лестницей должна находиться изолирующая прокладка). Перерезание следует начинать с нижних проводов с таким расчетом, чтобы провода, находящиеся под напряжением, остались закрепленными на изоляторах и не могли соединяться между собой или с какими-либо посторонними предметами.

 

Организация работ по вскрытию и разборке строительных конструкций должна производиться под непосредственным руководством лиц младшего или среднего начальствующего состава на определенных РТП или начальником БУ с конкретными целями, объемом и границами вскрытия, а также с указанием места складирования или сбрасывания демонтируемых конструкций. До начала их проведения необходимо обесточить расположенные на участке электрические сети, приборы и подготовить средства тушения. При проведении работ внимательно следить за состоянием несущих конструкций, не допуская их ослабления и принимая соответствующие меры по предупреждению возможного обрушения.

Работы по вскрытию кровли или покрытия проводятся группами по 2-3 человека, работающие обязаны страховаться спасательными веревками или поясами, не допускается скопление людей в одном месте.

При разборке строительных конструкций во избежание падения высоких вертикальных сооружений (труб, антенных устройств и т. п.) нельзя допускать нарушения их креплений (растяжек, распорок, опор и т. п.). В случае необходимости сваливание дымовых труб, опор или частей здания должно производиться под непосредственным руководством РТП и только после удаления из опасной зоны всех людей и техники.

Запрещается сбрасывать с этажей и крыш конструкции (предметы) без предварительного предупреждения об этом работающих у здания (сооружения). При сбрасывании конструкций (предметов) необходимо следить, чтобы они не попадали на провода, балконы, крыши соседних зданий, а также на людей, пожарную технику и т. п. В местах сбрасывания конструкций и материалов выставляется постовой, который не должен пропускать кого-либо в эту зону до полного или временного прекращения работ. В ночное время эти места освещаются. Разобранные конструкции, эвакуируемое оборудование, материалы и т. п. следует складывать острыми (колющими) сторонами вниз, не загромождать проходы и подходы к месту работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.