Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательный аудит.




Обязательный аудит проводится в случаях, если: 1) организация имеет организационно-правовую форму ОАО; 2) организация является: кредитной организацией; бюро кредитных историй; страховой организацией; обществом взаимного страхования; товарной или фондовой биржей; инвестиционным фондом; государственным внебюджетным фондом; фондом, источником образования средств которого являются добровольные отчисления физических и юридических лиц; 3) объем выручки от продажи продукции (выполнения работ, оказания услуг) организации (за исключением сельскохозяйственных кооперативов и союзов этих кооперативов) за предшествовавший отчетному год превышает 50 млн. рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец года, предшествующего отчетному, превышает 20 млн. рублей. Для муниципальных унитарных предприятий законом субъекта РФ финансовые показатели могут быть снижены; 4) в иных случаях, установленных федеральными законами. Обязательный аудит проводится ежегодно. Обязательный аудит бухг. (финансовой) отчетности организаций, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж или иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг, иных кредитных и страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов, а также консолидированной отчетности проводится только аудиторскими организациями. Договор на проведение обязательного аудита бухг. (финансовой) отчетности организации, в уставном (складочном) капитале которой доля государственной собственности составляет не менее 25 %, а также бухгалтерской (финансовой) отчетности государственного или муниципального унитарных предприятий заключается по итогам размещения заказа путем проведения торгов в форме открытого конкурса в порядке, предусмотренном ФЗ от 21.07.2005 года N 94-ФЗ " О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

В соответствии с ФЗ №395-1 " О банках и банковской деятельности": кредитная организация представляет в Банк России годовой отчет (включая бухг. баланс и отчет о прибылях и убытках) после подтверждения его достоверности аудиторской организацией. Аудиторское заключение направляется в Банк России в трехмесячный срок со дня представления в Банк России годовых отчетов кредитной организации, банковских групп и банковских холдингов. В соответствии с ФЗ №4015-1 " Об организации страхового дела в РФ": страховщики опубликовывают годовые бухг. отчеты в средствах массовой информации в порядке и в сроки, которые установлены нормативными правовыми актами РФ, после аудиторского подтверждения достоверности содержащихся в этих отчетах сведений. В соответствии с ФЗ №75-ФЗ " О негосударственных пенсионных фондах": фонды обязаны ежегодно по итогам финансового года проводить независимую аудиторскую проверку. Аудиторское заключение представляется фондом в уполномоченный федеральный орган не позднее 30 июня. В соответствии с ФЗ №208-ФЗ " Об акционерных обществах": перед опубликованием отчетности общество обязано привлечь для ежегодной проверки и подтверждения годовой финансовой отчетности аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его акционерами. В соответствии с ФЗ №161-ФЗ " О государственных и муниципальных унитарных предприятиях": бухгалтерская отчетность унитарного предприятия в случаях, определяемых собственником имущества унитарного предприятия, подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке независимым аудитором. В соответствии с ФЗ №156-ФЗ " Об инвестиционных фондах": заключение аудитора по результатам ежегодной аудиторской проверки является обязательным приложением к отчетности акционерного инвестиционного фонда, управляющей компании паевого инвестиционного фонда.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.