Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №1. Оборона может применяться преднамеренно или вынужденно для отражения наступления (вторжения) превосходящих сил противника






Оборона может применяться преднамеренно или вынужденно для отражения наступления (вторжения) превосходящих сил противника, прикрытия (удержания) занимаемых территорий (районов, объектов), экономии войск, сил и средств на второстепенных (менее важных) направлениях, а также для обеспечения развертывания и создания группировок войск (сил). Во всех случаях оборона должна быть устойчивой, активной, обеспечивать возможность отражения превосходящих сил противника и создавать условия для последующих активных действий.

Оборона имеет целью отразить наступление превосходящих сил противника, нанести ему поражение, удержать важные районы (рубежи, объекты) в зоне ответственности и тем самым создать выгодные условия для последующих боевых действий.

Виды обороны

В зависимости от обстановки может применяться маневренная или позиционная оборона, а также их сочетание. Основным видом обороны является маневренная оборона.

Маневренная оборона применяется на тех направлениях, где существует значительное превосходство противника и возможно временное оставление территории, а также в случаях когда по условиям обстановки целесообразно оставить территорию, выиграть время, создать сильные группировки и нанести решительное поражение наступающему противнику.

Она характеризуется последовательным нанесением поражения наступающим соединениям (частям) противника в ходе удержания эшелонированных в глубину районов, позиций и рубежей в сочетании с маневренными действиями по разгрому наступающих группировок противника. При этом широко применяются маневренные действия, засады, диверсионно-разведывательные действия, дистанционное минирование местности.

Маневренная оборона основывается на последовательном огневом поражении противника при удержании каждого рубежа (позиции), своевременном маневре подразделениями, смелых рейдовых действиях и широком применении огневых засад и инженерных заграждений. Отдельные участки (районы) на важных направлениях, особенно города, могут обороняться как при позиционной обороне.

В некоторых случаях, особенно при обороне городов, отдельные соединения (части) могут преднамеренно оставляться в окружении с тем, чтобы расчленить наступающего противника, вынудить его выделить больше сил для блокирования окруженных группировок, нарушить работу его коммуникаций, а также для удержания плацдармов (переправ, узлов дорог, важных населенных пунктов).

Позиционная оборона применяется на тех направлениях, где потеря обороняемой территории недопустима, и ведется с целью прочного и длительного удержания оборонительных рубежей и районов местности, а также важных объектов, административно-политических и экономических центров.

Она характеризуется глубокоэшелонированной и развитой в инженерном отношении системой оборонительных позиций, районов, рубежей и подготовленной системой огневого поражения противника, опираясь на которую войска не допускают прорыва противника в глубину обороны и наносят максимальное поражение его наступающим войскам.

Условия перехода к обороне

Оборона может применяться преднамеренно или вынужденно.

Преднамеренный переход к обороне наиболее характерен для начального периода войны и осуществляется в случаях когда поставленные задачи эффективнее решать обороной. Вынужденный переход к обороне является, как правило, следствием неблагоприятно сложившейся обстановки.

Оборона может готовиться вне соприкосновения с противником или в условиях непосредственного соприкосновения с ним, продолжительное время или в короткие сроки. В первую очередь создается тактическая группировка войск, системы управления, противовоздушной обороны, огневого поражения, инженерных заграждений, осуществляется подготовка оборонительных рубежей, позиций и районов на наиболее опасных направлениях.

Бригаде назначается полоса обороны.

Ширина полосы — до 20 км, На направлении вероятного главного удара противника бригаде назначаются более узкая полоса обороны.На других театрах военных действий, при обороне морского побережья, прикрытии государственной границы и обороне в особых условиях бригаде может назначаться большая ширина полосы обороны - до 40 км.

Глубина обороны — до 15 км. На других театрах военных действий, при обороне морского побережья, прикрытии государственной границы и обороне в особых условиях глубина обороны бригады может быть большей, чем в обычных условиях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.