Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактические возможности пожарных подразделений.






Чтобы оценить, какие силы и средства необходимо привлечь для тушения данного пожара, руководитель тушения пожара должен знать тактические

возможности подразделений.

 

Тактические возможности — способность отделения, караула, оснащенных техническими средствами тушения за определенное время эффективно выполнить различные задачи в условиях пожара.

 

Факторы, влияющие на тактические возможности подразделений при тушении пожара:

- расчет (отделение, караул)

- огнетушащие в-ва

- пожарно-техническое оборудование

 

Тактические возможности пожарных подразделений тесно связаны состоянием их боеготовности и боеспособности.

Боевая готовность - состояние сил и средств гарнизонов, подразделений, караулов, дежурных смен пожарной охраны, противопожарных формирований, обеспечивающее успешное выполнение задач, возложенных на них Боевым Уставом.

Под боеспособностью подразделений понимается их способность выполнять основную боевую задачу в пределах своих тактических возможностей.

Следовательно, боеготовность и боеспособность подразделений - это такое состояние каждого отделения и караула, которое обеспечивает их способность быстро перейти от состояния дежурства к боевому с тем, чтобы в минимальное время осуществить решительные и эффективные действия на пожаре.

 

Если на пожаре работает одно отделение на АЦ, то предусмотрены варианты:

1. АЦ ставится максимально близко к пожару и подается первый ствол (в основном ствол Б) и тут же осуществляется разведка водоисточников для обеспечения бесперебойной подачи ОВ.

2. Если же пожарный гидрант находится на расстоянии до 50 м от места пожара, то АЦ сразу ставится на гидрант, далее прокладка магистральной линии, разветвлений и т. д.

 

Отделения на автоцистернах, имея запас воды и пенообразователя, не устанавливая автомобиль на водоисточник, могут подавать на тушение водяные или пенные стволы, а также принимать меры по спасению людей, сдерживать распространение огня на решающем направлении до введения дополнительных сил и средств. При установке автоцистерн на водоисточник тактические возможности отделений возрастают при наличии средств защиты органов дыхания для работы в задымленной и отравленной среде.

 

Объем работ, выполняемых караулом, складывается из тактических возможностей отделений, входящих в его состав. При этом каждое отделение решает свою задачу, которая является частью общей задачи, стоящего перед караулом.

 

Основные схемы взаимодействия отделений в карауле при выполнении боевой задачи приведены на схеме (рис.1).

 

Руководитель тушения пожара должен не только знать возможности подразделений, но и уметь определять основные их тактические показатели:

· время работы водяных и пенных стволов;

· возможную площадь тушения пожара;

· возможные объемы тушения пенами;

· схемы подачи огнетушащих веществ.

 

 

Рис 1. Схемы взаимодействия отделений в составе караула.

 

Объем работ и тактические возможности подразделений во многом зависят от запаса огнетушащих веществ и вида использования автомобилей с установкой на водоисточник или нет.

 

Ранее говорилось о том, что тактические возможности подразделений при установке пожарных автомобилей на водоисточник значительно возрастают по подаче огнетушащих веществ. Однако важным является расстояние, на котором находится водоисточник от места пожара.

Предельным расстоянием по подаче огнетушащих веществ на пожарах считают максимальную длину рукавных линий от пожарных машин, установленных на водоисточники, до позиций стволов (генераторов), поданных на тушение.

 

 

 

Рис 2. Схемы боевого использования пожарных автоцистерн и автонасосов при подаче воды.

 

 

 

Рис 3. Схемы боевого использования пожарных автоцистерн и автонасосов при подаче пены.

 

Число водяных и пенных стволов (генераторов), подаваемых отделением в тушение пожара, зависит от предельного расстояния, численности боевого расчета, а также обстановки (рис. 2, 3).

 

Из расчетов следует, что отделение, вооруженное АЦ-40 без установки машины на водоисточник, может обеспечить работу одного ствола Б в течении 10 мин, двух стволов Б или одного А в течение 5 мин, одного генератора ГПС-600 в течение 6 мин, ликвидировать горение ЛВЖ пеной средней кратности на площади 51м2, ГЖ - на площади 80 м2, потушить пожар пеной средней кратности в объеме 81 м3.

 

Аналогично можно обосновать основные тактические возможности отделений на автонасосах, насосно-рукавных и других автомобилях.

 

Таким образом, зная методику обоснования тактических возможности пожарных подразделений с установкой пожарных машин на водоисточник, можно заблаговременно определить возможный объем боевых действий на пожаре и их реализацию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.