Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники горного права.






 

Под источниками права понимается та или иная форма закрепления (внешнего выражения) правовых норм.

Источниками горного права являются нормативные правовые акты, которые содержат правовые нормы, регулирующие отношения в сфере недропользования. Как указывалось ранее, наличие развитой системы таких источников является одним из определяющих условий выделения горного права в самостоятельную отрасль права.

Наличие развитой системы источников горного права обуславливает необходимость ее классификации. Она может осуществляться по различным основаниям:

— юридической силе: законы и иные нормативные правовые акты;

— сфере действия: федеральные, субъектов Федерации, местного самоуправления;

— видам государственной власти: законодательная, исполнительная;

— видам пользования недрами;

— видам и группам полезных ископаемых;

— другим классификационным факторам.

По юридической силе правовые акты подразделяются на законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы, в той или иной мере дополняющие и развивающие положения закона. При этом обязательным требованием является соблюдение установленной иерархии правовых актов. Так законы в качестве источников горного права можно подразделить на три группы:

— Конституция РФ (основной закон);

— федеральные законы по предметам ведения РФ (ГК РФ, НК РФ, ВК РФ, УК РФ, «О континентальном шельфе» и др.);

— федеральные законы по предметам совместного ведения («О недрах», «О СРП», «О газоснабжении» и др.)

По сферам действия источники горного права подразделяются на законодательные и иные нормативные правовые акты, принимаемые федеральными органами государственной власти, а также акты, при­нимаемые аналогичными органами государственной власти субъектов Федерации, а также органами местного самоуправления.

По видам государственной власти источники горного права под­разделяются на законодательные (принимаемые законодательными органами) и нормативные правовые акты, принимаемые органами ис­полнительной власти различного уровня. Самостоятельную группу составляют правовые акты в сфере недропользования, принимаемые органами местного самоуправления в пределах их компетенции.

По видам пользования недрами источники горного права подраз­деляются на акты, регламентирующие отношения, возникающие в процессе отдельных видов недропользования, в частности, региональ­ного геологического изучения, разведки и добычи, строительства и эксплуатации объектов, не связанных с добычей и др.

По видам и группам полезных ископаемых источники горного права подразделяются по группам однородных полезных ископаемых: нефть и газ, уголь и сланцы, строительные материалы, черные и цвет­ные металлы, драгоценные камни и драгоценные металлы и др.

В зависимости от значимости и особенностей добычи и использования того или иного полезного ископаемого объективно может воз­никнуть необходимость в принятии других специальных законов, например, о нефти и газе и т.п.

Следует отметить, что предметом регулирования подобных зако­нов являются не только отношения непосредственно в сфере недро­пользования, но и отношения, возникающие в смежных областях деятельности: транспорте, реализации продукции и др.

К категории федеральных нормативных правовых актов следует относить нормативные указы и распоряжения Президента РФ, которые обязательны для исполнения на всей территории РФ (Конституция РФ, ст. 90, ч. 2).

Следующей по значимости группой федеральных источников гор­ного права являются постановления и распоряжения Правительства РФ, регулирующие отношения недропользования.

К категории нормативных правовых актов как источников горного права относятся постановления, инструкции и приказы федеральных органов исполнительной власти. Такими органами являются мини­стерства и ведомства, занимающиеся непосредственно вопросами геологического изучения недр и добычей полезных ископаемых (МПР, Минэнерго), а также министерства и ведомства, занимающиеся общими вопросами управления, экономики и финансирования промышленности (Минэкономразвития, МНС, Госгортехнадзор, Минюст, ЦБ РФи др.).

В развитие законодательства о недрах МПР разработан наиболее полный пакет нормативных правовых актов (инструкции, положения и др.), регламентирующих деятельность государственной системы лицензирования пользования недрами, контроль за деятельностью пользователей недр, внедрение системы СРП и др. Аналогичные акты в сфере недропользования в пределах своей компетенции разработаны другими министерствами и ведомствами.

Необходимо отметить, что по многим вопросам недропользования продолжают действовать нормативные правовые акты, изданные министерствами и ведомствами бывшего СССР. В первую очередь это касается вопросов регламентации проектирования, техники и технологии работ по разведке и разработке месторождений полезных ископаемых, по которым изданы буквально сотни инструкций, регламентов, методических указаний, положений и т.п. Большинство из них требует переоформления, а многие и принципиальной переработки. В последние годы органами законодательной и исполнительной власти субъектов РФ было принято достаточно большое число законодательных и нормативных правовых актов по вопросам недропользования.

Основным направлением нормотворческой деятельности законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ в области горного права являлась разработка пакетов документов, регламентирующих процесс выдачи лицензий (проведение конкурсов и аукционов и др.) и связанных с ним правовых проблем, многие из которых либо неполно, либо вообще не регламентировались федеральным законодательством. В качестве примера можно назвать ряд документов (решений, постановлений, положений), принятых в Ханты-Мансийском автономном округе в процессе подготов­ки и проведения нескольких раундов лицензионных конкурсов и аукционов:

— «Об основных принципах и правилах недропользования на территории автономного округа»;

— «Об основных правилах недропользования в области поиска, разведки и добычи нефти и газа на территории автономного округа»;

— «О создании территориального фонда геологической информации»;

— «О порядке реализации положений Закона РФ «О недрах»»;

— «Об организации лицензирования пользования недрами»;

— «О порядке подготовки и рассмотрения в окружном Совете вопросов лицензирования вновь вводимых в разработку месторождений» и др.

Пакеты подобных актов на региональном уровне приняты многими субъектами РФ, имеющими добывающие отрасли промышленности.

Некоторые специалисты в качестве источников права рассматривают так называемые нормативные договоры. К ним относятся международные договоры РФ и договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и субъектов РФ, а также типовые и примерные договоры.

Конституция РФ (ст. 15), а также все федеральные законы в сфере недропользования декларируют положение о том, что если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. При этом следует иметь в виду, что речь идет о так называемых до­говорах нормативного характера. Так, например, Горная хартия государств-участников СНГ, подписанная в 1997 г. рядом стран, имеет рекомендательный характер. Ее положения не являются обязательными для подписавших хартию сторон. Соответственно, она не является источником горного права.

Примером нормативного международного договора может быть Конвенция ООН по морскому праву 1982 г., ратифицированная Россией. Ее положения не только являются обязательными, но и послужили основой целого ряда норм федеральных законов РФ «О континентальном шельфе РФ», «Об исключительной экономической зоне РФ», «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ», регламентирующих, в частности, отношения по использованию недр в экваториальных зонах РФ.

В практике недропользования неоднократно предпринимались попытки разработки типовых и примерных лицензионных договоров и соглашений о разделе продукции, тексты которых подлежали утверж­дению уполномоченными на то государственными органами. По различным причинам пока таких актов в России нет. Типовое (т.н. модельное) лицензионное соглашение было утверждено Правительством Казахстана. Разработка таких соглашений, особенно в связи с распространением правового режима раздела продукции на мелкие и средние месторождения, является достаточно актуальной.

В составе группы «Природные ресурсы и охрана окружающей природной среды» выделены:

— общие вопросы охраны окружающей природной среды;

— использование и охрана земель;

— использование и охрана недр;

— использование и охрана вод;

— использование, охрана, защита и воспроизводство лесов;

— охрана и использование животного мира;

— использование и охрана природных ресурсов континентального шельфа;

— использование и охрана природных ресурсов исключительной экономической зоны;

— охрана атмосферного воздуха;

— гидрометеорология.

В составе раздела «Использование и охрана недр» выделены следующие направления учета правовой информации:

— общие положения;

— полномочия государственных органов и органов местного самоуправления в области использования и охраны недр. Контроль за охраной и использованием недр;

— государственный фонд недр. Государственный кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых;

— собственность на недра;

— пользование недрами. Виды пользования;

— возникновение и прекращение права пользования недрами;

— платежи за пользование недрами;

— рациональное использование и охрана недр;

— соглашения о разделе продукции;

— разрешение споров, связанных с использованием и охраной недр. Ответственность за нарушение законодательства о недрах.

Отдельно в группе «Международные отношения» выделен информационный блок «Международно-правовая охрана окружающей среды», а в его составе — раздел «Сотрудничество в области совместного использования природных ресурсов».

При применении каждого закона или нормативного правового акта необходимо установить: дату вступления его в силу; сферу применения, т.е. определить, какие отношения регулирует данный акт; срок действия акта; на каких субъектов права распространяется действие акта (юридических и физических лиц, включая или исключая иностранные).

Несколько особняком стоят источники горного права, происходящие из судебной практики. В российской юриспруденции не действует принцип «прецедента». Однако суды высших инстанций, анализируя и обобщая текущую судебную практику, принимают периодически специальные постановления, содержащие рекомендации по применению законодательства при разрешении тех или иных достаточно типичных конфликтных ситуаций. Наиболее характерными случаями в настоящее время являются конфликты, вызванные либо нарушениями установленного порядка лицензирования, либо появлением ситуаций, не предусмотренных действующими нормативными правовыми актами.

Необходимо иметь в виду, что развитие договорных отношений при недропользовании неизбежно приводит к необходимости судебного разрешения споров и конфликтных ситуаций и появлению, вследствие обобщения практики судебных решений, определенных «обычаев», которые со временем, очевидно, будут оформляться в виде законодательных актов.

Обзор различных видов источников права позволяет представить систему источников горного права в следующем виде:

— Конституция РФ;

— федеральные законы;

— указы и распоряжения Президента РФ;

— постановления и распоряжения Правительства РФ;

— нормативные правовые акты министерств и ведомств;

— конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ;

— нормативные правовые акты органов местного самоуправления;

— нормативные договоры;

— нормативные акты судебных властей.

Процесс законотворчества и формирования пакета источников гор­ного права представляет собой весьма динамичную систему. Работа законодателя предусматривает непрерывное совершенствование нормативно-правовой базы. Она включает разработку новых дополнений, изменений и в ряде случаев отмену ранее принятых правовых актов. Учитывая ряд объективных факторов, законотворчество в недропользовании идет особенно интенсивно. Именно с этих позиций и следует подходить к изучению источников горного права.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.