Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оперативно-тактические действия подразделений (перечислить виды и рассказать про каждый из них)






Боевые действия подразделений классифицируются по двум основным признакам: по характеру и назначению.

По характеру боевые действия подразделений классифицируются на общие и частные.

Под общими боевыми действиями понимаются такие, которые осуществляются при тушении всех пожаров.

Под частными боевыми действиями понимаются такие, которые осуществляются при тушении конкретных видов пожаров. Они определяются частными, специфическими элементами обстановки на пожарах. Например, наличие угрозы для жизни людей на пожаре, необходимостью вскрытия и разборки конструкций и т.п.

По назначению боевые действия подразделяются на подготовительные, основные и обеспечивающие.

Под подготовительными боевыми действиями понимаются такие, в результате которых создаются условия для выполнения основных боевых действий.

Под основными боевыми действиями понимаются такие, в результате которых достигается выполнение основной боевой задачи личного состава пожарной охраны на пожарах.

Под обеспечивающими боевыми действиями понимаются такие, в результате которых создаются достаточные условия для выполнения основных боевых действий.

 

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ   ОБЩИЕ   ОСНОВНЫЕ   ЧАСТНЫЕ   ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ  
         
Выезд и следование на пожар Вскрытие и разборка конструкций  
     
         
Разведка пожара Управление газовыми потоками  
     
         
Боевое развертывание Обеспечение безопасности людей и животных  
     
         
Ликвидация горения Защита конструкций от разрушений  
       
         
Свертывание средств и возвращение в часть Другие обеспечивающие действия  
     

 

Рис. 3.2. Классификация боевых действий подразделений пожарной охраны

 

Принципиальная схема классификации боевых действий на примере одного подразделения приведена на рис. Из рис. видно, что ликвидация горения является не только основным, но и общим видом боевых действий подразделений. В то же время обеспечение безопасности людей и животных (спасение, эвакуация или их защита различными средствами), хотя и относится к основному виду боевых действий подразделений, но является частным, так как выполняется не на всех пожарах. Отличительной особенностью общих боевых действий подразделения является то, что они выполняются в строгой последовательности, а поэтому носятся к последовательным процессам.

Частные боевые действия подразделения выполняются, как правило, параллельно с некоторыми общими, такими, как боевое развертывание и ликвидация горения. Совокупность общих и частных боевых действий подразделения в этом случае будет относиться к последовательно-параллельным процессам и может быть отображена в виде сетевой модели.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.